s1renn
онлайн 16 марта 2024

Охотник х Охотник (2011)
Посмотрел этот тайтл за месяц, что довольно быстро для меня, считая, с какой периодичностью я обычно смотрю. Что могу сказать, так это про статус "классика" этого аниме, для знакомства с индустрией анимации самое то (наряду с тетрадкой). Приключенческий сёнен с довольно типичным развитием сюжета (становление гг сильнее и сильнее вплоть до достижения им цели) на 148 серий, что для кого-то является огромным, но сравнивая с другими представителями жанра, по типу того же ван писа, наруто или блича, то это не так уж и пугает. Главной темой этого аниме является дружба, крепкая дружба, ради которой можно отдать жизнь и пожертвовать всем. Достижение цели с парой тройкой союзников всегда легче, чем в одиночку. Эта дружба базируется на доверии и взаипонимание, как у главных героев, так и, например, пауков, которых сложно назвать друзьями, но их главным оружием является доверие друг к другу и к своему лидеру.
1. Начну с сюжета, он здесь довольно примитивный, с довольно понятными целями для каждого персонажа и типичным развитием как для сёнена: мальчик-сирота-гг мечтает стать хантером,  как бросивший его отец, чтобы найти того и узнать , почему он оставил его в детстве ради своей профессии. При том задумка разных арок (про них скажу позже) очень интересная и держит в кресле (по крайней мере до чуть затянутой арки муравьёв). Развивается сюжет линейно, без перескоков во времени и прочего, что делает его лёгким в восприятие даже для маленьких детей. 7/10
2. Персонажи: Они на высшем уровне, все очень запоминаются, у всех уникальные способности, свои желания и амбиции и чёткие цели. Здесь вы будете переживать за антагонистов, хотя явных злодеев или героев тут нет, мир хантера не имеет границ добра и зла, все со своими прихотями.
Гон - типичный гг сёненов (не красив, и не урод, не сильный и не слабый, главнымы качествами являются
простодушие и справедливость, ради которой может отдать жизнь), хочет найти своего отца, поэтому отправляется на экзамен хантера, чтобы стать таким же как тот. Там встречает конечно же "случайным образом" друзей до конца тайтла, которым сразу же доверяет и берёт в свою команду. Доброта и доверие до своих товарищей и окружающих доводят его до конца, хотя он мог умереть раз миллион, потому что не есть сильным бойцом, но по счастливому стечению обстоятельств ему всё удаётся.
Курапика - сильный друг гг, который мечтает отомстить за свой вырезанный пауками клан куруто и вернуть братьям алые глаза. В этого персонажа верится, что он мог пройти экзамен хантера, в отличие от гона, но в середине тайтла его цели становятся непонятными,
убивая двоих членов рёдана, он уже не стремится убить всех остальных с лидером и пропадает до конца аниме, появляясь только с пафосным молчаливым видом в последних сериях в костюме на пару секунд.

Леорио - не очень сильный друг гг, который мечтает заработать много денег и стать врачом, цели у него довольно понятные и чёткие, но сам по себе вряд-ли бы прошёл экзамен, так же пропадает в середине, появляясь только к последней арке (с муравьями, видимо, не хотели дратся).
Киллуа - лучший друг гг, представитель сильной и знаменитой семьи убийц Золдик (Залудик), которым движет только дружба с гг, и желание развеяться от скуки, ведь убивать людей, сидя в своём хмурном замке, ему не очень нравится, хвостиком бегает за гг и всячески тому помогает.
Дальше пару второстепенных интересных персонажей:
Айзек Нетеро - самый сильный человек в аниме, который показывается типичным старым и извращённым стариком, достигшим своей пиковой формы силы. Интересная личность, но
от их финальной битвы с Мэруемом ожидалось большего, а не одной техники от старика, и простого прыг скок от короля, хотя диалог между ними был занимающий, но битва не тянет на финалку,
ещё и растянутая на несколько серий, с которых идёт по минуте в каждой.
Мэруем - сильнейшее существо в мире хантера, который стремится править всем миром и завоевать всё, убивая каждого, кто стаёт у него на пути. Если бы не линия с Комуги, то был бы типичным ультра злым убивашкой, а так вытащился из-за своего развития.
Комуги - простая слепая девушка, у которой талант только к одной настольной игре, но которая пробуждает в короле дотоле неведомые ему чувства и эмоции. Целью является обеспечить свою большую семью, поэтому всегда ставит на кон жизнь, чтобы в результате проигрыша не обременять свою семью лишним грузом, так как считает себя обузой.
Хисока - один из самых интересных персов тайтла, у которого нет целей, кроме развлечься, поэтому везде следует только ради этого, убивая ради наслаждения, но это не отменяет его доброй стороны, способной, хоть и с корыстных целей, прийти на помощь, когда надо. Иногда появляется, иногда исчезает, хочет сразится с лидером пауков.
Пауки - очень проработанный и интересный клан, с ### персами и сильным лидером, задумка очень прикольная, но появляется по сути только в одной арке.
Иллуми - пытается защитить младшего брата, в котором с матерью видит потенциал убийцы, запугивает и пытается всячески помешать его планам.
Остальные члены семьи Золдик тоже интересны но очень мало, к сожалению, показаны, как те же супер сильные Сильва и Зено,
Каллуто который вступил в генэй рёдан и таинственная сестра Аллука/ Наника с имба способностью.
Миллуки и Кикё не очень сильные, да и показаны мало, остальных нету в аниме.
Джин и его друзья - люди, которых интересует только путь, пройденный к цели, а не сама цель. Джин
пытается попасть в другие миры,  неведомые и таинственные, остальных друзей посылает на тренировку сына.

Морау и Нов с Накклом и Шутом - персонажи с имба способностями поддержки, которые не такие уж и сильные в одиночку, по сравнению с другими муравьями и главнымы героями, раз даже
Киллуа с лёгкостью одолел Шута, избавившись от иглы Иллуми.

Ещё можно выделить сверх мощных стражей короля, которыми движет только преданность к нему и, пожалуй, больше нету таких персонажей, которые задержались бы надолго, но это не отменяет того факта, что они тоже хорошо проработаны. 10/10
3. Арки: Все довольно прикольные и не скучные, кроме затянутой с муравьями (кто бы что не говорил про психологию и всё такое, но эти филлеры на пол серии, как будто у зрителей память как у рыбы, голос рассказчика, который объясняет и так очевидные вещи на экране и только мешает,  одна минута каждой драки на 10 серий, которая в итоге (драка) идёт минуты 2-3, ну очень скучные временами, а в конце сверх сильных персов слили за пару серий от радиации)
1-ая арка экзамена, пожалуй, лучшая в тайтле среди всех остальных, очень классная задумка и идеи, но некоторые испытания мега странные, как та же
кулинария или прыжки в пропасть за яйцами: 1-ый этап на выносливость пойдёт, отсеивания слабых; 2-ой странный, как уже сказал, можно было придумать лучше; 3-ий тоже такое себе, люди не видят пропавших в полу участников, гг конечно же с друзьями попадает в дыру, где нужно 5 человек (Тонпа не друг, но всё же) и конечно же, битвы и последний выбор с двух дверей решает гон, ведь экзаменаторы не предусмотрели, что кто-то может проломать стенку в бок; 4-ый, пожалуй, лучший этап, очень интересно наблюдать, но гг как всегда везёт; 5-ый битвы, которые должны были выйти мега захватывающими, в итоге унылая болтовня и прочая чушь, ГДЕ ГГ КАК ВСЕГДА ВЕЗЁТ. С тех участников гон и леорио точно не должны были быть там, Поккл и Бодоро тем более, от одной ауры нэн хисоки они б умерли. 10/10
2-ая арка спасения Киллуа, ГДЕ ОПЯТЬ ГГ ОЧЕНЬ ВЕЗЁТ и все над ним сжалуются и пропустят дальше до конца с счастливым спасением, но в целом неплохо. 8/10
3-ая про небесную арену прикольная,  знакомит с нэн и раскладом сил в том мире, битвы драйвовые, а не как обычно в хантере, не могу больше ничего добавить, просто хорошая арка. 9/10
4-ая про аукцион и пауков просто зе бест, прекрасные антагонисты и путь развития протагонистов, лучшие битвы и захватывающие исходы, но опять же, ГГ ВЕЗЁТ. 10/10
5-ая про остров жадности тренирует гона,  его отец создал игру для этого, задумка хорошая, но опять же, слабо верится, что за всё существование игры её прошёл только Гон. 10/10
6-ая про муравьёв,  я уже говорил про неё в этом отзыве, не знаю, что добавить, просто нужно было укластся в серий 40, а не 60 с чем-то, было б намного лучше.  7/10
7-ая просто окончание аниме, выборы председателя и финальная встреча гона с отцом, не показали курапику и в полной мере остальных, добавили эти выборы и зодиаков, чтобы просто закончить тайтл. Так же непонятно, если Джин был в такой престижной организации, почему его не могли найти Гон и Кайто в своё время, даже если он прогуливал собрания и не появлялся по телеку, его имя наверняка было в интернете, но это уже такое. Встреча и разговор с отцом могли бы сделать получше, а так просто концовка.
В среднем оценка за все арки 9/10.
4. Музыка: Опенинги и эндинги хорошие, но слушать одни и те же заставки почти все 148 серий с примитивным видеорядом такое себе. 7/10
5. Особенности аниме:
Очень продуманная техника нэн, которая значительно увеличивает интерес к тайтлу, проработанная до мелочей и хорошо выполненная
(знаю, это заслуга Тогаши, но в аниме показали на уровне так же)
Способности у всех уникальные,  продуманные, интересно наблюдать.
6. Графика: Пойдёт,  чем-то не выделяется но и не плохая, твёрдая 7/10
8/10 оценка за тайтл, но из моего личного мнения ставлю 9/10.
Вроде всё, о чём хотел сказать, отзыв получился длинным, но надеюсь полезным. Знаю, что прошло 11 лет с момента выхода аниме, но отзывы пишут до сих пор, так что пожалуй оставлю. Так же это мой первый отзыв на шики , не говорите про 10 раз использование слов " прикольно " и "интересно", я старался описывать всё, поэтому на вступные прилагательные не обращайте внимания.
Спасибо за прочтение или ещё че-то.!