omaekyo
онлайн около 6 часов назад

Мастера Меча Онлайн: Прогрессив — Скерцо глубокой ночи
Посмотрел только недавно, и что могу сказать:
В первую очередь о хорошем, как об аниме
  • качество видео и дубляжа, под которым я смотрел, отличные
  • сюжетная составляющая несколько упрощена и изменена под формат адаптации, но важные моменты показаны вроде как все
А теперь о печальных минусах именно в качестве адаптации
  • Прогрессия подразумевает постепенное прохождение Айнкрада, и оригинальное ранобэ следует именно такому темпу, однако, в хронологии адаптации пропустили целых 3 этажа и перешли сразу к 5ому (1ый этаж был показан в общих чертах ещё в начальном сериале САО и в предыдущем фильме Прогрессива)
  • мало того, что адаптация упускает многие интересные подробности и данные, описанные в книгах, так в угоду этого был ещё создан имбалансный персонаж (Мито). Всё же в оригинале отряд для зачистки босса 5 этажа был собран несколько более подробный и со своими уникальными личностями, помимо Эгиля, Арго и "Ромео с Джульеттой" (немного СПОЙЛЕРОВ: да, организаторы фестиваля влюбились друг в друга, хоть и состоят во враждующих гильдиях, и их целью всё же было именно примирение)

Я понимаю, что хронометраж не позволяет показать всё и сразу, но хотелось бы увидеть арки каждого этажа. И изначально можно было принять появление подруги Асуны, о которой в оригинале не было и речи, можно было закрыть глаза на упущения в некоторых других моментах (мол, Арго так толком и не появилась в первом Прогрессиве, в то время, как в оригинале Асуна познакомилась с ней перед походом на босса 1ого этажа)... Но в текущем контексте Мито заместила довольно важного и интересного персонажа оригинальной истории, а это прямо говорит о том, что адаптировать арки 2-4 этажей никак не собираются, и это печально

Как итог, в качестве именно аниме всё выполнено на хорошем уровне (я даже лишнего фансервиса не заметил / а эпизод в бане был описан и в книге), но всё же стоит сказать, что оригинальное ранобэ намного интереснее как минимум из-за большей полноты сюжета
Я хочу съесть твою поджелудочную
Большинство людей уже высказали своё мнение о данном шедевре, но не могу не внести свои пару слов.
Название заставило пролежать данное аниме у меня "на полочке" довольно долгое время. Каждый раз, когда я натыкался на "Я хочу съесть твою поджелудочную", становилось малость жутко. Но не судим книгу по обложке. Решившись взяться за просмотр, уже в первые 10-20 минут я пожалел лишь о том, что так долго не мог заставить себя взглянуть на сие творение.

Кому-то может не понравиться, что в самом начале уже показывается отрывок из финала. Но именно это уже с первого знакомства героев заставляет сердце зрителя сжаться. Мы видим абсолютно разных парня и девушку, и невольно задаем вопрос этой самой несправедливости: "печему он(а), а не он(а)". Мы наблюдаем за жизнью героев, и постепенно забываем о неизбежности, которая подкрадывается с каждой секундой. После остается много вопросов, большинству из которых будет дан ответ. Сие откровение перед финалом заставит лить слезы все дальнейшие титры, до самого последнего отрывка.

Художники и композиторы воссоздали самую подходящую атмосферу для данного шедевра. Не сказать, что есть множество выделяющихся сцен и композиций. Напротив, вся история рассматривается, как гармоничный и непрерывный поток, от которого просто не хочется отрываться. Это одно из немногих аниме, что заставило меня сидеть в некотором опустошении, и наблюдать, как по черному экрану проплывают строки текста.
Стальной алхимик: Братство
Я смотрел обе истории Fullmetal Alchemist. Пускай они берут корни из одного начала, но к концу становятся абсолютно разными историями. И ни одну из этих историй я не могу назвать плохой.
Все мы мечтаем о бессмертии, а здесь раскрывается главный секрет мира "равноценный обмен". Так, великий философский камень, о котором существует множество легенд в разных культурах нашего мира, а действительности является скоплением жизненных сил. Но мало кто задается вопросом, откуда будут собраны эти жизненные силы, а ведь мы подсознательно понимаем, что человек или животное является этим самым источником. Да вот только одной жизни очень мало. И в Алхимике показывается масштаб всей силы, которой должна обладать сила, воскрешающая и продлевающая жизнь.
Сюжет построен идеально. Как не придирайся, но даже новичок, не разбирающийся в физике и химии, сможет получить необходимые знания, для понимания сюжета и сложности преобразования объектов. Здесь зритель наблюдает не только за развитием сюжета, но и сам может строить догадки. Пусть мы и видим больше событий, но всей истины так просто не раскрывают. И если вы собираете впервые смотреть "Стального алхимика", то желаю приятного просмотра и удачи в разгадке тайн этого мира.
Гуррен-Лаганн, пронзающий небеса
Простая детская наивность и столь же простая истина сокрыта в данном шедевре аниме-индустрии.
Да, детям нравятся невероятные спецэффекты и гигантские сооружения, а гигантские роботы очень полюбятся мальчикам, и чем они больше, тем лучше. На первый взгляд взрослого человека, может показаться, что это обычный мультфильм, из которого и нечего взять. Однако, если этот человек всё же посмотрит пару серий от начала до конца, то перед ним предстанет настоящая поучительная история о простых людях. Именно о простых людях... которые никогда не сдаются и верят. Верят в своих друзей, верят в свои силы, и наконец, просто верят в себя самого.
Так что цитирую и закругляюсь:
"Послушай, Симон. Верь в себя. Не в меня, и даже не в мою веру в тебя. Верь в себя, в которого веришь ты сам, и в свою веру в себя."
Врата Штейна
Первая серия цепляет загадочностью событий, но в дальнейшем начинает складываться ошибочное мнение об этом аниме, когда наблюдаешь за повседневностью парня, которого кроме как ненормальным и не назвать. Но в его жизни произойдет то, что перевернет всю историю, и станет понятно, что все эти бессмысленные на первый взгляд дни на самом дела раскрывают личности каждого персонажа. И вот, история возвращается в начальное русло неожиданностей и тонких сплетений, которые в науке называются "эффектом бабочки". Главному герою предстоит разобраться со всеми проблемами, и искоренять их, пока не найдет истинную проблему происходящего и её решение.
Эпичное аниме, которое необходимо не только посмотреть полностью, но и пересмотреть для осмысления всей накапливаемой по ходу сюжета информации.