Kiiro ringo
онлайн около 7 часов назад

Врата Штейна
И вот что с ним не так?
Я смотрела Врата Штейна через силу и через сопротивление. Только потому, что куча народу говорили: да отличная вещь, я тоже сначала мурыжил... пять серий, восемь, десять...
Ну я и терпеливо ждала.
Мне стало интересно только на последних 4 сериях.
До этого персонажи раздражали, происходящее казалось чересчур уж предсказуемым (когда некий персонаж стал умирать во всех временных версиях, сколько не спасай, я ничуть не удивилась: это был именно такой персонаж, с которым обязана была случиться такая пакость)
У меня вызывало внутренний протест, что
другие персонажи самотверженно выбирают отказаться от чего-то особенно дорогого для них, особенно в случае с Фейрис - мне трудно было понять, чем сохранение одной жизни важнее сохранения другой жизни.

Но в общем-то разве плохо? Логичный стройный сюжет, разве что поначалу затянутый. Достаточно самобытный рисунок, достаточно выразительные персонажи, вызывающие симпатию. Даже инфантильная глупышка Маюши, даже сексапильная Моэка, по странности ведущая себя как самый забитый нерд, даже пошляк Суперхака, даче главный герой, в черт-те каком возрасте играющийся в сумасшедшего сайентистоооо. В общем, когда он, прослушав сообщения от себя тридцатилетнего, изумляется: я, мол, что, и в 30 лет буду дурью маяться? - прямо искренне сочувствуешь, хоть и через фейспалм.
Что ж тогда прямо настолько мешает? Да, начало затянутое, довольно много экранного времени персонажи не пойми чем занимаются. Но это бы мешало действительно только первые десять серий.
Пожалуй, больше всего мне мешали и раздражали повторяющиеся шутки. 2-3 раза было бы ок, но когда каждую серию Крис бесится из-за того, что ее назвали Кристиной, Дару-кун бесится, от того, что его назвали Суперхака, Окарин бесится от того, что его тоже как-то не так назвали, - да сколько ж можно повторяться?.. Окарин издает свой дурацкий гогот оверлорда, Дару-кун просит повторить какую-нибудь двусмысленность... Обилие повторов меня действительно раздражало довольно сильно, как неприятный фоновый шум. Без этого (имхо) было бы и динамичнее, и приятнее.
Межвидовые рецензенты
Сочетание эротики и юмора может быть очень выигрышным, а может оказаться скукотищей, как повезёт.
Здесь ожидания изначально были невысокими, думала, это будет что-то вроде Доктор для девушек-монстров, который показался мне редкостно нудным, ан нет, оказалось забавно, не заскучала до самого конца.
Простая идея: как бы выглядел секс с разнообразными антропоморфными (эй, почему только антропоморфными?) представительницами всемирного бестиария. В центре внимания - классическая фентезийная команда: человек, эльф, хоббит и - нет, не гном, гном у них упорный девственник - внезапно, ангел. Все свое время они проводят в таверне и борделях, зарабатывая, как понятно из названия, рецензиями.
У авторов неплохо с фантазией, цепанули как самых неподходящих монстресс (вроде нежити или саламандр) так и вообще незнакомых созданий, вроде тех девушек-грибов или девиц-светлячков.
Дизайн персонажей, нмд, средненький, зато сюжеты вполне забавные.
Дом теней
Достаточно простенькая история о том, как в условиях навязанного соперничества в коллективе абсолютно не научившихся общаться детей вне всякой логики взрастает способность к сотрудничеству. С элементами квеста (это тот период, когда смотреть интересно).
Нарисовано очень аккуратно, прям под циркуль и линеечку.
Впрочем, мне всегда нравились силуэты, они приятны глазу. так что и это понравилось.
Прям немного напомнило те древние аниме в духе театра теней по сюжетам классических сказок - вроде Золушки или Гензеля и Гретель.
Сюжет раскрыт чуть меньше чем наполовину, так что приходится уповать на то, чтоб второй сезон не слили так же бессовестно, как Неверленд (да-да. у меня тоже параллели возникли)
Дом Пяти Листьев
Любопытно: из пяти членов "Дома пяти листьев" четверых называют производными от имен прозвищами - и все это названия деревьев. Исключение составляет только Яичи, которого все называют Ичи (первый), впрочем, он носит на лопатке ожог в форме кленового листа, так что из компании ничуть не выбивается.
Мацу (Мацукичи) - сосна, символ стойкости и надежности.
Умэ (Умэдзо) - слива, символ преодоления трудностей, победы жизни над зимой, дерево, начинающее цвести раньше всех, еще в морозы.
Такэ (Отакэ) - бамбук, символ стойкости, способности пройти сквозь непогоду без потерь и подняться снова, а еще символизирует удачу и верность.
Вместе бамбук, слива и сосна символизируют силу духа, несгибаемость, дружбу, проверенную временем и прошедшую через жизненные испытания.
Масаноске Акицу приходит последним, и естественно, тоже получает "древесное" прозвище, отныне он - Маса. Маса ки - японский бересклет. Тут с символикой сложновато, но вообще бересклет - вечнозеленый кустарник (раз вечнозеленый, то в общую концепцию "друзей зимы" хорошо вписывается). Вдобавок у него ядовитые листья, а еще нагуглила любопытную особенность бересклетов: если их посадить рядом с плодовыми деревьями, все садовые вредители оставят в покое ваши яблоньки и вишни и поселятся на бересклете. Сомневаюсь, что "автор хотел сказать" что-нибудь такое, но забавный момент, правда?
Небесный отдел дизайна
Я еще в процессе, но уже очень нравится, даже лучше, чем ожидалось.
Познавательно: я только на 8 серии и уже успела увидеть нескольких животных, о которых раньше даже не слышала.
Не говоря уже о том, как влияют одни особенности анатомии и физиологии животного на другие.
Профессиональный юмор (и вообще хороший, не плоский юмор) - да-да, клиенты, которые говорят "сделайте это зеленым, но не зелёным, остальное оставляю на ваше усмотрение" - это боль)))))
Приятно включить соображалку: когда животное только в процессе проектирования и вначале у тебя вообще никаких догадок, что ж это за зверюга должна получиться, но примерно на трети процесса догадываешься. Высший пилотаж - догадаться на этапе техзадания.
Типажных персонажей частенько доводят до абсурда и делают несколько раздражающими, но здесь такого не было, они все лапочки.
Аниме-сериал, к тому же, весьма практичен. Ведь дизайнеры животных существуют и в обычных, земных условиях: к примеру, выводят новые породы собак и кошек, между прочим, с теми же проблемами: остеопорозом, затрудненным дыханием и т.д. Если углубиться в тему, от чего страдают разные красивые породы - можно в ужас прийти. Так что очень, очень полезная штука.