Vlador_true
в сети: 19 минут назад

Королевские космические силы: Крылья Хоннеамиз
Хорошая «мягкая» фантастика с отменными визуалом и анимацией, которую слегка портит сумбурная история.

Если и смотреть — то ради сеттинга и рисовки, всё остальное выполнено без чего-либо выдающегося, в том числе и сюжет, в котором авторский посыл откровенно размытый.

7+/10 (7.3)
Ночь на Галактической железной дороге
Очень красивый мультфильм, который погружает в некий глубокий сюрреальный космический сон.

Сильно понравилась рисовка — визуально выглядит мягко, красочно и лампово, словно признанные картины мастеров.
К слову, музыка также оказала влияние на эту поистине волшебную атмосферу — и звучит как будто пришла из глубин космоса.

В целом, мультфильм довольно неспешный и обволакивает некой магической аурой, которая мало где есть. В нем полно сюрреализма и необычных образов в духе работ Сальвадора Дали, а потому это вещь, как говорится, «не для всех».

Хотя выполнен тайтл очень талантливо и от него ощущаешь некий уют, который присутствует в старых советских и американских мультфильмах, сюжет всё же довольно прост, пусть в нём хватает смыслов и заложен авторский посыл, к тому же вторая половина может показаться немного скучной.

Вещь эта очень добротная и в некотором смысле воспринимается высоким артхаусом в виде детской сказки, но все же является специфичной и на любителя.

7.5+/10 (7.8)
Шумиха!
Не напрасно этот тайтл находится в списке самых необычных аниме, ведь нетипичных особенностей у него сполна.
История, к примеру, намеренно такая рваная и сумбурная, дабы передать эффект той самой шумихи (что есть спорным, но интересным решением), а персонажи крайне колоритны (хотя и не до конца раскрыты) и их великое множество, но самое главное — это, конечно же, сеттинг Америки 30-ых годов и применительные к нему атрибуты: от классической музыки до необычайного антуража, что позволило создать запоминающуюся атмосферу.
Также по духу тайтл близок к фильмам Ричи и Тарантино: легкомысленная комедия, упакованная в обёртку криминального боевика с вкраплением чернухи.

Рекомендуется многим, несмотря на спорный стиль повествования.

Мастер муси: Следующая глава
Для меня первый Мастер муси — эталон искусства, невероятно глубокий, уникальный и тончайшим образом выполненный; наконец, сумевший добраться до самых глубин моего сердца и отметиться в нем так, чтобы стать любимым аниме-произведением на все времена.

Надеяться, что продолжение, вышедшее спустя 9 лет, зацепит так же — значит ждать чуда. И к великому сожалению — его не случилось (хотя рейтинг намекает об обратном).

С одной стороны, сиквел смог сохранить большую часть достоинств оригинала, которые выделяли его среди множества аниме, а также приподнять техническую составляющую — конкретно качество картинки и звука. Это, наверное, единственные аспекты тайтла, которые совсем не хочется ругать.

С другой же стороны, в погоне за доступностью для широкой аудитории, сюжеты стали более упрощённым и построенными будто бы по чёткому шаблону (за вычетом последней серии, которая здесь самая необычная); значительно убавилось той загадочности, мистичности, тонкого мироощущения — повествование в целом стало довольно простеньким, без того авторского, чуть ли не высокоартхаусного видения, в котором был упор на глубоко меланхоличную атмосферу и раскрытие мироздания; истории раньше складывались в цельный альманах, между строк показывая единое течение мира и раскрывая главного героя, что в итоге создавало чувство длинного и размеренного путешествия, которое полнилось философскими метафорами — всего этого здесь нет сейчас, но было раньше.

В общем, оригинал, в отличие от сиквела — был куда более осмысленнее и глубже, в нём не было ничего лишнего и он умел лечить «душу» зрителя, погружая его чуть ли не в состояние потока. Я уж не говорю, что оригинал оставлял неимоверные впечатления после себя.

Если первый сезон — это визионерский шедевр со смелыми решениями, то второй — пускай очень красивое и местами цепляющее, но прошедшее по лёгкому пути «фан-сервиса» аккуратное продолжение.

Мастер муси: Следующая глава и близко не годится в подмётки первому, но это отличный фан-сервис для поклонников, который не привносит ничего нового и ступает по проторенной дорожке.

8.5/10
Небесные скитальцы
После такого великолепия как дилогия «Призрак в доспехах», ожидаешь от Осии что-то топовое, но «Небесные скитальцы» — не тот случай. Что интересно, на момент 2022 года это последняя полнометражка режиссёра.

Не сказать, что он сумел красиво «уйти», выдав лебединую песнь, но получилось по-своему неплохо.

Сюжет здесь, к примеру, неплохо прописан и персонажи достаточно интересные — а этого хватает, чтобы был интерес к происходящему, не говоря уж о необычном сеттинге, который непросто описать и который не похож на любой другой (наверное).

Все прочие составляющие у фильма на достаточно крепком уровне, хотя визуально он практически ничем не впечатляет, да и история раскрыта не до конца.

Но в целом, того, что фильм имеет — уже достаточно, чтобы не жалеть о просмотре; как минимум, авторский почерк Мамору Осии здесь чувствуется, и этого у тайтла не отнять.

7.5/10