ADPOLIK
в сети: 5 мая 2024

На закате человечества
Первый раз за свой обширный (в моем понимании) опыт в просмотре аниме меня потянуло за написание "обзора". А все потому, что на протяжении всего сериала я был в абсолютном неведении о том, каким образом я должен оценивать данное произведение. Вовлекся я в него с первых серий, затем как-то потерял интерес, но в итоге втянулся с новой силой, которая просто не оставляет мне другого выбора, кроме как поделиться своими впечатлениями от просмотра.
"На закате человечества" - это ни комедийное фэнтези, ни фантастика, ни повседневность; это аниме вообще с трудом можно вписать в какие-либо жанровые рамки, ибо все границы здесь условны, а пропорции размыты. Тайтл, как и ранобэ в частности - это огромный комментарий автора на современное устройство мира, общество потребления, институт людских отношений, следование трендам и даже на некоторые политические строи... и это только то, что я могу вспомнить навскидку. Причем господствует здесь именно абсурдизм; приводить примеры и спойлерить такой замечательный экспириенс не буду, так как все это видно буквально с первой серии. Но не стоит путать абсурд с безумием, последнего здесь как раз таки нет - все события можно объяснить логически, хотя приводом этому являются вездесущие феи (совершенно милейшие и невинные существа, которым не веден даже страх перед смертью) .
Ну, в максимально подробный анализ или пересказ вдаваться не буду, поэтому дальше тезисно.
Сюжет подается довольно необычным способом, начиная рассказ с самой гущи событий и только под конец окуная зрителя в предысторию героини, что, как ни странно, положительным образом сказывается на погружении в историю.
Главная героиня - это, наверное, самый большой плюс в этом аниме для меня и, возможно, даже лучший женский персонаж из всех, что я видел. У нее даже нет имени... точнее, нам его ни разу не называют. Но даже несмотря на это, индивидуальность из нее бьет ключом. Большую часть времени она холодна и рассудительна, всегда прислушивается к голосу разума, а также остроумно и колко шутит. Юмор - это вообще одна из сильных сторон тайтла. Сатира, пародия, даже черный юморок - все это здесь имеет место быть.
Отдельно хотелось бы похвалить аудио-визуальную составляющую - как прекрасные фоны, будто нарисованные акварелью, так и приятный саундтрек. Если опенинг в исполнении nano.RIPE погружает нас в атмосферу некоего "дурдома", то эндинг наполняет сердце уютом и теплотой.
И вот только недавно я писал, что не могу разобраться с оценкой, а теперь уже вовсю нахваливаю... Что ж, есть за что! Вообще ничего не ожидая от сериала, я получил бурю эмоций, и даже как-то стало пусто на душе после просмотра. 9\10 и настоятельная рекомендация к просмотру!