Ren Nagawa
онлайн 12 янв. 2024

Берсерк: Золотой век — Мемориальное издание
Так как я смотрел оригинал Берсерка, то данный сериал просмотрел быстро со скипом. Что хочется сказать, Мемориальное издание закрыло некоторые минусы, которые были в оригинале. Самый очевидный - объяснение концовки. Мемориальное издание объяснило каким образом Гатсу и Каске удалось пережить судный день. Современная рисовка так же добавляет остроты, страсти и экшена к просмотру. Боевые сцены смотрятся более динамично. Также, мемориальное издание убрало лишнее время от сюжета, сократив вдвое количество эпизодов, что никак отрицательно не сказывается на общем впечатлении. Смотреть можно и нужно! Можно даже вместе сериала 97 года (для любителей современной рисовки). Расстраивает только 1: Старая и новая рисовки 1 сезона никак не портят картину, а вот уже второй смотришь с кровью в глазах.

Вердикт: 5 из 5.
Оригинал 97 года: 4,5 из 5
Эпоха смут
Аниме Эпоха смут набирает стоящую динамичность ближе к концу произведения (примерно с 7 эпизода). Опенинг дюже классный, просто флекс.Задумка сюжета неплохая, однако его реализация на экране оставляет желать лучшего. Дизайн главных героев тоже хорош (отдельно отмечаю: Юкимура Санада, Касуга, Саскэ Сарутоби, Шингэн Такэда, Ода Набунага, Кэйджи Маэдэ, Нагамаса Азай). В боях перебор с экшеном. Как по мне можно было вполне перебиться стандартной рисовкой боёв на мечах без всяких огненных вспышек (наподобие как бои Зорро из ван писа в первых сезонах), но сама рисовка в целом очень хорошая. Предыстория многих персонажей практически остаётся нераскрытой. Зритель получает лишь поверхностное представление о каждом воине произведения. Смотреть или нет - решайте сами. Я бы к просмотру не стал рекомендовать, а если бы и посоветовал то только в период застоя или ожидания. Вся проблема данного аниме что его нельзя однозначно причислить к разряду "средне" и оно всё-таки заслуживает негативный отзыв. Подводя итоги, мы имеем плюсы в виде:

• Отличного музыкального сопровождения
  • Хорошего дизайна персонажей и рисовки
  • Интересных предпосылок сюжета

И проблемы в виде:
  • Недосказанности относительно предыстории некоторых героев.
  • Скучное повествование до 6-7 эпизода произведения.
  • Финальный бой получился довольно стремным, учитывая сколько времени к нему всё сводилось. Финал картины так себе

Такие вот дела :ooph:
Берсерк (2016)
Я скажу так: Есть аниме, которые 3д анимация не портит ни коим образом. Однако франшиза берсерк в этот список никак не входит.
События продолжаются после первого сезона.
Гатс и Каска выжили, однако последняя помутилась рассудком, а мужчина ослеплен местью длани Господни. В целом весь сезон посвящен скитаниям и битвам Гатса, теме веры и временам инквизиции.
Если коротко и обобщенно сказать о 2 сезоне Берсерка, единственные весомые плюсы:

• Большое количество битв, в которых Гатс принимает участие.
  • Сохранение темы экшена и ужасов (доля ужасов во 2 сезоне напорядок выше).
  • Продолжение начатой истории.

Минусы:
  • Опенинг хуже чем в 1 сезоне.
  • 3д анимация портит впечатление, которое заложилось в 1 сезоне. Старая рисовка более к лицу берсерку. Я бы понимал, если бы 3д анимация тут была частичной или более качественной. Но... Это какой то ужас.
  • В целом сезон проходной и служит для связи предыдущих событий с продолжением истории.

Мой вердикт: 2 звезды из 5. 2 сезон убил во мне малейшее желание смотреть продолжение, поскольку попустничество с 3д графикой сохранится и там.
Дочки-матери: Молочные буфера
Абсолютный калловый хентай. Рисовка туда-сюда. Постановка сексуальных секс - вообще хромая на всё что только можно обозначить. Главные героини Даже на троечку не тянут, максимум 1,5 балла из 5. В целом довольно скучная ОВАха, на которую у меня даже не встал. К просмотру не рекомендую.
Цестус: Римский боец
Аниме про римские кулачные бои античной эпохи. Юноша по имени Цестус - раб римской империи и один из молодых бойцов-гладиаторов. После смерти близкого друга, Цестус поставил себе задачей выжить и отвоевать свободу. Вот только ради этой цели ему предстоит сразиться в 100 битвах и победить.

В данном аниме 3д анимация доминирует над обычной анимешной рисовкой, что повергает многих зрителей в недоумение, мол это невозможно переварить. Лично я придерживаюсь мнения, что 3д анимация тоже бывает разной и в данном случае она позволяет лучше понять механику боёв. Составляющая боевых искусств присутствует в каждой второй серии. Некоторые тайтлы грешат дефицитом боевых сцен и перебором пафосных диалогов. Цестус: Римский боец слава богу миновал данное упущение. Опенинг вяловатый. Серий тоже мало. Судя по всему экранизировали первые главы манги как ввод в сюжет. Хотелось бы продолжения.

В остальном аниме получает от меня 4 звезды из 5. К просмотру рекомендую (особенно тем, кто сейчас нуждается в просмотре бойцовских аниме, а с этим кризис).