tsukikage
онлайн около 23 часов назад

Жилой комплекс С
Бог бездействует,но осуждает людей за действия. Очень оригинально.Библия тихо курит в сторонке.
Мотивация антагонистов видимо шла на хрен, типичные психи из аниме. Если и есть тут философия ,то какая-то кухонная. Камео ктулху очков не добавило. Лавкрафтщину юзают, а в вайб попасть не могут. Хвалю только за оп, жаль что он достался такой мешанине.
Мобильный воин Гандам 00
Панорама военных действий под отличный саундтрек.

В первом сезоне акцент делается на судьбе человечества  в смутные времена без раскрытия героев.

Персонажи представляют из себя функции играющие на общую трагедию.Создаётся впечатление, что у протогонистов нет ничего кроме горького прошлого, но во втором сезоне им уделят больше внимания, поэтому нужно рассматривать оба сезона как один. По отдельности они не так полноценны.

Второплановые Марина и Саджи показаны не зря(особенно линия Саджи и Луизы).
Они конечно раздражают своим нытьём и бездействием, тк в условиях войны необходимо быстро реагировать, а бесконечные сомнения и бичевания не только мешают, но и вредят. Зато представьте ,если бы таких,кто выберает ненасилие стало бы больше. Сколько тогда можно избежать массовых смертей и прочих ужасов.

Антогонисты. Кроме шаблонных злодейских злодеев с целями по захвату мира есть и реалистичные мрази в лице политиков и высших военных чинов, которые для удержания власти и подчинения людей их воле готовы на убийства и "виновных", и не причастных.
Ещё есть фрукты вроде Грэхема и Али, у них война в первую очередь внутри себя.

Остальные, такие же, как и главные герои- жертвы обстоятельств, застрявшие в петле насилия.

Главная составляющая сериала- разговоры о сущности войны и конфликтов в целом,брошенные прямо в лоб. Они очевидны,но должны быть озвучены, чтобы через героев напомнить и зрителям о влиянии наших действий на изменения в мире.
Никакой моралистики ,только факты.
Олений король: Обещанное путешествие с Юной
Сюжет для понимания незамысловатый,герои располагают.

История сдобрена красивыми деталями: лесные пейзажи, традиционные одежды,постройки и предметы культур. Тот же олений свисток вырезанный из дерева выглядит самобытно.Замечательные сцены племянной жизни под инструментальный фолк.

Затронуты темы негативного влияния религиозных суеверий на развитие медицины и тема гармоничного сосуществования человека с природой.
Главной нитью проходит посыл о том, что нельзя судить человека по его национальности, даже если он из вражеского народа.

Не читая первоисточник и глубоко не копая можно спокойно провести время за просмотром просто проникаясь атмосферой.
Изгнанник
Сильные стороны Изгнанника в равновесии драмы с комедией и раскрытии героев.
Слабые в отсутствии жестоких подробностей при условиях войны с правлением узурпатора и скомканости финала.

3д бывало и хуже. Здесь оно вполне сносное и подходит этому миру. Коробли Гильдии ,песочные часы и шахматы выглядят интересно. Графика как бы с эффектом состаривания в приглушённых тонах даёт приятную атмосферу, хотя некоторым она покажется подавляющей, учитывая события аниме. Тоскливый оп тоже под стать.

Первые 2 серии выглядят наивно, но я подумала, что было бы замечательно ,если сражения прекращались так просто. В начале убивали только обезличенных солдат, потом постепенно раскрывали драматичное прошлое гг и в финальных сериях завезли трагедий, но если с Алексомбыло очевидно,он сам к этому шёл, то с Лу и Диообошлись скверно.
И я имею ввиду не смерть, а то как всё обставили. Лу знал что будет с Дио,если тот попадёт к Дельфинеи предприми он меры раньше и погибни тогда, такая жертва цепляла бы больше. Про Дио
в финале тупо забыли.

Последние серии какие-то неказистые, их стоило бы растянуть, потому что сначала ясно дали понять о смерти Морана, а потом он живой и счастливый обладатель двух киндеров, а остальные почему-то совсем не постарели.

Никто кроме очевидных моральных уродов не вызвал раздражения или гнева, ко всем испытывала только симпатию. Прикипела к шалопаям-механикам.

Много удачных шуток, мыслей и привычный, но необходимый взгляд на гнилое высшее общество и хорошо ,что среди них тоже есть те, кого заботит не только своя жизнь. Выглядит это скорее оптимистично, но и история не на реальных событиях.

П.с: каждый раз ловила кайф с того как Дельфиния произносит "ШикАда", какой-то оргазм для ушей.
Звёзды, сияющие вместе
Неплохо. Очень даже. Пусть анимация не айс, сценарий предсказуемый и никакого обоснуя длякекса с братом,зато диалоги здесь жизнеспособные разговоры о месячных и вагинах не табу,аллилуя. Трахтибидох без подробностей,но занятный(особенно кринж в поезде доставил) и без мерзких ахегао. Фантастическое допущение было хорошей приправой. Финал неожиданный. Если б не дела семейные, ова вполне себе торт.