...raraRura
в сети: 30 апр. 2024

Жозе, тигр и рыба
Особо не буду расписывать - согласна с большинством отзывов. Аниме красивое. Потенциально интересная социальная тема, которой авторы зачем-то сами застеснялись, как-то больше романтизируя, чем реалистично описывая. Уклон не столько в социальную драму, сколько в саму драму(если так можно выразиться).
Но 7 заслуживает.
Авторское стеснение
Когда Жозе впервые падает с коляски, нам не показывают, как её обратно в коляску посадили. Я ещё подумала - Цунэо поможет? или Жозе не даст себя тронуть? тогда бабушка поможет или Жозе сама? Такое чувство было, словно в мире этого аниме её посадки в коляску вообще не происходило - случилась смена кадра и ву-а-ля - Жозе по щелчку пальца оказалась в кресле...
Ещё странное замалчивание - нам будто принципиально не показывают ноги девушки(скрывают за столом, за свёрнутым футоном, стоящих на полу, берут более крупный план без ног и т.п.), когда она передвигается по дому без коляски. Вот зачем это скрывать? Чтобы зритель не понял, что он смотрит на человека, ограниченного в свободе движения?.. 🤷‍♀️
Реакция персонажей тоже будто отсутствует. Можно было бы подумать, что это толерантность, но она там будто у всех персонажей, исключая какого-то мужика, который толкает Жозе на улице... Это как-то будто нереалистично и с одной стороны показано - будто проблемы для инвалида в принятии его обществом не существует.
И сами персонажи какие-то типичные, невыразительные. Будто ничем не отличаются от персонажей в этом жанре. Мне вообще не понравилось, что из Жозе цундереху обыкновенную сделали и вместо уклона на её богатый внутренний мир, сделали его на её вот это заносчивое поведение. И я не поняла, за что её гг в итоге полюбил, когда большую часть их отношений зрителю показывали, как она бычит на него, заставляет делать глупые вещи и слугой обзывает. 🤷‍♀️
Девушка Бобби
Прям арт-хаус. Меня сопровождал некоторый дискомфорт от того, что после первой сцены продолжительное время не показывали тех, кто говорит. Точнее их показывают время от времени, но они совершенно другими делами занимаются, когда их речь на фоне шла. Чувствуется какой-то рассинхрон с реальностью, сон или будто всё это происходит только в твоей голове - словно мысли, образы, голоса перепутываются и не идут параллельно друг другу так, как должны. Да и, возвращаясь к первой сцене - девчонка так странно двигалась, пока разговаривала.
А в паре моментов мне начинало казаться, что это, не аниме, а клип - долго шла музыка, а картинка являлась видеорядом к ней. То есть, само аниме было приложением к музыке, а не наоборот.
Есть своя атмосфера у этого аниме. У меня двоякое чувство от него - и интересно с одной стороны, есть масса любопытных деталей, а с другой - не могу сказать, что полюбила его, и сложно мне сказать, что оно мне в целом... понравилось?.. Не знаю даже...
После концовки, я подумала, что не понимаю в чём сюжет. Типа в этом -
"живи, как хочешь, но так и умереть не долго"? Или же(рас он торопился девушке ответить на звонок) - "к мечте иди прямо, а свернёшь - погибнешь"?
Хотя, было и такое чувство у меня, словно автор просто хотел как-нибудь трагично закончить и не преследовал конкретных целей. Или же, он хотел показать своё разочарование в жизни. Последнее я почувствовала к такой концовке.
Созданный в Бездне
Аниме очень красочное, музыкальное сопровождение приятное и вписывается как нельзя лучше. Отдельно выделила бы скрипичное соло в волнительные моменты - напомнило мне "Ёжика в тумане". И будто в минуты сомнений герои и в прямь находятся в густом тумане, не зная куда в нём идти. Прикольные звуки механических рук)) Интересная идея с этими бездно-уровнями и конечно замечательная интрига - что же там на последнем? В целом, хорошо. Если исключить некоторую затянутость. А теперь главное -
Не понимаю, почему так поверхностно показывают то, что интересует больше всего в этом тайтле? Мир этой бездны, его уровни - их проходят так скоренько и как-то, блин, без особых проблем, хотя с самого начала нам дают понять, что это недружелюбное место. Мне хочется больше общих планов и больше деталей тамошней природы, фауны, флоры, но за персонажами всего этого добра толкого не разглядеть! Не используются "декорации" так, как их нужно было использовать, они не обиграны. Как-будто бездна тут не при чём совсем, а мы так - за детворой в походе сели понаблюдать. Я не совсем... нет - я СОВСЕМ не понимаю, зачем так МНОГО времени мне показывать, как детишки завтракают, обедают и ужинают на природе? И вот говорили бы они о чём-то важном в минуты отдыха, дык нет - о еде! Или на фиг мне сцена, где у мальчишки встаёт?.. Зачем здесь эта сцена и почему она "смешная"?
А вот если ты взял компас в кадре, ты же его используешь?.. нет. Он просто выскользнет из руки и... мы о нём никогда больше не услышим.

Озен... Странная, блин, баба. Писцы, какая странная. Избивать одного ребёнка на глазах другого, чтобы якобы чему-то научить... Может, теперь уже не те методы обучения или там наставления, но разве, если ты хочешь кого-то испытать, не правильнее ли его вызвать на бой, чем плющить о пол, проверяя, что выдержит? Зачем вот так делать? - "сейчас вы будете вынуждены выживать в живой природе в течении 10 дней", а потом сразу - "окей, вы смогли". Думаете нам показывают, как это напряжно? Не, у 12-тилеток это как костёр спичками развести, причём 10 дней длились, кажется, минуты две.
Рико. Почему она не боится?.. Почему она не в УЖАСЕ?.. Почему она считает наличие писюна у робо-подобного мальчика плохим подспорьем наличия у него ануса и лезет проверять это "странное отверстие" палкой?......... Что упоминание этого делает в этом аниме? Почему это должно считаться смешным?.. Почему Рико одной не стрёмно раздеваться на людях?.. Ответы во втором сезоне?..хм...
И вот здесь как бэ оно почти всё так - поверхность, а далеко не копнёшь( не бездна, мда ). Я ждала большего.
Были моменты, конечно и поразительные в хорошем смысле - я поверила, что вот-вот девчонка случайно лишится руки и это жутко! И я поверила, что Наначи дорога Митти и это выбило из меня слёзы. Но сцена с вырыванием грибов... почему она такая быстрая и зачем её в таком случае показывать, если это не делается должным образом? Зачем тогда вообще делать это чем-то болезненным? Треш ради треша?

Посмотрим, что уготовит нам второй сезон.
91 день
Опеннинг ни к селу, ни к месту. "Тьфу!" - на него! Раздражает! Он такое настроение передаёт, будто ГГ рефлексировать весь сериал намеревается. (Привет, Токийский Гуль!) А ГГ суровый, ему вообще до лампочки, у него цель есть и он к ней идёт, не запинаясь и не останавливаясь чтобы сопли подтереть. Даже сама картинка в опеннинге какая-то халтура - тупо нарезку первых серий вклеили. Смотреть прям не на чё... Ну разве что кроме как на ГГ, который пистолет удовлетворяет. ОТКУДА, БЛИН ЭТИ ЭМОЦИИ, если чувак только под финалочку размякает и то по другой причине!
КЫароче - анимация, что надо! Бодро, экшно, цвета приятные. Наблюдать - удовольствие!.. Кроме пары моментов - когда темп снижается и настаёт время почесать языками, порой динамика в кадре уходит не то, что в ноль - в минус. Ща объясню:
879x475
Этот кадр держался на экране 6 секунд. 6 ГРЁБАНЫХ СЕКУНД. Не двинулось у парня ни-че-го.

892x502
Во время этой статичной картинки собака скулит... Похоже же? Ну похоже, да?..

892x500
А это ваще пипец - блонди разъярён и в момент, как ДЕРЖИТСЯ ЭТОТ СТАТИЧНЫЙ КАДР он цокает и нам слышен ЗАМАХ ЕГО РУКИ, а в кадре ни замаха, ни искривлённых губ! На следующем кадре показана только часть движения, то бишь - он РЕАЛЬНО совершил часть замаха во время зависшего кадра.:hopeless:
Мне нравится, что в этом аниме повествование интригует, что всего нам не показывают. Или показывают только со стороны Бруно. Это правильно. Это интересно.
Присутствует пара НеОжИдАннЫх ПовОротОв. Реально неожиданных. Я была приятно удивлена.
В целом - неплохо. Однако, мне накала нехватает. Кажется, можно было как-то посильнее закрутить, по-сложнее.
Персонаж Бруно понравился. Стойко держится изначальной позиции.
Удивлена, что он убил друга. Ну как так то??? Грохать друга по указу того, кого собираешься убить ты.

Есть некое неудовлетворение от концовки.
Даже не потому, что от нас скрыли, жив ли Бруно. А потому, что это истрия Бруно, а не Неро. Соответственно, она и должна закончиться Бруно, а не Неро. Пусть бы даже Бруно убили. Пусть бы даже от нас скрыли,
остаётся ли он жив. Но я считаю, что закончиться история должна была именно на нём.

Смотреть можно. 7 поставила. Одобряю.
Тайные желания отвергнутых
Моё убеждение, что плакать должны в ключевых сценах - разрушено. Почему в любой романтике все плачут? Чё все такие чувствительные не к месту?..
Скучновато, честно говоря. Великое множество сцен растягиваются за счёт пауз в репликах. Не хочу лишний раз упрекать аниме в отсутствии интересных или оригинальных диалогов, но - это так. После 6 серии мотала, потому как стало понятно, что ничего не пропущу.
Может быть, в этом жанре так принято(я не в курсе, я не любитель), но... мне прям показалось, что здесь чёт прям многовато сцен в постели. Будто герои ничем не интересуются кроме друг друга и мыслями о ковырянии в себе.
Не совсем поняла отношения
Ханаби Ясураока + Санаэ Эбато. Вот вроде не обозначают, что Ханаби Ясураока "по девочкам", что она поняла, что это всё-таки про неё после поцелуя, скажем... Но она продолжает подружке позволять делать с собой те и эти штучки и сама вроде как к ней лезет... Я её не понимаю вообще. Спать с девушкой, если ты не "по девушкам"... я чёт не верю, что это возможно. На столько, что ли, по её мнению эти чувства(ну с Муги Авая и с Санаэ Эбато) ОДИНАКОВЫЕ, что нет никакой разницы с кем из них?..

"Братец" - картон. Кстати, о нём...
Мне одной показалось, что Наруми Канай родной брат героини?.. Вот любят японцы интригу с инцестом, по ходу. Любят и не допускают возможности онным. Давайте вспомним Пингвиний барабан к примеру.
Эт бесит. Вы простите, но может хватит таких наёразводов?

Рисовка не напрягает... Разве что однообразность сцен с поцелуями и всюду скрещенные пальцы... Везде у всех одинаково, да?..
На опенниг и эдинг мне плевать. Но была приятная музычка, когда появлялась вот эта - девица
Концовка - норм. Норм. Норм. Я не ожидала, а оно вон как.
Смотреть можно. По-первости всё-таки интересное "извращение", хоть слабовато оно так раскрыто. По-контрастней бы.