Gibonidzee
онлайн около 2 часов назад

Киберпанк: Бегущие по краю
Начну с того, что с первоисточником(игрой) я особо не знаком, но это ни в коей мере не отразилось на впечатлениях от Эджраннеров.

Сам тайтл вызвал довольно смешанные чувства после просмотра и вот почему:
0) Всего 10 серий. Именно из этого и следуют все следующие пункты, потому пусть он будет нулевым.
1) Интересный сеттинг с плюс минус хорошо продуманным миром, но рассказали об этом мире чуть ли не в двух словах, показав лишь вершину айсберга.
2) Сюжет весьма интересный и лишён каких-либо серьёзных грехов. Но вот про что этот сюжет, лично я так и не понял. Про мир, погрязший в хаосе и беззаконии? Нет. Про отношения главных героев? Снова нет. Про борьбу с господствующей организацией, из-за которой мир и превратился в подобие ада? Опять же, нет. Ощущение, будто сюжет писался чисто под экшн(который тут прям очень сочный), не заморочастый и не напряжный. Он просто хороший, и всё тут.
3) За персонажами интересно наблюдать, у них интересные характеры, но опять же, чувство, будто они были добавлены только ради того, чтобы быть добавленными.
Про смерть Пилара и Дорио все забыли уже через пару минут после их смерти. И да, это можно было бы списать на моральную деградацию людей, но даже сестра на смерть брата и глазом не повела. Опять же, они просто умерли и всё. Точка. Смерть Ребекки и вовсе показали всего пару секунд, хотя она явно заслуживала большего. Про кого не забывали, так это Мейн. Он единственный, про кого хотя бы вспоминал главный герой.
4) Драма. Удивительно, но она и есть, и в тоже время её совершенно нет.
Вроде бы и умирают герои, как в той же Убийце Акамэ!, вот только там над смертью героев рыдать охото в 3 ручья. И тут, казалось бы, тоже самое. Гибнут и главные герои, и сам Дэвид. Вот только их смерть не вызывает никаких эмоций(по крайней мере у меня). Даже над смертью Ребекки я и погоревать-то толком не успел, ибо, как я и говорил, уделили этому 3 секунды.

5) Мотивация персонажей. Она здесь есть только у Люси и немножечко у Дэвида. Остальным просто не дали предысторию.

И того мы имеем просто неплохой экшончик на один вечер под пивко. Оценка в 8.77 явно завышена из-за волны хайпа, а так тянет на твёрдую семёрочку. Если всё же собрались смотреть данное аниме, то не ждите от него звёзд с неба. Возможно, если бы у аниме были более внятный сюжет, серий 20-30 и более прописанные персонажи, оно могло бы стать крайне качественным творением. Но, что имеем - то имеем. 10 серий слишком мало для раскрытия данной вселенной. В игре-то контента аж на 100 часов.