Aruchetto
онлайн около 1 часа назад

Предложение короля
По синопсису и завязке «Предложение Короля» гораздо серьёзнее «Рандеву с жизнью».
Можно сказать, основной движ DaL начался только после арки Зодиака, то есть нам понадобилось несколько лет после начала произведения, чтобы узнать причину первого пространственного разлома и появления Духов.
Здесь же... Главная героиня умирает в первой главе. Да и в целом проблема и цель главных героев очерчивается в конце первого тома.
Сильная сторона этого произведения – символизм. Я рада, что Тачибана не стал изменять своей любви к нему, символизма здесь так же полно:
  • Имена персонажей «Предложения Короля» отсылают к цветам.
  • Главные герои как бы противопоставлены друг другу: имя «Мушики» означает «бесцветный», «Сайка» же, напротив, – «цветная».
  • Их силы тоже противопоставлены:
    Сайка созидает магией, а Мушики разрушает.
Второстепенные герои тоже показались интересными, двое даже зацепили при первом же появлении, пусть сказано о них было не так много. Речь о Анвьете и Эллуке. Первый – матёрый и суровый преподаватель, несмотря на свою небрежность заботится о своих учениках. Мне он понравился даже больше, чем безразличная Куроэ (лишь изредка дающая слабину). Вторая же интересна возрастом и, как следствие, старомодной манерой речи. Думаю, Эллука и Мукуро нашли бы общий язык :tea2:
Говоря о персонажах второго плана хотелось бы отметить слабое звено произведения – Рури. Слова и действия этой девчушки совершенно между собой не клеятся, а от взаимодействий с главным героем иногда и припекает. Разумеется, я знакома с архетипом «цундере», но, на мой взгляд, Рури – это уже явный перебор с «цун» и недостаток «дере». Иногда читатели проводят параллель между Рури и Котори, но последняя кажется поласковее даже с чёрными лентами.
О характере главной героини известно слишком мало (оно и понятно, в синопсисе произведения она уже «мертва»). Сайку описывают как спокойную и величественную, но в то же время гордую и не терпящую поражений красавицу. Мушики в этом плане куда проще – он добрый, упорный влюблённый дурак. Изредка проявляет зрелость и рассудительность.
В общем, я прочитала только 2 тома, и пока что довольна. Многообещающая романтическая история сильнейшей в мире ведьмы и влюблённого в неё наивного паренька.
Будем смотреть, как оно пойдёт дальше.
ORESUKI. Да как меня можешь любить только ты?
Давненько я отзывы не писала, но мимо такого уникального проекта пройти очень тяжело. О нём я напишу предельно кратко.
Предупреждаю сразу, дорогой зритель: рассматривать и оценивать этот тайтл сугубо в качестве романтического произведения нельзя, на первом месте здесь всё же комедия – самая сильная сторона произведения.
Пару слов о главном герое. Ближе к концу произведения Джоро неоднократно называет себя [b]«типичным»[/b, но по моему мнению это не совсем так.
Характер Амацую чуть-чуть схож с характером Хикигаи из «Oregairu» – оба парня временами ведут себя подло и грубо, но без колебаний готовы пожертвовать собственной репутацией ради своих друзей. Впрочем, такую же параллель можно провести между Юкино и Панси – они обе такое не одобряют,
любят главного героя именно за это
Когда-то я считала Хачимана единственным экземпляром «самоотверженного подлеца», но теперь этот титул принадлежит и главному герою ORESUKI.
Разумеется, их схожесть на этом не заканчивается, но всё остальное лучше увидеть самостоятельно, в самом аниме.
Касательно главных героинь... Претензии так или иначе есть ко всем, а без спойлеров тут никак не обойтись. Не говоря уже о том, что концовки в манге, аниме и ранобэ очень сильно разнятся.
Вместо этого перейду к моей любимице - Панси (или Фиалке в озвучке Студийной Банды). Я решила отметить здесь свои мысли насчёт манги, поэтому на всякий случай выделю всё в «спойлер».
Немного о Панси в манге
По сравнению с остальными конкурентками, Панси имеет гораздо меньше недостатков, но смотреть на них сквозь пальцы вы, скорее всего, не сможете.
В манге самый крупный недостаток в том, что в начале произведения героиня вообще не любит Джоро. Да-да, с самого начала Панси заинтересована в главном герое только в аниме (полагаю, в первоисточнике так же, но он не переведён на русский язык). Для жанра романтической комедии звучит довольно глупо, согласитесь. События начинаются именно с чувств героини, а тут... их нет. Тем не менее, ближе к концу она всё равно влюбляется в нашего «типичного» главного героя.
Отдельную строчку за Сана. Он невероятно крутой. Думаю, его развитие как персонажа вы должны увидеть сами.
Конец аниме неоднозначный. Если серьёзно подойти к анализу последней арки, то плот-твист с появлением вот этого пацана в целом покажется ерундой и несуразицей. Однако, дорогой зритель, на этом моменте прошу тебя вернуться в начало отзыва – не стоит судить ORESUKI слишком строго. С комедийной составляющей произведение справилось, а что касается романтики – пусть каждый выберет концовку по душе (опять же, в аниме, манге и ранобэ финалы разные).

Название аниме – один большой спойлер. Учтите это.

Какая оценка по итогу? 8 скамеек из 10. Всё-таки давно я так не смеялась :tea2:
Семья шпиона
Замечательно. Определённо лучший проект сезона.

Сюжет
Экшен-комедия о важности института семьи оказалась лучиком света в мраке аниме, выпускаемых под копирку. Самобытность этого произведения западает в душу, оно ни на что не похоже. Аниме последних сезонов вы можете описать так: "Повседневная комедия о том, как популярная школьная красавица влюбилась в ничем не примечательного парня (литота)".
Описав "Семью Шпиона" одним предложением, вы вызовете у собеседника неподдельный интерес.
Известный шпион Сумрак, настоящий мастер своего дела, забирает сироту Аню из приюта ради осуществления плана по предотвращению глобального конфликта между враждующими государствами. По воле случая он однажды встречает Йор, убийцу, которой необходимо сохранить свою работу в тайне от брата и коллег. Из корыстных целей Ллойд и Йор вступают в фиктивный брак, скрывая свои подлинные мотивы друг от друга.
По мере развития сюжета хладнокровный и принципиальный Ллойд приобретает чувства, свойственные отцу - гордость и переживание за своего ребёнка, и именно о важности этих чувств и института семьи в целом повествует это аниме.

Комедия
Временами способности главных героев сильно преувеличены. Надувными мечами персонажи выламывают деревья, тыквы проламывают... да что там, здесь и стероидные первоклассники имеются. Но это аниме явно не про реализм. Гиперболизация - инструмент юмора, поэтому в таких нелепых утрированиях не вижу ничего плохого.

Музыка
После прослушивания добавила "Mixed Nuts" и "Comedy" в плейлист. Я ни разу не пропустила эндинг, он просто великолепен! :thumbup:

Итог: поучительно, смешно и интересно. Минусов не обнаружила. Заслуженные 10/10.
Госпожа Кагуя: в любви как на войне 3
Великолепно!
Думаю, после третьего сезона это аниме можно назвать лучшей школьной романтической комедией. Он совсем не изменяет традициям - всё тот же юмор, та же герои и та же Фудживара.
Я до сих пор читаю первоисточник и до сих пор поражаюсь тому, что всем персонажам здесь уделено необходимое внимание всего за 12 серий. Нераскрытых героев основного каста не остаётся, каждый из них растёт как личность и развивает свою историю (кроме тебя, Фудживара).
Опенинг и эндинг на высоте. Впрочем, как и всегда. Примечательно, как грамотно и, казалось бы, щепетильно режиссёры относятся к эндингам, хотя их даже никто не смотрит. В отличие от большинства современных аниме, к музыке и картинке и в начале и в конце серии относятся очень ответственно, поэтому они и кажутся «уместными». И этот сезон также не подвёл в этом плане :thumbup:
Я очень рада за Хаясаку. В предыдущих сезонах ей было уделено минимальное внимание, но здесь уже имеется небольшой задел на раскрытие горничной Кагуи. Наконец-то ей удалось завести настоящего друга :cry:
Ещё более примечательно, что авторы совсем не брезгуют преувеличениями, как и в предыдущих сезонах. Ситуации, в которые попадают герои, всё так же бывают утрированы до абсурда, но это «настолько нелепо, что действительно смешно!» (цитата).
Об уровне романтики в этом сезоне говорит его название. Раскрыть эту тему без спойлеров мне, увы, не удастся. Лучше посмотрите сами. Но как же хороши Миюки и Ю! Настоящие мужики! :cool:

Ультраромантика, хороший юмор, обалденные музыкальные темы и Хаясака. Что ещё нужно для счастья?

Итог: однозначно 10/10.
Моя девушка не только милая
Нынешнюю семёрку аниме заслуживает с натяжкой.
Я читала мангу, зашла довольно далеко и поэтому пишу отзыв заранее. И это невозможно.
В последнее время тайтлы с убогим школьником и первой красавицей класса, которая его любит, по какой-то причине стали чрезвычайно популярны. Такие отношения - самая настоящая фантастика, они просто невозможны, и именно сюрреалистичность таких отношений отталкивает зрителя.
Среди всех аниме подобного "жанра" это выделилось тем, что главные герои уже находятся в отношениях. И на этом всё. Никакого любовного треугольника нет, моральной составляющей так-то тоже нет, это просто повседневная нескончаемая "ванильщина".
На влюблённости Шикимори в Идзуми фантастика не заканчивается, к слову. Ситуации, в которые попадают главные герои, куда более нереалистичны. Без спойлеров большего сказать не могу.
Если вам нравится такой жанр, то "Моя девушка не только милая" поможет вам скоротать вечер-другой. В остальных случаях не рекомендую к просмотру.

Итог: 7/10.