inakt1v
онлайн 25 марта 2024

Кизнайвер
Посмотрел данное произведение, где-то пол года назад, в период жёсткой депрессии, и каждый раз при виде случайных скринов из этого тайтла появляется нагнетающие чувство тоски и ностальгии, будто это то, что ты посмотрел впервые, и оно навсегда запало в сердце, как фундаментальный образец жанра(база). Короче говоря, я бы разделил боль Норико Сонодзаки - топ 1 вайфу по моему скромному мнению.
Если без предвзятости, то сюжет хоть и пытается "юлить", но по факту простой и не инновационный, однако я его вижу интересным. Думаю, что любителям необычной повседневки зайдёт.
Персонажи живые и в меру эмоциональные, мотивы и чувства каждого можно понять.
Звук и графика на должном уровне, чего-то особенного не заметил.
Если объективно, то тайтл далёк от оценки эпик вин, но за то, что вызывает у меня вьетнамские флешбеки и чувство неопределённости ставлю 10
Добро пожаловать в класс превосходства 2
Вполне неплохое продолжение первого сезона, однако не обошлось и без минусов, но обо всём по порядку:
1. Сюжет
Разумеется это лишь экранизация определённой арки и без знаний из первоисточника не могу утверждать, что далее сюжет будет идти в таком же стиле. На фоне первого сезона он стал простым, слишком видимым. Интриги, как это было в первом сезоне, почти из каждой серии в серию нет, прослеживается небольшой отголосок в 11 и 12 серии, но на этом всё. Возможно, что такое впечатление складывается из-за недостаточного количества событий в целом или отсутствии значимых действий от лидеров или членов других классов, что могло помочь немного закрутить историю. По итогу имеем достаточно скромный и прямолинейный сюжет, конечно есть небольшие ответвления, но создаётся впечатление, что большинство из них это подготовка почвы для 3 сезона, а другая часть для поддержания жизни.
2.Персонажи
Почти никого, кроме новоиспеченной пешки толком и не раскрыли, причём как раз с ней всё и так было предельно понятно, возможно она сыграет значимую роль в следующем сезоне. К главному антагонисту всё так же остаются вопросы, с трудом верится, что его раскрытие ограничится одним флешбеком и парой личных фраз, однако резкая смена поведения в конце пугает и создаёт впечатление о сыром сценарии развития этого персонажа. Звезда аниме, а именно главный герой такой же гениально-непоколебимый хладнокровный манипулятор, каким был в первом сезоне, каким его и любят. Двух других одноклассниц, ни раз играющих ключевые роли, в этом сезоне сместили на второй план и детально описывать их смысла нет. Остальных можно разделить на бесполезных и на тех кто сыграет роль в следующем сезоне.
3. Рисовка
Опенинг вышел красочным и без лишних сюжетных деталей, добавлять маску, как намёк было неплохой идеей, хотя от части банальной. Графика на фоне первого сезона выглядит детальней и качественней, палитра - ярче, но кардинальных изменений не заметил, однако думаю, что для многих это не самый важный пункт, конечно, это хорошо, когда рисовка идёт в ногу со временем, но опять же не этот пункт является основным достоинством аниме.
4. Звуковой ряд
Хороший звуковой ряд действительно важен, он создаёт и подчёркивает окружающую атмосферу. В случае с этим аниме его можно охарактеризовать, как уместный, но не более, в нужный момент он нагнетает и уже в другой ситуации разряжает обстановку. Для себя я не услышал чего-то, что мне захотелось бы добавить к себе и слушать на постоянной основе, но опять же сколько людей, столько и мнений, возможно, что-то для себя вы найдёте.
5. Итоговая оценка
Не буду врать - ожидал большего, но что есть, то есть. Думаю создатели предвидили негодование и авансом обеспечили нас 3 сезоном. Конечно одна 12 серия может перечеркнуть все минусы, которые я для себя обнаружил и поэтому просто рад, что мы имеем вполне неплохо продолжение. Всё же лично у меня остаётся непоколебимая уверенность, что 3 сезон как минимум будет на одном уровне с первым, а как максимум ещё интересней и интригующе.
Итог: 8 пешек из 10