coss
онлайн 22 апр. 2024

Киберпанк: Бегущие по краю
Небольшое интро
1. Аниме мне очень понравилось. Пишу отзыв потому что хочу справится с перевозбуждением (благодаря просмотру аниме в целом, а потом добился AMV и нарезками), и потому что хочу поделиться своими эмоциями.
2. Далее вы увидите, скорее всего, много текста и он будет с спойлерными вставками (я их скрою и буду очень стараться, чтобы обойтись без них).
3. Хоть данное аниме также имеет некоторое кол-во негативных отзывов, и чуть больше равнодушных, я почему-то уверен, что большинство из авторов не скажут, что это 100% потеря времени. Поэтому и я буду рекомендовать к просмотру.
4. Вконце оставлю бонус, поэтому дочитайте до конца.

Первое, что мне бросилось в глаза это хорошая картинка, она не идеальна, НО, она очень чётко и метко передаёт атмосферу мира, а главное атмосферу сцен. Поэтому графическая составляющая тайтла - безусловно +.
Музыкальная составляющая тайтла: треки в аниме - отличные, один из треков очень сильно мне зашёл в сердечко :shy:, в купе с графикой, развивающимися событиями, а в последствии и концом аниме, было создано такую сильную, затягивающую, поглощающую, невероятную атмосферу и концовку, что я был опъянён этим шедевром и долго не мог успокоится, как раз именно в этот момент, я пишу отзыв под сильными впечатлениями, и, слава богу, меня отпускает.

ЛОР - читал некоторые отзывы о ЛОРе, говорили что тут его нет: не понятно откуда взялись враги главного героя (точнее это ясно, но не понятно кто это и что они задумали). Скажу так, большинство моментов достаточно логичны, чтобы на них не акцентировать внимания, а обойтись несколькими словами, далее сам тайтл совсем не нуждается в ЛОРе, поскольку это привело бы к тягомотине и сильной затянутости сериала, медийный рынок сейчас выставляет другой спрос, и даже вы, комментаторы, были бы не в восторге от того, что вам начали бы разжовывать каждую деталь, соответственно и оценка этого тайтла была бы ближе к 7 балам. Звук, графика, атмосфера достаточно хорошо описывают мир, и дают возможность зрителю самому составить о нём представление; чтобы он не придумал, я не думаю, что он выпадет за рамки темы, а значит не сделает ошибки.

Герои - тут та же история, что и с ЛОРом, комментаторы разводят в недоумении руками и занижают оценки, потому что им не понятно чем руководствуются герои, чего они хотят, какова их история, как случилось, что они собрались вместе. Ответ опять же очевиден и прост, настолько банален, что я думаю вы можете сами догадаться, если подумаете:
  • чего хотят наёмники? - денег
  • что такое город будущего? - город, где жизнью правят технологии и информация, он аморален, жесток, пуст, холоден, вспомните что говорила Киви: "никому нельзя доверять"
  • каково прошлое наших героев, а какая разница? - Мейн говорил: "мне всё равно, откуда вы и кто вы, кем вы были раньше, я плачу вам за работу, которую вы выполняете" (не цитата, но суть та)
  • мотивы? - насобирать много денег, таким образом заработать на комфортную жизнь; как бы не так, возможно так кажется с самого начала, возможно вы имеете свои представления, но достаточно "копнуть глубже" и мы видим героев с другой стороны
Кстати тут имеются взаимоотношения между героями (да-да не только между Дэвидом и Люси), местами они очевидны, местами их описывают детали:
  • взгляды (я про глаза)
  • разговоры
  • жесты
  • кадры, которые делают акцент на конкретных событиях, деталях, поведениях героев, общая атмосфера, освещенность, звуковое сопровождение
  • поступки
  • отношение
Я могу ещё долго описывать, и с деталями, и в моментах, но хочу без спойлеров, всё таки стараюсь для потенциальных зрителей.

Здесь я сделал паузу, чтобы посмотреть писал ли кто-то о концовке, ответ - да. Поэтому и я её упомяну.

Концовка шикарная, она действительно не даст вам ответов, хотя некоторые даст: она вам передаст настоящую бурю эмоций, понимание желаний главных героев, понимание, как бесцельность и первоначальное отношение к жизни, сделают крутой разворот на 180 градусов (для тех кто не понял, что я имею ввиду откройте этот спойлер -> "поворот на 180 градусов" - алегория, на то как гг от состояние бесцельности, депресии, переходит к состоянию воспевающей души, потому что обрёл кое-что особенное в этом холодном и пустом кибер мире, а потом вернулся к исходной точке), покажет настоящее "лицо" Нетсити и его обитателей, несправедливости жизни, покажет насколько пуст, холоден этот мир; а так же, путешествие гг на Луну, как символ пустоты, холода и одиночества.

В конце тайтла у меня стоял ком в горле, а потом я ещё, как говорил в начале, "добился" до конца (и если что, да - я очень эмоционален).

Собственно бонус.
Маленькое интро: я думаю сообщество оценит по достоинству, то, что я приложу здесь, поскольку я искренне хочу поделится с вами своими эмоциями и впечатлениями от этого шедевра :love2:

Просмотрите вот эти материалы, после просмотра тайтла:
youtube

/comments/8864846
youtube

www.youtube.com/shorts/FEFAghwf74M
www.youtube.com/shorts/jKGyYXOj7ss

Я искренне надеюсь, что тайтл не оставит вас равнодушным, и что мой отзыв вам поможет в принятии решения "посмотреть" это аниме :shy:
Этот глупый свин не понимает мечту девочки-зайки
Тайтл оставил только положительные эмоции, сначало по пунктам:
  • гг нормальный человек с адекватной самооценкой (максимально реалистичной, приближенной к жизни)
  • у него хорошие взаимоотношения с родными и его сестрой
  • он ответственен и самостоятелен
  • хорошо разбирается в людях

это несколько пунктов о нём, в тайтле вы узнаете больше. Я бы сказал, что много его личностных качеств можно поставить себе в пример.

Тайтл имеет две сюжетные линии: первая - основная - состоит из событий/проблем/задач, которые появляются перед гг и которые он должен решить, в основном это 2-3 серии, поэтому не заскучаете, вторая - любовная - состоит из взаимотношений между гг и его подругой.
Разберём по-порядку каждую.

Основная сюжетная линия
Некоторые читающие этот отзыв уже давно перестали быть подростками, а некоторые как раз находятся на этом отрезке жизненного пути. Сюжетка, по большому счёту, состоит из сверхъестественных событий, которые влияют на жизнь главного героя и его окружения. Читая комментарии и отзывы к тайтлу, я пришёл к заключению, что не каждый уловил суть этих событий.

Определим понятия:
Сверхъестественное событие (далее СС) - событие, которое случается с главным героем, либо с людьми, которые его окружают. Сюжет состоит из цепочки не связанных друг с другом СС, но которые имеют общий источник подростоковый синдром.
Подростковый синдром (далее ПС) - абстрактное понятие, которое описывает состояние поражённых им подростков. Имеет разные причины и разный эффект.

Некоторые люди не понимают: откуда взялся этот ПС, зачем он нужен, какое влияние оказывает он на людей и так далее. Тут все просто, кто внимательный понял. ПС - это алегория; она описывает подростоквый период, когда подросток формируется как личность, появляется первая любовь; в этот период проявляются комплексы с детства, или же появляются новые из-за внешних или внутренних факторов. Очень важно в этот период иметь поддержку от взрослых, близких родных, хороших друзей, Каждая проблема, с которой сталкивается гг это психологическая травма, которая является следствием старых психологических травм или полученых новых и ПС является катализатором этих "проблем".
Каждое СС - следствие ПС, которое ничто иное, как психологическая травма/конфликт обёрнутые сверхъестествееной обёрткой. Обладая способностью понимать своих сверстников гг помогает решить личностные конфликты других героев. Но и понимание других подростков нашему гг дано было не просто так, а всё из-за пережитого схожего опыта годами ранее (подробнее смотрите сами)...

Чему можно поучиться у гг:
  • взаимодействовать с другими людьми
  • понимать других людей
  • уметь слушать собеседников
  • быть настойчевым, где это необходимо
  • хорошо относиться к другим людям, в том числе и к близким
  • оказывать помощь другим людям, если это по силам

Многие из этих пунктов даются с трудом каждому подростку, который проходит период становления взрослым человеком, а также некоторым взрослым людям, которые где-то не проработали свои "проблемы". Поэтому я и считаю, что тайтл в себе несёт в себе много хорошего.

Любовная линия

Тут почти тоже самое: не те ожидания привели к недоумеванию зрителей, все ждут какого-то "развития любовного", но тут всего лишь показано как будучи в отношениях, молодые парень и девушка взаимодействуют друг с другом. Меня поразил уровень доверия пары, отсутствие ревности, но в тот же момент правильные интересные решения её предотвращения, настойчивость и увереность гг, который смог влюбить в себя девочку-знаменитость несмотря на классовую разбежность, а так же умение анализировать ошибки и их исправлять. Если посмореть на большинство отношений, которые развиваються в юношеские года, то местами они близки к абсурду (и точно являются нездоровыми). Таким образом для молодых людей можно "подцепить" для себя неплохие модели поведения в отношениях, тем самым вывести их на новый уровень.
Крутой учитель Онидзука
Расскажу о своём впечатлении от сериала. Впервые я попытался познакомится с этим тайтлом лет в 16-17, но к сожалению, остановился на 1 серии, потому что мне казалось, что это очередное г#вно с пошлятиной, вернулся к этому тайтлу лет в 20 - и был впечатлён. Это действительно классный сериал о человеке, который очень далек от учительства, но очень предан своим словам и своей мечте, что в свою очередь открыло ему дорогу к той цели, которую он себе поставил "стать крутым учителем". Главный герой не блещет умом или сообразительностью, но в критические ситуации у него на уровне подсознания включается мудрец и у него получается решить проблему (достучаться до человеческих сердец). У него достаточно неплохой багаж опыта благодаря уличной закалке, а так же большой список друзей/знакомств, благодаря тому что он состоял в уличной банде, да и просто был коммуникабельным, весёлым, непредсказуемым - непохожим на всех человеком. Что в свою очередь давало ему возможность пользоваться своими связями.
Очень интересно было наблюдать как он получил очень трудный клас и пытался построить с ними хорошие отношения. Далее после после усмирения Канзаки начались какие-то посредственные истории, которые немного приводили в уныние. Хотя местами было нормально. Самое интересное началось где-то с 30 серии где Онидзука спас Мияби и её подружек, но всё так же пытался найти деньги на поездку, но к сожалению на 33 серии немножко опечалила концовка этой серии, потому что многие со мной согласятся, что было бы замечательно закончить тайтл и максимум выпустить 1 серию после: что-то типа "год спустя" или "несколько месяцев спустя" и на этом и закончить. На данный момент я нахожусь на 33 серии и пишу этот отзыв. В случае чего, если как-то моё мнение измениться или расшириться, я обязательно обновлю отзыв, а пока так.
Все любят оценивать рисовку, но я не знаю насколько это важно. Рисовка тут хорошая.
О сюжете: я примерно описал свои впечатления от сюжета выше. Они положительные.
Опенинг и эндинг - без понятия, я тот человек, который их перематывает.
О персонажах: в принципе, основные персонажи раскрыты нормально, а на массовке акцент не делался, поэтому бессмысленно тратить на них время. Все персонажи раскрываются постепенно. О самом Онидзука можно сказать следующее: "после нескольких серий можно понять из какого теста он сделал, поэтому дальнейшие важные (влияющие на сюжет) моменты можно предсказать.
При просмотре сериала я поставил оценку 10, но теперь понимаю, что это твёрдая девятка и я сомневаюсь, что следующие серии как-то на неё повлияют в лучшую сторону, главное, чтобы не в худшую.
Данный сериал рекомендую всем к просмотру, и желательно соблюдать возрастные рекомендации.
Сказания Земноморья
К сожалению, сюжет не раскрыл важные моменты фильма: прошлое Арена и суть появления драконов.
Так же не понятно откуда взялся Паук и почему он точит зуб на Ястреба, как последний стал архимагом? А что насчёт Терру?
Фильм ставит вопросы, но на них не отвечает, по сути, это история, которая вырезана из цельного повествования. Этот фильм нуждается в сериале, который осветил бы весь цикл книг.
Рисовка невероятная - мне очень понравилось, короче говоря: тема для фильма взята многообещающая, но, к сожалению, она не раскрыта.
Итог: не стоит потраченого времени, только в том случае, если вы хотите лицезреть красивую сказку с хорошим концом.
Мастера Меча Онлайн: Альтернативная «Призрачная пуля»
Я тоже хочу поделится впечатлениями от тайтла и вот что я скажу.

Если вы ожидаете какой-то связи с главной сюжеткой - вы её не найдёте (ну конечно, если не учитывать, что это одна из игр, где играл ГГ с основной ветки и об этом там упоминается). Конкретнее я имею ввиду то, что данный тайтл уже действительно подходит под жанр "экшн". Тут нету никаких разговоров, которые к чему-то ведут или наталкивают на некоторые размышления, тут просто перестрелка, но чтоб как-то её подать нужен сюжет.

О сюжете.
Сюжет тут есть, или его тут нет - как вам удобно, в обоих случаях будете по-своему правы. Сюжет есть, потому что они наделили ГГ комплексами, которые в последствии родят мотивы для ознакомления ГГ с ВР, но они настолько слабые, что по сути и не годятся для основного сюжета тайтла.
Короче говоря, какой-то смысловой составляющей тут нет: нету сюжета, слабые мотивы у всех ключевых героев, никакие проблемы здесь не раскрываются, но есть экшн.

О экшене в тайтле.
Он для меня стал бредовым с первого джема. Почему? - Вы сами узнаете, такого цирка я ещё не видел... Да и в дальнейшем он будет повторятся.

О юморе.
Там это есть, возможно на любителя, но мне зашло. Там нету никаких глупых шуток, а реально прикольные подколы или современные шуточки. Возможно это всё дело в озвучке (я не проверял, смотрел АниЛибрию).

Сумируем.
- сюжета нету (или есть но он :hunf:)
- экшн посредственный
- есть юморок
В итоге: тайтл на один разочек или для ачивочки "просмотреть и забыть", если не посмотрите - ничего не потеряете.
Оценка: 6/10.