Aeolide

Сверходарённым школьникам даже другой мир нипочём!
Было бы не так плохо если бы не обилие тупого навязчивого этти и разнообразного фансервиса.
Ну и реализм местами просто таял в воздухе - крошить голыми ступнями брусчатку, даже не поранив себе кожу человек из _нашего_ мира не может никак (у той сцены ещё и другие проблемы в наличии).
А так, идея неплохая; есть интересные герои с драмой в биографии; есть умные поступки и объяснения действий. Политик, торгаш, журналюга, и доктор - лучшие персонажи. Шота-иллюзионист бесит хотя вполне героичен в своей роли. Среди местных жителей тоже есть адекватные, про которых хотелось бы узнать побольше, но увы.
Ммм, есть один определённый плюс - при всей своей заявленной (и продемонстрированной) крутости, ни один персонаж не стал в эффектную позу чтобы бросить реплику в стиле "ещё бы, ведь я лучший повар мира! хо-хо-хо ху-ху-ху". Они знают и себе цену и своим товарищам и просто выполняют свои функции.
Небесное вторжение
Пафосная фигня цель которой показать кучу фансервиса и может быть продать позже игровую систему. Персонажи туповаты и не видят объективных вещей "ой, Маски тоже люди!" да блин, а кем они должны быть
если они выглядят как люди? Любой нормальный решит сначала что человеки, и уж потом станет грешить на андройдов/инопланетян/прочую хрень
Народ как-то очень быстро сжился с мыслью о том что данный мир жесток + безнаказанностью поступков. Ну вот совсем.. В том же Revisions это было обставлено достойно, а тут логики никакой. И вообще события с первых моментов выглядят как тупой пересказ видеоигры-выживалки. чем оно, видимо, и является, но сюжет 12-ти серий до этого не дошёл. наверное во второй части
Музыка кстати у сериала отстойная. Панцу шоты направо и налево, героини падают на ровном месте и дальше на карачках ползут минуту от врага вместо того чтобы встать. Показывается это естественно с правильных ракурсов. Можно спокойно пропустить это аниме, ничего не потеряв.
Дети моря
Нде, хотел дать фильму оценку повыше, но не смог.
Обалденно красивые и детализированные виды природы, много научной информации о море и морских обитателях, интересное начало
НО
  • людей рисовать не умеют совсем (пример - ноги-спички), что на фоне остальной красоты режет глаз
  • полная бредятина всю вторую половину фильма, насыщенная странными картинками и псевдофилософией в стиле "мы едины со вселенной" в которой авторы пытаются соединить островную мифологию с научной фантастикой. Зачем? Почему? Кому нужен данный монстр? К слову, неудачно, потому что твёрдые научные факты поданные в подливе из трэшовой мистики здесь только вызывают изжогу.
  • концовка зачем-то выбрасывает нас обратно в реальность и в итоге получается некая фантазия на тему "как я провёл лето"