cc0
онлайн 22 окт. 2023

Нему
Легкая, необычная вещь про людей-кошек. Частичка старого Диснея, а еще тоскливая, но нежность. Прочитал, что у автора изначально был псевдоним "Усабакагеро" или по-нашему "подёнка". Древнее насекомое, что живет два года личинкой в воде, а в одну из ночей распускает тонкие крылья, давая жизнь новому поколению и умирая в ту же ночь. Существо, умирающее в тот же миг, как оканчивается его детство. В этом есть что-то настолько трогательное, действительно подходящее этой маленькой работе с теперь уже навсегда открытым финалом. Автор не захотел продолжать работу сразу над тремя мангами и вскоре скончался.
Рекомендую, просто рекомендую отдать этой работе около часа вашего времени.
И да - именно Цутия-сан придумал сюжет для манги "Олдбой / Старина", по которой и создали общеизвестный фильм.
Воспоминания Фугурума
Кэй Томэ создает работы, что не знают слов "глубина", "детальность", "цельность". Конечно, для большинства эта мысль означает непригодность авторских работ. Но по какой-то причине я вижу в этом особый почерк, пропитанный японским пониманием жизни. Этот сборник и вообще все работы Томэ для меня как хокку. Они кратки, кажутся частью чего-то большого, для кого-то они смехотворны, будто бы автор не обладает должным усердием создать работу, что соответствовала бы общепринятым правилам построения произведения. Однако я действительно люблю эту лаконичность, японскую лаконичность, где на первый взгляд нет глубины. В этом я вижу тонкое чувствование жизни: явления прекрасны сами по себе, зачем им глубина, выдуманная человеческим сознанием? Вы можете подумать, что я увидел смысл там, где его нет. Пускай. Я все равно продолжу любить работы Томэ, ее неповторимый пастельный или набросачный стиль, лишь подчеркивающий Простоту жизни, ее тоску по ушедшей Японии, одетой в кимоно и погруженной в себя. Оттого, я думаю, и герои ее практически не раскрывают себя. Я настоятельно рекомендую прочесть этот сборник. Да, я могу признать некую даже наивность, но отчего-то прощаешь ее. В этом есть своя прелесть.
Кратко затрону и сюжет. Он тоже "японский". Души вещей, вопросы о воспоминании и смерти, аллюзии на самоубийство, как единственное спасение, как на стремление к Прекрасному, в данном случае к первому и единственному хозяину. Прочтение не займет много времени, каждая история самоценна, но через всю мангу нитью проходит пробуждение самосознания Иан, что приведет нас к, пожалуй, самой трогательной и "человечной" истории.
Итак. Я считаю, что подобные работы должны существовать. Они найдут отклик не у всех, особенно, если вы не имеете представления о культуре народа, которая переплетает произведение. Просто попробуете. Если вы поймете, что этот автор чем-то близок вам, то начните читать и другие его работы, они все объединены одним авторским почерком.
Интерсексуал
Итак, прочитал за пару часов все, что есть на русском. Говорю сразу: не понимаю массового восхищения на Readmanga и других ресурсах. Да, необычная тема, да, таких людей действительно жаль. Мангу явно нельзя назвать плохой, в характеры персонажей веришь, но лично я увидел очень много наивности в этой истории. Помню только двух персонажей, которые не приняли главных героев, однако один и то резко поменял свое мнение. Стоит герою прочитать лекцию о таких людях - все, сразу же все плачут, жалеют его, не против, чтобы тот вдруг начал надевать одежду противоположного пола (имею ввиду пол, за который все его принимали). Кто-то может сказать, что это Япония, там куда лучше относятся к таким людям, но все равно я перестал верить во все это, начиная с половины истории. Почему нельзя было показать все это под другим углом? В таких темах обязательно нужно освещать две стороны медали. Робкие попытки изобразить мать одного из героев, которая очень хочет видеть только девушку мне показались нелепыми, клишироваными. Главная/ый героиня/герой вообще живет в практически идеальном мире, в котором просто повезло оказаться. Сначала автор освещает две мини-истории, а после создает одну большую, но если их анализировать, то вам открываются практически близнецы в плане композиции, внутреннего мира героев, окружающего мира, даже освещения данной темы (автор очень горячо любит, когда герой читает лекцию, массово признается всем). А ведь достаточно было создать еще всего одну историю, где бы такого человека никто не принял, довели бы до суицида. Мрачно? Да, но зато вы получаете реалистичную историю, где людей с нетрадиционными гендерами, ориентациями могут так не принимать, что это действительно трагедия. И тогда бы мы получили критику человека, как существа, неспособного принимать то, что вне его мировоззрения. Ксенофобия, гомофобия и прочие милые вещи никуда не делась, это факт. А так получается только нестандартная повседневность, созданная лишь для того, чтобы просто показать таких людей, а не тыкать общество носом в данную проблему, крича, что "есть такая проблема, есть такие люди, вам, обывателям, должно быть противно от самих себя, раз вы не способны видеть дальше своего носа, ненавидя лишь за внешнюю оболочку, а не любя за внутреннее содержание". Кстати, насчет внутреннего содержания: характеры хоть и хорошо показаны, но все же недостаточно для социального произведения.
В общем, история начиналась хорошо, но потом я ощутил сильный запах недостоверности, самоповтора, клише. Мне мало показать только внутренние проблемы героя - покажите, как мир может реагировать на такого человека, а не стройте вокруг него кукольный домик, где его все принимают и любят. Хотел поставить 8 в начале, но теперь очень хочется поставить 6, несмотря на то, что тема действительно щекотливая, и автор явно старался.
Кто знает, может, в главах без перевода есть та самая реалистично-мрачная история, где автор перестанет пользоваться самокопированием? Возможно, но я пока только учу язык и имею очень мало времени, чтобы заниматься переводом для себя. Оценку пока ставить не буду, пускай потихоньку переводят. На данный момент не чувствуется истинная трагедия таких людей, потому что мало просто не понимать, кто ты - мужчина или женщина. Нужно еще освещать двухстороннюю реакцию общества на это - есть толерантные люди, а есть те, кто способен принимать лишь стандарт. Мало самоощущения, человек в обществе живет, оно на него оказывает сильное влияние.
Трансвестит и псих
Среднее, ни на что не претендующее чтиво. Могло бы заинтересовать любителей трапов, если бы не основной жанр, а именно - яой. Так что, работа только для яойщниц-любительниц-трапов. Незатейливый сюжет с довольно приличным количеством дыр в логике происходящего и поведении вообще всех персонажей, героями, которые не меняются совершенно за все повествование (а там ведь еще временной провал в 15 лет будет). В плане яойного содержания тоже все скудного - сцены показываются скупо, с нелепой цензурой за одну страницу. Сюжета тоже как такового нет. В итоге, имеем чтиво, созданное сугубо ради того, чтобы показаться изобретательным автором, который решил показать такую необычную тему как транссексуальность
(хотя, какая-нибудь феминистка сейчас бы сказала, что это не так, ведь герой просто любит переодеваться в девушку, а не считает себя ей)
. Но получилось нечто несвязанное, похожее на фанфик школьницы, где и выбранная тема изучена криво, где окружающий мир подвластен deus ex, где и в чувства героев не веришь, где все общество (если так можно назвать те нелепые наброски посторонних людей), в общем-то, не против трапов, а только за. Итог - 5/10, читать только если Вы любите трапов и готовы смотреть, как он насилует (почти буквально и во всех смыслах) своего избранника.
Ваш покорный слуга только потому это и прочел, благо, глав совсем мало, хотя действительно любителем трапов себя назвать не может - я просто не против таких персонажей и в 2д, и в 3д реальностях. Скорее, стало интересно, какой бред может скрываться за таким "фанфиковым" названием (одним словом, нелепость работы видна уже с порога).
Уроки гениальности
Вроде и задумка интересная, однако сразу понимаешь, что ничего нормально не выйдет. И действительно.
Я оскорблен. Это карикатура на великих людей, причём не осознанная, автор не ставил цели сделать пародию. Он просто дал совершенно безликим, даже где-то позорным персонажам имена реальных известных личностей. Ни психологии, ни "уроков гениальности" нет. Вместо этого парад кукол, каких-то недогордецов, недосвятош и недозлодеев.
Пустая трата времени.
4/10.