kokorokoko
онлайн 26 марта 2024

Плод эволюции 2
Мои поздравления этому тайтлу, со всей своей снисходительностью к попаданцам и кринжу, он смог таки добиться от меня оценки "плохо"! Он даже так меня... не понравился? (не могу сказать, что выбесил)... что даже выдавил отзыв.

Итак, я всё понимаю!
Этот сериал задумывался как весёлая кринжатинка, это с самого начала было понятно, но...

Это просто кринж ради кринжа! Я был снисходителен, я искрене дал этому шанс, но увы, во втором сезоне этот сериал решил ещё и включить серьезные щи. Кринж был и в Сайки Кусуо, и в Коносубе, но это был весёлый кринж, за этим же просто неприятно наблюдать (рисовка в частности очень раздражала, особенно эти вставочки, чтоб их), потому что это просто не смешно! И, кроме того, этому сериалу вообще не нужно было серьёзное повествование, как мне кажется.

Тут есть фансервис какой-никакой (горилий), есть кровь какая-никакая (кетчуповая), но шутки при этом для шестилетних детей и детская рисовка, это что за биполярочка? Т.е. если эти шутки кому-то покажутся дико смешными, скорее всего это ребёнок до 10 лет (если они вам показались смешными и вам за 20, не берите пожалуйста на свой счёт), но при этом есть фансервис и кровь-кетчуп, а это как бы нельзя показывать по возрастным ограничением таким маленьким детям. Короче говоря, это для кого снято было, не очень понятно. Возможно я тут придираюсь.

Касательно кринжа, - понятно, что у этого должен был быть комедийный эффект. Так этот сериал постоянно ломает свои собственные законы (последняя серия, например, все всё понимают). Но это не смешно. Я как бы вижу, - "ага, это шутка должна была быть, понятно", - и всё! Может у меня что-то с юмором, но не уверен. Тут был один хороший момент, как по мне, когда этот эффект был отлично реализован, а именно в 7й серии, где закадровый голос такой,
"ну, типа, ты гг, поэтому если ты сейчас сдохнешь, сериал придётся заканчивать, так что давай воскресай"
, да это было весело! Вот побольше бы хотя бы таких шуток этому сериалу и не такую детскую рисовку, и получилось бы замечательно.

Кроме того, история могла быть довольно неплохой: толстенький школьник, над которым все издеваются, который добрый весь из себя, и вот он пополняет ряды имбовых попаданцев со всей школой. Такое кринжовенькое повествование идеально подходит под такую незамысловатую концепцию и до черта всего весёлого можно из этого извлечь. Но за счёт реализации и "кринжа ради кринжа" утерянная перспектива только добавляет минусовых очков.

Если вам нравится весёлая кринжатинка, можете попробовать посмотреть, но я не уверен, что шутки вам покажутся сколько-нибудь смешными. А пока это мой первый негативный отзыв (обычно я просто забиваю). А более всего обидно, что из этого можно было сделать довольно смешное и неплохое аниме, но за 2 сезона я, от силы, нашёл там 2 смешные шутки, и то, одна из них вроде уже заезжана.
Герой-рационал перестраивает королевство. Часть 2
Мда, после просмотра обоих сезонов у меня такое ощущение, как будто открыл книгу "Политология и экономика для самых маленьких", только в аниме-стилистике. Точнее даже не так: "Государь Макиавелли для самых маленьких", уж часто гг его цитирует.

На первый взгляд может показаться, что идея интересная, а реализация плохая, но есть два момента, в силу которых я не могу с этим согласиться.

Во-первых, история может показаться скучной. Всё очень размеренно и детализировано, повествование очень медленное (в качестве примера возьмём первые несколько серий 2го сезона,
они там на одни переговоры с Амидонией при участии Империи как медиатора потратили практически 3 первые серии 2го сезона, быстрым повествованием это точно не назвать
). Поэтому создается ощущение, что хотя история и завершённая, её можно продолжать: с одной стороны, большинство арок в повествовании вроде как закрыты, с другой, своей медлительностью в повествовании сама история как будто просит продолжения. Кроме того, открытые арки всё ещё остались: например, можно дальше раскрывать отношения с Империей или разбираться что там с демонами и лордом демонов. Нам даже
его имя упомянули в конце 2й серии 2го сезона: Жанна говорит Соме его имя после переговоров на Балконе, на что Сома говорит, что где-то его уже слышал
. Это хоть и маленький, но довольно жирный намёк на продолжение истории (по крайней мере, эта арка не закрыта). Ах да, и что с концепцией "героя" и его призыва в этом мире? Это тоже пока открытая арка.

Во-вторых, сложилось ощущение, что этот тайтл не преследовал идею быть экшеном и/или иметь очень уж интересную историю (по крайней мере раскрывать все карты сразу) и/или супер прописанных персонажей (хотя не могу сказать, что они тут такие уж плоские, какой-никакой характер у них есть). Повествование уделяет много внимания на объяснения основ экономики и политики, но поверхностно и невзрачно, как будто и правда открыл учебник для детей с картинками. Иными словами, если вам такие темы не интересны - эта история для вас будет очень скучной.

Возвращаясь к концепции героя в этом мире, она мне кажеться интересной. Гг здесь не имба, как этот или этот.
Та же Лисия сильнее его, если судить по спарингу в 5й серии 1го сезона с Аишей, которая подавно сильнее гг
. Кроме того, отмечалось, что герой призван не для сражений с лордом демонов (хотя упоминаеться, что его имя ему как будто знакомо) и все дела, как обычно в исекаях. В общем, было бы интересно узнать, авторы продумывали этот момент и стоит ждать развития этой ветки или это у меня спгс.

Отдельно оговорюсь про момент с гаремником. В такой истории он кажеться несколько неуместным. Основная романтическая ветвь у нас с Лисией, и хоть и предпринимаются попытки объяснить момент с гаремом через устройство мира (полиамория как норма в этом мире + политические связи), создается впечатление, что этот элемент добавляли, как фансервис, чтобы зрители не заскучали в конец. Ничего не имею против такого, наверное без этого элемента история была бы сухой. Но всё же что-то режет восприятие, у нас тут серьезные политические и экономические вопросы решаются, но и тут у гг гарем. С другой стороны, надо отдать должное, тут прям поработали над оправданием этого момента, гг тут не просто магнит для противоположного пола.

Итак! История понравиться любителям истории, политики, экономики и диалогов обо всём этом. Для остальных история покажеться довольно скучной. Если рассматривать это как завершенную историю, то она просто неплохая, но если учитывать, что лично я жду продолжения банкета, то судить о том, какая это история - рано!
Красноволосая принцесса Белоснежка 2
Блин, осталось какое-то странное ощущение после просмотра обоих сезонов.

Первое, история как будто завершена, но с другой стороны как будто не хватает точки в повествовании. А как же я люблю законченные истории! С этим опять в пролёте, ну и ладно, привыкли уже!

Второе, вроде и история есть и перипетии какие-никакие встречаются
типа тех же пиратов или похищения главной героини Михаей ещё в 1м сезоне
, но сама история как будто не развивается. Если и был конфликт, я его не заметил. Можно списать это на легкость повествования и некую слайсовость, но развития отношений между главными героями всё равно должно же быть в любой романтике, а я его не особо усмотрел. Ещё конфликт с дворянским статусом, назовём его так: видимо я чего-то не понимаю, но ещё в 1м сезоне был сделан акцент на том, что он принц, а она как бы даже не дворянка. Ок, вот один из конфликтов: они влюблены, но с разными социальными статусами, которые действуют, как ограничения для героев, как то, что наши герои будут преодолевать. Ок, как решать будем? Ок, никак не будем, т.е.
придумаем шуточный титул в самой последней серии зацепившись за ветку начала 2го сезона, который как бы есть, но который толком ничего не означает (по крайней мере я не понял) и герои в лучах солнца уйдут в титры
. Это наверное к первому пункту.

Не хочу никого обидеть, кому история понравилась! Она и мне понравилась, очень приятный и легкий тайтл, но не более если честно. Не было особо сильных эмоций, аниме скорее расслабляющее, чем заставляющее переживать за героев и их отношения, хотя сами герои очень приятные, прям симпатия к ним какая-то. Знаете, если вы только что посмотрели скажем Devilman: Crybaby или Berserk и теперь не знаете, что делать и зачем жить, это аниме для вас! Рекомендую прям с 1го сезона, вам станет полегче)