myboygohan
онлайн около 6 часов назад

Драконий жемчуг
Несмотря на то, что возможно ничего нового я и не скажу по поводу «Dragon Ball» (все-таки классика жанра и просто клевое и приятное аниме), но я все равно решил написать свой отзыв, тк не могу пройти мимо любимой франшизы и не вставить здесь свои пять копеек.
Познакомился я с «Драконьим жемчугом» спонтанно через мем с Веджитой про «It's over 9000» и также спонтанно решил посмотреть данное аниме. После некоторых исследований я узнал, что этот мем из «Зета» и что это второй сезон франшизы, и что Веджита появится только в нем. Недолго думая, я принял решение смотреть все с самого начала, тк сериалы логичнее смотреть с первого сезона, наверное.
Я практически ничего не знал о «ДБ», кроме того мема, и где-то что-то слышал про саян про них речь зайдет только в Зете. Возможно также потому что я еще не был развращен «Наруто», хотя и смотрел его в далеком детстве еще по Джетиксу, и прочими сененами, я чуть ли не влюбился в «ДБ».
С первой же серии меня зацепило почти всё: атмосфера старых аниме, рисовка, Сон Гоку, музыкальное сопровождение, опенинг и эндинг. Все выглядело приятно и легко. И несмотря на то, что аниме про бои, драки, боевые искусства, его можно назвать лайтовым и ламповым.
В «ДБ» присутствует комедия. Возможно для кого-то глупая и не смешная, но я много раз угорал в голос с «выходок» Гоку и смешных ситуаций с другими персонажами. Правда много нелепых гэгов с похотливым стариком Мутеном Роши могут иногда напрягать.
Довольно забавно было наблюдать за стебом над сененами в сериале, который стал основой для будущих тайтлов в этом жанре. К примеру,
та сцена во время боя Куририна и Роши на турнире, где они начали объяснять, что произошло, тк никто не увидел их ударов
Также несмотря на то, что это не указано в жанрах, тут есть немного этти, а в
71 серии
, можно поймать интересный кадр с обнаженными телесами Бульмы.
Не буду много говорить про
если посмотрите сами узнаете про Бульму, Курилина и других друзей Гоку
, которые здесь довольно крутые, отмечу только ГГ.
Сон Гоку - очаровательный
саянин
, который из-за жизни в лесу и не знания мира иногда ведет себя довольно нагло и нахально из-за чего попадает в забавные ситуации, но всегда остается самим собой, чем мне он очень нравится. Часто отхватывает в боях, но еще чаще сам раздает всем налево и направо люлей.
Собственно, некоторые довольно затянутые арки было нескучно смотреть как раз благодаря персонажам. В качестве основных злодеев тут выступают Пилаф и компания, Армия Красной ленты и Пикколо Даймао. Несколько арок посвящены турнирам Тенкаичи Будокай, и, наверное, это одни из самых лучших турнирных арок в аниме. Непредсказуемые, забавные и местами драматичные. По моему мнению, лучшие арки в сезоне.
Также стоит отметить, что тут довольно немного филлерных эпизодов и, как мне показалось, служат они больше разгрузкой между арками.
Первый сезон является только началом пути Гоку, поэтому тут нет замесов галактического масштаба, но это не мешает ему быть одновременно захватывающим и легким тайтлом с приятной атмосферой, рисовкой, музыкой, интересными и запоминающимися персонажами и гг, что меня в нем и очаровало.