Nierve
онлайн около 8 часов назад

Данганронпа 3: Конец школы надежды — Отчаяние
Определённо данное аниме стоит смотреть после прохождения визуальной новеллы (Danganronpa 2: Goodbye Despair), так как в 11 серий умещается только нарезка событий (и людей), но никак не раскрытие персонажей. Этот сериал больше как дополнение к вн, нежели как автономная часть со своим сюжетом.
А теперь к отзыву.
Мне было очень интересно смотреть, потому что я по уши влюбилась в этот тайтл при прохождении вн) Когда игра была пройдена, мне не хватало каких-либо предыстории и концовки ко всему происходящему как в первой части с Макото, так и во второй - с Хаджиме. Распишу по несистематизированным пунктам свои впечатления, так как последовательное повествование мне писать сложно.
1. Новый персонаж, Чиса Юкизоме, мне понравился. Открытая девушка, не равнодушная к проблемам других; смелая, решительная. Её отношение к ученикам не зависит от того, в каком они классе - основном или подготовительном. В общем, человек вобрал в себя весь набор социально-положительных качеств, поэтому такой персонаж, я думаю, приятен многим.
2. Классно, что немного раскрыли историю с мотивом-игрой во второй части вн, где участвуют девушки А, Б и все остальные буквы алфавита. Единственное, что странно, - что не показали никаких изменений в эмоционально-поведенческом плане у Фуюхико, ведь его сестру убили и он кокнул подружку Махиру. И после происходящего его показывают таким же ровным челом, каким он был и до этого, хотя на самом деле всё, что с ним произошло, - большая трагедия. Я считаю, это косяк. Можно было бы не показывать, как он страдает, но измениться хотя бы в проявлениях он точно должен был.
3. Я, кстати, вообще не поняла прикола, когда увидела, что Нанами - это реально существующий человек. Упоминание об этом было в вн? Я думала, что она, как и Усами, - с нуля созданный перс в виртуальном мире, а не как, например, Альтер Эго реально существующего Чихиро. В целом, я была рада видеть её в сериале, так как она мой любимый перс во второй части, но всё равно, по мне, присутствовали недостатки, связанные с ней. Вайбы от неё в вн и в экранизации я ловила абсолютно разные. Да, в обоих случаях она довольно тихая и мирная. Но в вн нельзя назвать её скромняжкой-милашкой. В игре она флегматичная, логичная, уверенная и часто может вести за собой людей. В сериале же её показали девочкой-меланхоликом, которая стесняется впопад и нет, и имеет низкую самооценку. Все качества, за которые я полюбила этого персонажа, были стёрты в сериале. Очень жаль.
4. Ну, смерть Нанами - это жесть. Ревела я будь здоров. Во-первых, это слишком жестоко. Во-вторых, Нанами кажется настолько беззащитной, но при этом доброй, что именно её ТАКАЯ смерть повергла меня в лёгкий шок. В-третьих, на мои эмоции повлияла ее роль в вн (она очень много помогала главному герою, а потом просто исчезла), поэтому мне было очень грустно от смерти любимого персонажа. Сцена душераздирающая.
5. После смерти Чиаки я дико злилась на Хаджиме, потому что даже не Джунко, а его выбор стать имбовым повлиял на дальнейшие события. В том числе, и на смерть его возлюбленной. Без него Джунко вряд ли бы удалось достичь многого. Больше всего бесит причина, по которой он захотел стать "крутым". Из-за того что какой-то левый чел унизил его, он решил всем доказать, что он не такой. С условиями проекта он был знаком заранее, поэтому должен был понимать, что всю память о Чиаки у него отшибет и он потеряет свою личность. Но ему было абсолютно п...., потому что уязвили его самолюбие. Я считаю это дикой слабостью. Красава, брат, работаешь на славу.
6. Нельзя не пройтись по такому чудеснейшему персонажу, как Рурука. Я думаю, автор понял, что в тайтле слишком много персонажей, которые нравятся зрителю, ведь должен соблюдаться баланс. Вместо того чтобы создать несколько персов, чьи личностные качества вкупе больше отрицательны, чем положительны, - создатели, долго не думая, решили прописать перса, который будет всасывать в себя всю ненависть людей, смотрящих аниме. Да, вроде бы эта роль должна приходиться на Джунко. Но дело в том, что Джунко злая и действует прямо, а Рурука - падла и действует исподтишка. Этих двух персонажей можно сравнить с Волдемортом и Долорес Амбридж из "Гарри Поттера". Почему-то именно Амбридж считается самым ненавистным персонажем в ГП-фандоме, а не главный антагонист. Интересно, почему)
7. Еще хороший момент - что пояснили, про кого говорила Микан перед своей казнью в вн. Её "любовью" оказалась Джунко.
8. Я рада, что показали Мукуро и их взаимоотношения с Джунко. Правда, после прохождения вн я думала, что Мукуро довольно жесткая и холодная, поэтому были слегка удивлена ее характеру в экранизации.
9. Хочу ass, как у Нагито. Голос Нагито - отвал башки. Его сейю поет замечательные песни, у нее очень красивый голос. Правда, не понимаю, как в некоторых песнях её голос реально похож на мужской...
10. Опенинг и эндинг было приятно смотреть. Атмосферные. Эндинг, кстати, - как раз песня сейю Нагито, Мэгуми Огата.

Ставлю сериалу 8 из 10.
Врата Штейна 0
Я очень люблю аниме Врата Штейна (и первую, и вторую части) за его сюжет. Но, к сожалению, экранизация не настолько впечатляюща, как каждая из визуальных новелл. Обе части ВН рАвно понравились, несмотря на то, что первая имеет закрытый финал и вроде бы вторая должна быть высосана из пальца. Но нет: Нулевые Врата я также прошла залпом, так как события развивались не менее динамично и интересно, чем в первой части. Однако, повторюсь, сериал подкачал. Экранизация Врат будто реклама к визуальной новелле. Жаль, конечно, что многие знакомятся с Вратами через сериал, не дойдя до оригинала.
Тайтлу ставлю 10 из 10. Сериалам - по 7 баллов.
P.s. На Сузуху приятно смотреть)
Мастер вздрочки Куросава
Ну, что могу сказать? - Нормально. Довольно лёгкая манга с незамысловатым сюжетом. Решила прочесть её из-за её хайповости. Название, действительно, не раскрывает основной смысл произведения.
Прочла быстро, но особых эмоций история не вызвала. Наверное, для меня она простовата (начиталась Урасавы). Напишу плюсы:
+небольшой объём;
+легко читается;
+симпатичный главный герой (хотя мне это не особо важно, но вдруг для кого-то это значимо);
+необычная привычка главного героя, вокруг которой выстроен сюжет;
+в повествовании есть элемент непредсказуемости;
+метаморфозы главного героя имеют место быть.

Теперь о том, что мне не понравилось. И в основном, это касается сюжета:
-задействование в основном замысле банальных истин, отчего глубина произведения теряется (хотя многие пишут, что произведение настолько глубокое, что они плакали; не осуждаю);
-резкая эволюция главного героя из амплуа Лелуша Ламперужа/Ягами Лайта в ОЯШа из типичного сёдзе; как по мне, выглядело неправдоподобно;
-абсолютное отсутствие химии в паре, образовавшейся в конце манги: как будто главный герой выбирал из того, что осталось. Опущу то, что девушка не совсем корректно вела себя во времена средней школы, говорю лишь о союзе двух героев - он как будто высосан из пальца. Персонажи совершенно разные.

Конечно, было обидно, что Куросава не остался с Такигавой, так как они идеально подходили другу.Но раз такова авторская задумка, то ладно. Но лучше бы он остался один или нашел бы того, кто близок ему по духу.
6 из 10.
Невероятное приключение ДжоДжо: Несокрушимый алмаз
IV. Diamond is unbreakable
Кратко: эта часть выделяется тем, что в ней практически никто не умер, а также атмосферностью и антагонистом.
1. В моём топе Джоске занимает почётное второе место среди главных героев ДжоДжо. Он довольно универсальный персонаж: местами весёлый, где-то заносчивый, при этом адекватный - в общем, хороший парень. Содержит в себе черты среднестатистического подростка, как позитивные, так и негативные. Мыслит взрослее, чем его сверстники в сериале.
2. Антагонист - бомба (как в прямом, так и в переносном смыслах). Первое место среди всех антагонистов из 5-ти сериалов. Кира, по мне, - очень привлекательный персонаж. Он реалистично прописан: у него есть свои слабости, зависимости, но несмотря на это, он не лишён харизмы, ума, наличия стремлений. Я прямо хотела, чтобы его показывали больше, потому что он сложен, разносторонен, необычен (невзирая на его желание спокойной жизни), и поэтому хотелось копнуть глубже. Своим наличием Кира очень раскрасил данную часть, если не стал её главным украшением.
3. Мне также понравился Коичи. Вот тянет меня на таких, как изначально может показаться, посредственных персонажей, которые впоследствии оказываются самыми смелыми и отважными. Эти герои, как правило, динамично развиваются на протяжении всего сюжета, и то, какие они были в начале, сильно разниться с тем, кем они стали в конце.
4. Больше никто особо не зацепил. Негативно я относилась лишь к Юкако и Шигечи. С их поведения меня прямо выносило.
5. "Алмаз", по мне, - самая атмосферная часть. Действия происходят в пределах обычного городка, где те же герои - не какие-то имбовые персы, а простые, так сказать, ребята. Ощущение камерности места действия сериала как раз и придают ему, сериалу, ту самую атмосферность.
6. Неужели я забыла про опенинги? Все три опенинга мне очень зашли. Я даже удивилась, что ни к какому из них я не отнеслась нейтрально - они прямо классные (особенно, "Chase"). И как так David Production в одном сезоне умудрился сделать все опенинги на 5+?
7. Единственное, что мне не понравилось в этом сезоне, - большое количество филлерных серий. Я понимаю, что они прописаны в манге, но так как их сюжет был далек от основного противостояния главных героев и Киры, местами я думала, что смотрю бессмысленную комедию. Из-за этих серий Кира Йошикаге, которому 33 года и чей дом находится в северо-восточной части Морио, появился только в середине сериала.
8. Самый напряжный для меня момент - это смерть Рохана. После того, как Кира сказал Хаято, что судьбу не изменить после первого применения Bite the Dust, я, конечно, отчаялась, что Рохана не спасти. Но потом, понятно, всё стало хорошо.
Невероятное приключение ДжоДжо
I. Phantom Blood
Кратко: самая проходная часть. Не запомнилась. Понимаю, что, скорее всего, это связано с началом творческого пути Араки.
1. Самый примитивный главный герой. Не скажу, что не понравился, но из всех ДжоДжо он является наиболее типичным протагонистом (ну, джентельмен, что тут поделать).
2. Дио красивый. И ещё харизматичный. Конечно, на фоне Джонатана сильно выделяется. Однако не лучший антагонист ДжоДжо.
3. Спидвагон, естественно, - чёткий мужик. Талисман первых двух Джостаров.
4. Очень люблю эндинг Roundabout.
5. Атмосфера данной части была мне не близка. Именно само ощущение от неё: как говорят персонажи, какая обстановка вокруг, какие черты характеров героев - как будто это всё не ложилось мне на душу. Что могу сказать и про стилистику сериала (данной части).
6. Битвы также не особо завораживают. Местами затянуты.
II. Battle Tendency
Кратко: пожалуй, самая бизарная часть - из-за пилларменов и главного героя. Изначально была моей любимой, но не всё так просто...
1. Ну, Joseph JoestarДжозеф Джостар, действительно, самый крутой. Первое место среди всех ДжоДжо. Выделяю его за счёт его непосредственности, нетипичности и сообразительности.
2. "Bloody Stream" меня реально впечатлил. Обожаю этот опенинг.
3. Тут сюжет, конечно, более цепляет, чем сюжет первой части. Я думаю, это связано с тем, что Араки насыпал в эту часть неплохую такую щепотку той самой бизарности ("кто куда, а я nigerundayoo")
4. Не могу сказать, что pillar men-ы впечатлили как антагонисты, однако их поведение и вайб, который они излучают, действительно заставляют местами посмеяться, улыбнуться или впечатлиться. Появление под "Awaken" даже навело страх. Среди всех них - Санты, Машин, Деда и Нам - больше всего понравился Нам.
5. Одна из самых трагичных смертей за все ДжоДжо - смерть Цезаря. Я плакалъ.
6. Битвы интересны, как я и написала выше, тем, что Джозеф нестандартно в них поступает, что приносит ему победы.