Bibobumba
онлайн 18 апр. 2024

Адский рай
Quonze
Плюсы

*: Интересный лор.
*: Разнообразные персонажи, их дизайн, характеры
*: Годный атмосферный OST
*: Насилие R+ по факту (Я так полагаю R-17 потому что нет сосков, это минус:?)
*: МАППА снимает в последнее время качественно и берется вот за такие интересные проекты.

С каждого тейка кекнул буквально, и подумал - а почему бы это не обзор:

-Лор с первых серий почти что никакой с нотками предчувствия финала как в клинке (по профессиональным заявлениям мангаридеров - даже хуже);

-Персонажи шаблонные пустышки, дизайны - шаблон, характеры и подавно. Разве что мотивация гг спасти жену на капельку заинтересовала, но постоянное тыканье грудью в кадр отбило даже этот интерес.

-Ост может и хорош, но ничего выдающегося и невиданного раньше в том же, что и раньше клинке (совпадение?);

-Массовое обсасывание насилия всегда поражало. Хочешь насилия? Открой тг мб, посмотри. Тупое насилие ради насилия с поверхностным сюжетом как быстро приелось, так же быстро и начало выводить из себя (имхо, мб я чего-то не понимаю );

-"Маппа всё своё существование отсасывала у витов. Маппа всегда была меньше витов. Титаны, это было место, где рисовали вит, потом мапповцы туда пришли". Всё, что не подобрали маппа у витов - откровенный проходняк с хайпом от рисовки будто они целую вселенную открыли. Они после Магической битвы и Дорохедоро ни одного годного тайтла так и не выдали, да и те - драчки, кровушка, демонстрация всей мерзости человечества (фанатам маппы реально 13, если их до сих пор такое поражает).

Quonze
Минусы

*: Не знаю, нет сосков? Для кого-то это будет реально минусом, из-за которого не стоит смотреть? Ну в манге нет цензуры да, в аниме цензуры всё больше, что поделать.
На этом моменте, вопрос про возраст автора явно отпадает.

Quonze
Короче. Не слушайте тех, кому не нравится. Это годнота, попробуйте, ну в крайнем случае не понравится, но это вам не понравится, а не рандомному челику из комментариев, к которому вы прислушались.

Вот тут согласен, но если смотрите, запаситесь литрами пенного (или чем-то потяжелее), потому что на серьёзке такое называть годнотой не получается.
Как-нибудь затронул бы, что покадровая рисовка глаз режет, но пусть не здесь (тем более, на любителя). А так: красивые пейзажи, красивые вайфу, про которых через неделю забудут (и их соски), и... Ну... Всё?
Бессонница после школы
Описывая это аниме, кто-то скажет про атмосферу ночи, кто-то про саундтрек (Юки Хаяши что в мга, что здесь показал превосходную работу, как всегда мегахорош, браво), но для меня этот тайтл, включая мангу, в первую очередь выделяют персонажи.

Не смотря на, хоть и реалистичное, но уже банальное начало "двух людей свела беда", здесь автор использует достаточно понятные зрителю языки диалога и изображения для работы с сюжетом. Общение персонажей не душит, а прекрасное окружение способствуют созданию необходимой обстановки. Всё работает для раскрытия нам персонажей, проживающих сложнейший период своих жизней. И персонажи здесь не пустые архетипы, а именно что люди со своими тараканами в голове. Их проблемы не существуют для попытки пробить зрителя на слезу, они просто есть как данность.
1920x1080 1920x1080
В центре сюжета 2 персонажа: неубиваемый оптимист, умничка Магари, и непреодолимый пессимист, балбес Ганта.
Магари страдает от врождённого порока сердца, Ганта - от ушедшей в ночи за солью мамы. Ганта боится, что утро следующего дня наступит, Магари - что нет.
Они оба боятся спать по своим причинам, что их и сводит вместе. Также персонажей выделяет окружение. Про Ганту все думают, что он зазнавшийся зубрила, хотя на деле он привык винить себя во всём и вечно замыкаться. Магари имеет множество друзей, которые стараются не сосредотачиваться на её проблеме.
Её сестра и вовсе относится к ней сверху вниз, потому что она как никто другой понимает свою сестру и насколько ей может быть больно от осознания, что она не такая, как все.

1920x1080
Второстепенные персонажи здесь не особо раскрываются, но я думаю, что это также придаёт тайтлу реалистичности, ведь, как и в жизни, не всем и всегда нужно написать стостраничную предысторию.
1920x1080
Любовная линия здесь достаточно простая и реалистичная. Автор не затягивает их в петлю бесконечных попыток прийти к чему-то. Так что и тайтл не задушивается в бесконечном потоке клише, в чём несомненно огромный плюс.
1920x1080 1920x1080
Про музыку и рисовку можно и вовсе не говорить. Даже те, кому тайтл не понравился (что-нибудь на отсичение даю, что у вас в списочках Берсерк), говорят про красивую обёртку.

В итоге мы получаем топовую за свои деньги романтику, которая едва ли тянет на повседневность, к которой так и просится девиз "прям.как.в жизни.", вдобавок ещё и смотрящуюся достаточно легко, с планомерным продвижением без слезодавительной эксплуатации персонажей. Тайтл не претендует на гениальность, но а почему должен, если он для своего маленького мирка просто идеален.

8 Тсуу-чанов из 10
Сон в замке демона
Миленькая девочка устраивает не миленькие мокруху и военные преступления в плену.

1920x10801920x1080

Чилловенькая комедия о попытках создать идеальную кровать и выспаться в плену у короля демонов, пока отважный рыцарь идёт спасать обитателей замка от всепоглощающего зла (о чём он сам пока не знает).

Приятная рисовка с элементами РПГ, такая же и музыка, озвучечка от студийной банды. Заедающий опенинг и расслабляющий эндинг.

В общем крепкое отлично под пенное и сырный читос (литералли лучшие чипсоны).

8 геноцидов призрачных саванов из 10.

Мастера Меча Онлайн: Прогрессив — Ария в беззвёздной ночи
Если бы я не прочитал ещё до выхода сей попытки подоить франшизу ранобэ, которое впечатляет проработанностью мира и абсолютным вниманием к деталям игры, то может смог бы назвать это поделие просто "неплохим".

Но наблюдать за тем, как здесь потеряна вся сущность Асуны, так хорошо прописанная в оригинале, просто невозможно. А это полное одиночество (в том числе из-за своего пола), и вытекающий отсюда страх смерти. Здесь же вместо этого Асуна является брошенной собачкой, что напрочь портит всё впечатление о ней и вызывает сплошную жалость. В оригинале, к примеру, она решает жить и бороться хотя бы ради того, чтобы ещё раз принять горячую ванну, а это дорогого стоит)

Образ Кирито по аналогии утерян. Особенно обидно отсутствие арки с попыткой купить меч у Кирито. Она невероятно влияла на отношения простых игроков и битеров, но больше не расскажу - читайте, не пожалеете) Да даже знакомство с Асуной через вытаскивание её полуживой из подземелья при помощи абуза спального мешка стоит целого фильма, так что очень советую...

Ну и добило меня полное отсутствие крысы Арго, которая буквально являлась ключевым персонажем всего взаимодействия новых игроков с миром. И если в основном аниме эта потеря не так критична ввиду размазанности сотни этажей на 12 серий, то здесь она влияет на всё (и на ту же арку с мечом выше). И повешенные после деятельности Арго смерти новичков на битеров куда ярче раскрывались в оригинале, от чего и было понимание для чего нужно было снова повторять сюжет.

В итоге фильм полностью уходит от основного посыла "Прогрессива" в детальном пошаговом изучении мира Сао к обычному фансервису. Могу хоть весь день пытаться сравнивать фильм и оригинал, но лучше сами прочитайте.
В отзыве почти ничего не сказано про сам фильм, так что его можно считать рекламой отличного ранобэ, адаптацией которого "это" является.
Добро пожаловать в класс превосходства 2
Если честно, не вижу смысла писать 2 отзыва на каждый сезон, поэтому попытаюсь уложить всё в этом. Да и аниме само по себе не показывает чего-то сверх того, чтобы разбирать его не как единое целое.
Весь тайтл от начала и до текущего момента держится на невероятном всемогущем и непобедимом Аянокоджи. Сколько бы второстепенные персонажи не пытались, у них так и не получится даже близко подобраться к его уровню. Также он обладатель пока что единственного нормального задела на интересный сюжет. Что касается Хорикиты, то, как по мне, она не получилась от слова совсем. Её отношения с братом и вовсе непонятно как устроены. В первом сезоне брат готов её избить практически без причин, а во втором же он требует помочь ей пройти в студсовет.
Из остальных персонажей на фоне серой безликости выделяется разве что Рюэн, борьба и даже победы которого со всеми классами разом захватывают. Как антагонистическая сила он и не плох, и не хорош, так что тут уже каждый может решить для себя лично после просмотра.
Рисовка и музыкальное сопровождение в обоих сезонах радуют, хотя во втором не обошлось без пары мелких недочётов, которые остались бы незамеченными не обладай аниме такой популярностью.
Из приятностей можно выделить названия серий, которые сделаны из цитат великих (и не очень) философов, и которые очень неплохо передают то, что будет происходить в этих самых сериях.
Аниме является типичным представителем школьного жанра, однако имеет достаточно интересные завязки социально-поведенческой психологии во взаимодействиях персонажей, что несомненно выделяет его на фоне таких же однотипных аниме. В любом случае аниме стоит просмотра и однозначного прочтения первоисточника (как по мне психологические жанры лучше раскрываются именно в письменном виде, но, как и раньше, на вкус и цвет).