pentorie
онлайн 10 февр. 2024

Восемьдесят шесть
Ждуны экшна злятся из-за количества статики; зрители "военного" не знают, какое отношение тайтл имеет к жанру; фан-клуб Кея пытается понять, как можно сделать драму без великомученицы, а база Гандама и прочих убермех даже не смотрит в сторону этого тайтла. А по итогу 86 — это понемногу и отовсюду.

Больше всего тайтл, естественно, напоминает Альдноа и Титанов, но я бы сюда ещё и Квалидею отдалённо приписал, ибо тема немного схожая по поводу мех (?). И вроде всё неплохо сделано: и отношения между персонажами, и сам мир, но самый нелогичный момент со стороны Асато (не знаю как с этим обстоят дела в лнке) — это прописка альб, без которой бы и тайтла, скорее всего не вышло: сделай ты их сразу на лад Германии во времена второй мировой — и вся проблема тайтла отпала. Лишних вопросов совершенно нет к общей постановке сцен, графике и работе по звуку, Савано — любовь моя.

У тайтла ровно та же самая болезнь, что и у AZ: весь тайтл целиком сделан на уровне "хорошо" и не выше. Здесь нет суперзахватывающих боёвок навроде работ "уфостолов", описания меха и их устройства как у Санрайзов и слёзовыжимательной драмы. Весь адапт находится в таком странном балансе, что кому-то (как мне) подобное заходит, а искушенному зрителю, завышающими жанровые ожидания — нет. Ну и A-1 по факту проделали большую работу не сжав такую адаптацию в нишевую аудиторию. Ждём-с окончания этого и начала второго сезона.
Дымная трава
И всё же, есть что-то завораживающее в работах Тацуки. Насколько наивным может показаться начало, которое затем полностью разбивается о плот-твисты. Мистика мира, тесно связанная с "детскими" персонажами постоянно создаёт больше вопросов, нежели даёт ответы. И опенинг от Nano, и колоритные герои со своими фишечками, и вроде всё должно пройти как по маслу, но есть одно но.

Основная проблема студии в принципе - нехватка ресурсов. Если в случае с первым сезоном Kemono Friends, который собрал свою фанбазу всё вышло предельно ясно, то случай с Кадокавой очень сильно подкосил Yaoyorozu. Это ощущается не только через визуал, который пострадал ещё сильнее даже по меркам 3DCG, но и через повествование, которое пытались вытянуть как могли. Пытались, но не смогли. Слишком сильный контраст между персонажами и миром почти не позволяет логически связать поведение героев и то, что происходит вокруг них.

Kemurikusa - это аниме с отличной задумкой и интересным сеттингом, но унылой реализацией. Очень надеюсь, что студия попадёт под крыло какого-нибудь другого издательства, которое даст ей полный простор и возможности для самореализации.
Чёрный клевер
Долго же меня несколько людей толкали посмотреть какой-нибудь "типичный длинносёнен", но ничего длиннее "Стального алхимика" я не смотрел, и меня бы не хватило на ту же Наруту, так что выбор пал на этот тайтл. Если говорить без лишних слов, то всё не хорошо, не отлично и даже не превосходно. Всё довольно плохо.
Вся критика по 43 вышедшим сериям.

Сюжет:
До боли прост и высосан из пальца. "Два мальца неизвестно из каких краёв попадают в церковь, где их воспитывает и растит настоятель, а затем каждый из этих мальцов решает стать Королём Магов". Ничего в общей концепции не напоминает?
В тайтле много шутеечек и забавных моментов, но большинство из них настолько тупые, что неловкие моменты в эччи-гаремниках вызывают больше эмоций, чем здешний юмор. Думал сейчас будет отличная история про покорение фентезийного мира, а оказалась передача "шутка за шуткой". Ну совсем несерьёзно, понятно конечно, что ЦА у тайтла не дядьки 20+ лет, но всё же. Чуть меньшее количество неуместного юмора и большая серьёзность тут были бы явно кстати.
И самое большое бельмо в глазу это отсутствие каких-либо копаний в сюжете даже самими персонажами. Главный герой чем-то отличается от всех остальных? Да он забавный малый, зачем нам интересоваться, почему такой гримуар достался именно нему? Почему нет никаких проблем с тем, что в гримуаре заточен демон?
Почему никто из положительных персонажей так и не понял, что второй меч может "поглощать и использовать магию", в то время как злодеи об этом им в лицо сказали, но даже после их слов умышленного использования этого перка так и не было?
И таких моментов просто куча.

Персонажи:
А вот тут уже не так всё плохо, некоторые из них вполне симпатичны на фоне общего спектакля (из отряда Чёрного быка это Ями и Лак как минимум), но многие из них это не просто персонажи для галочки, это полноценная массовка, которая никакого ключевого импакта не вносит. Можно убрать минимум трёх персонажей из их отряда и повествование не изменится абсолютно никак, разве что тупых шуток станет меньше. На многих персонажей после клёвого представления либо забивают, либо сливают, да так, что невольно майндлок ловишь, как такое возможно вообще. Злодеи очень харизматичны в те моменты, когда только появляются, но затем под напором гг-превозмогателя скатываются до уровня персонажей мелодрамы. Ах да, забавно, что "капитаны рыцарей-чародеев" имеют в своём запасе всего по 2-3 заклинания.

Графен (время пованомасить):
Пьеротты всегда делали на количество, а не на качество, но здесь пробивается очередное дно. Дизайн персонажей неплохой, да и магия выглядит не постыдно, однако когда замечаешь, как у главного героя не единожды разъезжаются глаза в разные стороны, это больше походит на аниме-пуп, нежели ТВ-сериал. Боёвочки средние, бой в подземелье Юно и Марса в плане анимации оказался вполне себе неплохим. Однако по всем остальным критериям довольно скудно, имхо. Ничего выдающегося для анимации от одной из крупнейших студий в 2017-2018 году.

Музыкальное сопровождение:
Подбираясь сбоку, опенинги и эндинги не стыдные (а третий опенинг так вообще прелестен), однако ОСТы сухи и до жути однотипны. Боёвка, накал и фон не ощущается совсем, а в моментах повседневной жизни несколько раз играла музыка, которая нереально сильно напомнила OST Perfect World, ну прям почти как две капли воды (не в критику, а просто как факт). И ни в коем случае не говорю, что в каждом тайтле должны фигурировать Хироюки Савано, Йоко Канно и Кевин Пенкин на OST, просто в случае с этим тайтлом не думаю, что наличие или отсутствие ОСТов изменило бы восприятие.

Итог: пять Неро из десяти. Клёвая музыка и достаточно харизматичные персонажи умирают под напором всех вышеописанных минусов. Всё же такие типичные сёнены это жанр для любителей, и к сожалению я не из их числа.
Возрождающие
Настолько большой неопределённости после тайтла я ещё не ловил ровно ни разу. С одной стороны всё клёво и сделано на уровне, с другой у тебя никак не получается понять, что и почему происходит. Две последние серии показались прямым майндфаком, после которого объективно поставить оценку тайтлу не получается вообще. Но музыка, персонажи, да и сама концепция – всё очень классно. Обратный исекай по мультивселенным, почему бы и нет?
Разрушенный мир: Проклятие святого рыцаря
Свечения, приходящие как "обновления по воздуху" скиллы у главного героя и куча моэсервиса. Опенинг просто ужасен, персонажи шаблонны.
Но эти минусы более-менее окупаются приятным чардизайментом, парочкой персонажей (Леной и Маей) и неплохой, но скудно реализованной задумкой.
5.5/10, для обывателя в поисках эччатины и различных спеллов сойдёт.