-Demeurg-
в сети: 23 авг. 2024

Иллюзия рая
После просмотра тайтла возникают крайне двоякие впечатления. Блюдо было достаточно вкусным, но холодным ….. или наоборот ?

Начнем приготовление нашего собственного блюда с нарезки недосказанности.
Безусловно авторы хотели подготовить побольше пушек которые выстрелят во втором сезоне, но ребят, поймите правильно, я потратил 4,5 часа времени на просмотр и хочу получить годный сюжет а не листать заготовки на потом. Оставили открытым вопрос с личностью разыскиваемого доктора, не объяснили почему Робин
стал человеком с низкой планкой морали, это выглядит как бездумный слив персонажа который как-бэ был мотивацией героев к движению по миру еси шо, едва ли нам во 2м сезоне расскажут почему он решил понасиловать свою подружаню прошлого, спишем на голодняк
это робин, откуда у Мару силы, кто такой двойник этого вашего Мару, куда ушел док, почему Кируко сделали операцию и какие мотивы за этим всем действом стоят, что стало с миром, что из себя представляет приют и почему блен люди расплачиваются бумажными деньгами в постапоке?!?

Приправим блюдо легкой повесточкой .
Я сам по себе сексист, гомофоб, трансгуманист, перфекционист и рецидивист, ярлыки можно вешать долго но если вкратце то не поддерживаю я телодвижения в поддержку лгбт и в частности трапиков, но тут я даже не знал куда деваться ,подача трапика была очень легкой и это явление не влекло за собой отторжения с последующей блевотиной как это обычно бывает, под конец даже вывел для себя мораль : Если внутри тебя сидит мужик, но выглядишь ты как девчонка, то рано или поздно внутри тебя окажется ещё один мужик. Ладно, мораль не коррелирует с тем что я говорил ранее. В общем повестка есть но подана приемлемо.

Мелко нарежем петрушку и соседа по комнате(нет)
Тема насилия в безжизненном, кишащем монстрами мире показана на уровне : иногда может подлететь птичка и клюнуть за.. за пятку клюнуть, вот. Монстры это ведь такая романтика, от них надо прятаться, их нужно бояться, монстры по сути своей должны быть иконой бедствия, силой противодействия всему хорошему, но я увидел в них затычки которые подкрашивали воду в коричневый цвет ибо за героев во время стычек я не особо переживал. Да и в целом народ не особо переживает за безопасность : в любое поселение можно войти и выйти, те же мародеры имеют свободный доступ в любые точки на карте ибо те зачастую не обнесены даже заборами, охрана там бывает только у главарей, да и у той оружия нет .. почему-то ребята решили что для вооруженных бандитов кулаков достаточно будет, подозреваю что действия происходят не в Японии а в Казахстане. На монстров тоже люди решили болтяру положить, а те собсна и не нападают особо, в общем странно всё, можно сказать гармония.

Добавим перчинки для остроты.
Сюжет в целом довольно многогранный и нетривиальный. Тут тебе и драмы где не грех пустить скупую мужскую слезу
момент когда доктор Усами выстрелил себе в голову меня очень впечатлил, находись там я на месте ребят, я бы скорее всего за компанию вышеб и себе мозги, ибо действо было прекрасным и поражало своей законченностью, буквально конец трагичной симфонии в которой небыло смысла продолжать жить и я прочувствовал эту бессмысленность.
и веселые моменты где можно посмеяться от души (вспоминаю момент с батарейкой и медведем), и сопереживания вместе с героями в трудные моменты. Из эмоций не испытывал разве что скуку. Насчет главной идеи говорить не буду, очевидно слизали всё с неверленда (не бейте ногами если манга вышла раньше неверлендовской это всё от лукавого у меня). С персонажами у тайтла дела обстоят непонятно - вроде все ребята интересные но тебе о них ничего не рассказывают. Мы не знаем ничего о прошлом главных героев, ничего не знаем о всех второстепенных персонажах, да и в целом как я уже говорил слишком много открытых вопросов оставили на второй сезон. Но каждый герой по своему уникален и неповторим, штамповок не наблюдается от слова совсем и видно что персонажи действительно живут в этом мире, а не на бумаге. Они делают действия характерные для своего положения, говорят о вещах которые действительно должны быть сказаны. Знаете, вот не чувствуется той фальши когда нам сюжет подают через прямые вопросы и ответы в духе: "Интересно а как мне добыть артефакт против владыки демонов? - Ооо бабушка мне рассказывала что он находится в гробнице эльфов…. В целом диалоги в тайтле достойны похвалы ибо каждую речь слушать интересно, каждый что-то интересненькое расскажет что можно послушать и не думать почти засыпая о том, почему снежный человек это снежный человек, если он ни чуть не снежный и совсем не человек. Нету в тайтле бутафории и банальной речи которая свойственна проходнякам где обсасывают новый меч в течении 18 минут, или тому же простихоспаде "Клинку рассекающему дебилов" где каждые 4 секунды кому-то охота в голосину превозмогать боль (люблю тайтл вы не подумайте).

Выключаем огонь и снимаем с плиты свою задницу ибо пора посмотреть на блюдо глазами.
Картинка просто сногсшибательная. Уровня эдак фильмов Макото Синкая типа того же "Дитя погоды" или "Твоё имя". 10 RTX4090 из 10. Глаз радовался каждую наносекунду времени и просадок в качестве не наблюдал ни разу. Разве что дизайн монстров не вкатил, уж больно они искусственные и пластилиновые, по крайней мере из-за причудливых символов Майя на своих физиономиях, лучше б это вообще не придумывали и сделали монстров нормальными. Из всех представленных бестий понравилась только щипаная ворона с кнутами из начала тайтла, вот она выглядела приемлемо, опять же за исключением узоров. Всё остальное смотрится хорошо - от бездушных руин цивилизации до природных пейзажей. Люди-живые , трупы-мертвые , в общем всё как полагается. Видно что на промежуточные кадры и хореографию не поскупились.

Вкус.
Попробовав ложечку вы уже не оторветесь ибо действительно вкусно. Есть серьезные недостатки у тайтла но атмосферааа, моё почтение. Погружение происходит почти мгновенно и выплывать не хочется. Видно что аниме напрашивается на мировое признание и становление топом топов, но не тянет оно… хит сезона - да ! Мировой - уж простите. Смело дарую анимэхе 7/10. Было бы больше если б небыло столько недосказанности ..
Спасибо за то что дочитали и согласились с каждым моим словом ! Был рад вещать!