Escape_0
онлайн около 4 часов назад

Босоногий Гэн
Плюсы: от такого аниме ожидаешь, что скорее всего все умрут.
но нет. ГГ не только не потерял веру в человечество, а всеми силами пытался сохранить жизнь матери и сестре, а также бескорыстно помогая другим, даже несмотря на то, что от такого альтруизма он облысел.
. От сцен взрыва и воздействия на человека у меня встал ком в горле. Аниме продолжает быть актуальным и на момент написания отзыва (23 августа 2022 г.). За физической смертью следует моральная смерть второстепенных персонажей, которые выжили. А ещё мы впервые видим Хиросиму такой, какой она была до бомбардировки.
Апогеем становится мучительная смерть почти всей семьи Гэна, невозможно на этом моменте сдержать слёзы.
Короче, реализм на высоте, а также тут присутствует юмор и на какое-то время даже забываешь о том, что будет дальше.
Старания героя, как кажется, иногда вознаграждаются: он встречает Рюту, который очень похож на погибшего брата. В такое тяжёлое для каждого лишнего рта в семье мать без колебаний принимает Рюту в свою семью, как выясняется, что он осиротел.
Также плюс за хорошую рисовку в целом, мелодичный опенинг, который у меня не выходит из головы.
Кроме техногенной катастрофы, дыбом волосы встают и от сцен ликвидации последствий трагедии. Какова будет ваша реакция увидеть ваших соседей, а точнее их трупы, когда военные их собирают в грузовики, сбрасывают на братские могилы и сжигают? Но военные тоже люди и молятся за умерших во время кремации
На 2 дня флэшбэки обеспечены, но если они есть - значит авторы молодцы, донесли до зрителя свою цель и донесли её правильно. Посыл, который несёт это аниме: 1) денуклеаризация и пацифизм 2) семья стоит превыше себя, а помощь чужим людям не является чем-то бессмысленным 3) оптимизм и целеустремлённость 4) человечность и стойкость перед лицом самых больших неудач. 5) хрупкость нашего бытия, хорошее оно или плохое - может стать ещё хуже. 6) в противовес пункту 3 всё же рок и тщетность кого-то спасти, невозможность человека противостоять катастрофе. Во время просмотра и после него моя реакция была примерно сходна с чувствами Гэна:

Минусы: слишком короткое, неубедительная иногда японская озвучка главного героя. Кричать, например, Гэн не умеет. Так как аниме рассчитано на молодого зрителя, некоторые шутки могут показаться несмешными. Некоторые персонажи выпадают из повествования и их появление, кажется, сюжетно ни на что не влияет.
Моя оценка - 8\10. Рекомендую к просмотру. Даже людям, не являющимся отаку.
Стальной алхимик
Довольно интересный пример, как сделать хорошее аниме без любовных линий и фансервиса. Нахожусь под сильным впечатлением от Стального Алхимика. Очень много отсылок. А кроме того, аниме альтернативно-историческое, судя по определённым моментам, например заброшенным церквям ближе к концу сериала. Главный герой делает хорошие вещи и высокоморален, но делает это как должное, а не по принципам или религиозным взглядам, и аниме не скатывается в нравоучение. Были и некоторые моменты, какие удивили, например
братья Элрики из всех, кто проводил равноценный обмен, за создание гомункула заплатили самую неравноценную цену - 1 тело и 1 нога, это что же там за мега-гомункул должен был получиться? Идзуми для этого пожертвовала маткой и кишечником, а брат Шрама - половым органом.
Умеренное количество юмора, аниме не скатывается в петросянщину и не 100% серьёзное. И да, многие моменты в аниме бросали в дрожь и даже заставляли плакать, даже во время Выси столько грустно и жалко не было. И обратил внимание на то, что в этом аниме нет ни 100% героев, ни 100% злодеев. С одной стороны Эд свергнул Корнелло и в итоге это привело к гражданской войне, с другой стороны
Шрам очевидно движется не только чувством мести. Несмотря на бремя изгоя, он всё равно защищает ишварцев, которые его всё равно отвергают, только Эд попытался детям обьяснить за всё аниме, что на войне нет времени травить тех, кто нарушил религиозные догмы
. Вообще да, за всё аниме Эд очень часто рискует своей репутацией, но всё равно выходит чистым. Но кроме Эдварда есть ещё герой - Альфонс. Такой способ сделать не одного, а двух главных героев - это интересная попытка показывать вещи с двух сторон. Ведь они хотя и братья, но из-за характера у них разный склад ума и разный подход. И тем не менее, они всё равно любят друг друга, невзирая на эпизодичные конфликты. Очень много в чём взрослый телом, но молодой умом Эдвард напоминает Максима из Обитаемого острова - он пытается изменить те вещи, которые не под силу не то что взрослым, многим поколениям учёных и которые не всегда можно и нужно менять, чтобы не стало хуже, но его воля и целеустремлённость просто поражают. И да, мне одному одежда Эдварда явно напоминает рясу католического или протестантского священника? Нравится также в аниме и многополярность - куча сторон конфликта и довольно хорошо всё раскрыто. Жаль, что я не посмотрел это аниме раньше, наверно оно бы смогло изменить и моё мировоззрение (сейчас на момент написания отзыва 19.03.2021). Но слова в начале каждой серии просто гениальные - "чтобы что-то получить, нужно сначала чем-то пожертвовать". Наверно это прям для меня как написано, что некоторые вещи в своей жизни можно исправить, приложив усилия. Большую роль в аниме играют военнослужащие армии Аместериса, которых ну тоже вообще никак нельзя назвать плохими. Они такие же люди, они выполняют приказы и что бы там не говорили пацифисты, но помимо плохих деяний они нередко помогают и братьям Элрикам, не чёрные и не белые, а серые по своей морали. Кстати, о морали, братья Элрики часто могут становиться друзьями со своими бывшими врагами в достижении своей заветной цели. Эдварду обычно очень тяжело кого-то прощать, тем не менее всё показано именно с правильной стороны: Эд не тряпка, но и не бескомпромиссный мститель. После аниме думаю: а мог ли я бы так поступить в своей реальной жизни? В аниме очень много персонажей, но по развитию сюжета они могут снова всплыть, практически всё здесь - это ружья Чехова. И я не помню, чтобы я до Стального Алхимика как-то сопереживал антагонистам местами. Также по пути сюжета главных героев нередко пытаются сбить от достижения своей цели
например, Барри-мясник, пытаясь убедить Альфонса в том, что с новым телом он сможет пережить Эдварда и обрёл бессмертие, а также сам факт появления гомункула Лени, вроде и мать, его вот цель жизни прямо стоит перед ним, а вроде Эдвард отдаёт себе отчёт, что мать была не такая, что Лень эгоистичная, алчная и лживая
, тем не менее герои очень редко когда идут на поводу, а иногда и действительно задумываются - стоит ли оно того? Но вопреки конечно некоторым отзывам, у меня проводить параллели автократии фюрера Брэдли в Аместерисе с СССР язык не поворачивается: имена у всех персонажей английские или немецкие чаще всего, а политически Аместерис больше похож на латиноамериканские хунты, Грецию времён "чёрных полковников" или франкистскую Испанию (в последней ещё и есть аналог ишварцев в виде Каталонии). Можно ещё много раз перечислять, сколько тут всего интересного. Моя оценка 10/10 и рекомендую всем, кто не боится жестокости.
Обитель зла: Проклятие
В этой части более серьёзно подошли к матчасти: ни повстанцы, ни правительство не подчёркиваются как хорошие за исключением Бадди, у которого ВНЕЗАПНО иммунитет к Б.О.О. , президент хочет вступления страны в ЕС, но её планы срывают не то повстанцы, не то сепаратисты, предыстория конфликта плохо раскрывается. все идеально шпарят на английском, а вместо Югославии - Восточно-Славянская Республика, хотя судя по архитектуре - это Руритания, взгляните на готическую церковь, которая ну никак не выглядит как православная, и мельком были видны кадры как будто из Праги, но здание правительства выглядит как уменьшённая сталинская высотка. Только вот надписи всё равно на русском языке. В духе современных реалий на улице как старые, так и новые машины. Посмеялся с титров, где имена японцев неправильно переводились, с игнорированием системы Поливанова. Но флаг ВСР - это вообще комбо: французская геральдическая лилия с звёздами с флага ЕС на циановом фоне. Что было занимательно - так это смотреть на бои мутантов против мутантов. Правда, по сравнению с предыдущими частями исчез практически НФ-фактор: нам ничего не сказано, как повстанцы смогли проводить в этой антисанитарии и темноте опыты, нелогично также, что вот Бадди не знал, что инъекция клеток-контроллёров может привести к мутации в зомби, но как тогда они вывели лизунов, если для этого нужно было выводить зомби в лабораторных условиях? "Ну вы знаете, эти русские..." Жертвуют собой, чтобы выводить мутантов...либо проводили опыты над пленными правительственными солдатами, они же ведь не люди по мнению повстанцев. Вчерашние учителя, Карл! Не державшие до войны оружия даже в компьютерных играх! Но при этом плохая всё равно Беликова)) Всё описание вируса и мутантов только в начале, на этом НФ заканчивается и начинается боевик. В начале были и смешные моменты, игры с киноштампами. Однако после просмотра что-то кажется, что где-то мы это уже видели. Бадди - .это же Миллер, только без сестры! По сравнению с предыдущей частью смотрится бедновато, Исчезли и какие-либо намёки на корпорации: ни тебе флэшбеков с Амбреллой, ни Виллфармы. К Леону, который для агента выглядит слишком запоминающимся и который ходит на зомби с ножом мы уже привыки, как и к Аде, совершающей трюки, будучи в платье и на каблуках и не боящейся оступиться. И конечно - подземные бункеры, которые пёс знает как строили в нищем государстве, да ещё и под президентским дворцом.. Нет мехов, годзилл или других проявлений гигантизма? Получите гигантские "ульи", как в голливудской Обители Козла! Моя оценка короч - 5-6 где-то, интересно лишний раз разве что посмотреть на нас глазами иностранцев. В целом проходное.
Армии мира
Одно из немногих старых аниме, которое действительно было интересно смотреть. Интернета тогда не было, а информация об армиях стран мира была секретной и делать выводы можно было лишь примерно, в ретроспективе или при помощи разведки. Авторам прискорбно, что Япония на фоне ведущих стран мира слабовата, даже рядом с побеждённой Германией. Но радует, что авторы аниме с уважением относились к военной мощи РККА. Франция тоже удивила. Будет полезно на случай, если нужно поискать данные о численности войск в те годы, которые достать по Интернету нелегко. Тогда японцы ещё не знали, что в будущем они будут состоять в G7)
Интерстелла5555: и5тория 5екретной 5олнечной 5истемы
Давно искал это аниме, спустя годы музыка всё ещё сидит в голове. Одно из немногих аниме, которое показывали по телевизору, и то учитывая эротику, это было очень смело. Я остался очень впечатлён, ну и естественно пошёл скачал себе Дафт Панк, потому что очень люблю музыку 90-ых и 2000-ых. Жаль что сейчас мало кто вспомнит. И очень интересные идеи промелькали, и отсылки. Если бы ещё было продолжение и сюжет чуть развивался, я бы поставил 10, а так 8 за генную инженерию, космические сцены и романтику.