Aeris
в сети: 28 нояб. 2020

Крепость апокалипсиса
От манги осталось двоякое впечатление.
С одной стороны, столько разных эмоций испытала (об этом будет сказано ниже), что, я считаю, большой плюс, с другой — как же здесь много недосказанностей. Ощущение, будто идею развили не до конца и сам сюжет еще на стадии чернового варианта. Финал, можно сказать, практически слит, а в характеристиках персонажей сверкают незаполненные пробелы, будто мангака старался очень быстро и скомкано рассказать про события, забывая прорабатывать детали. Я тут оставлю небольшой список пунктов, на которые в этой манге я не увидела ответы (в спойлере их 7):

Пробелы.

• История вируса или хотя бы какой-нибудь обоснуй, как он работает. Были же люди, которые его изучали. Сам мир, погруженный в апокалипсис, проработан не слишком хорошо. Условия для вымирания человечества созданы идеально, атмосфера катастрофы неплохая, но обоснуй хромает на обе ноги, имхо.

• Прошлое Йошиоки. Где, черт возьми, его история, причина, по которой он загремел в академию? Персонаж мне очень понравился, так что такая несправедливость (или загадочность, если угодно) меня расстроила.

• Прошлое Маэды. Описание манги построено на том, что его помещают в исправительную академию на неопределенный срок за убийство, которого он не совершал. И это все, что мы знаем с его же слов. Никакого флэшбека или чего-то подобного, где мы бы узнали его историю.

• У сектантов, конечно, был флэшбек, кое-как объясняющий их действия, но не понятно, в чем заключалась их цель (пусть они и были обмануты главным священником), чего они добивались своими действиями? Почему сами не предпочли стать "ангелами"?

• В финале нас ожидает таймскип в два года, и тут уж вообще меня разочаровало положение дел, поскольку, опять же, мир, кажется, ничуть не изменился. Вернее, было впечатление, что в сознании людей прошло 20 лет, а в мире всего 1 день после основных событий. Такие же разрушенные здания, зомби повсюду, даже там, где дети идут в их школу. Зато они уже изучают историю "Нового мира", кто нашел вакцину, спас мир и так далее. Никаких бокоров больше не было, куда они все делись — не очень понятно. Нашли ли еще выживших? Что за пределами Японии произошло?
В одной экстре девушка беспечно дала себя укусить зомбарю, просто валявшемуся на дороге. Ее это ничуть не удивило, они с парнем поехали в больничку за вакциной. Серьезно? В "Новом мире" нет людей, занимающихся очисткой города от зараженных?

• Так же не понятно, что в итоге стало с той укушенной сектанткой и ее "опекуном".

Шинпэй ушел куда-то "на север" со своим зомби-сыном, и что с ним стало спустя 2 года, мы тоже не узнали.

Возможно, кому-то история персонажей не очень важна, но гг можно было бы и больше раскрыть? Так же это пункты, которых не хватает лично мне. Обоснуй для вируса — тоже вторичное, но без него у меня какое-то ощущение недосказанности возникло.

И это, пожалуй, единственный большой минус манги. В конце нам показали минимум из того, что можно было бы показать для ощущения завершенности сюжетных линий. История как-то внезапно началась, завертелась, а потом так же внезапно закончилась.
Абсолютно согласна со словами Paranoid.
В общем это была бы отличная манга, если бы в ней была другая концовка и глав было бы раза в 2 больше.
Не думаю, что это манга с претензией на реализм, но если бы было так, то он тут не выдержан во многих эпизодах. Взять хотя бы возможности человеческого тела, которые здесь в разы преувеличены.
Я про зомби-ребенка, который ломает лезвие ножа своими разлагающимися руками (по идее, их можно было бы разрубить, как масло) и месит в тесто 19 человек, прыгая, как Хэнкок.

Я бы не сказала, что в этой манге много штампов — было интересно. Зомби не типичные,
, вирус там даже не один. Вернее, он имеет разновидности
задействована идея эволюции — круто и жутко. Были интересные сюжетные твисты и банальные рояли в кустах (а где их нет). ГГ эволюционировал духовно, но, опять же, это бы лучше выглядело, будь в манге на глав 20 больше.

Персонажи в "Крепости апокалипсиса" — это нечто. Могу сказать с уверенностью, что манга выезжает как раз-таки на них, имхо.
Герои — недавние подростки — невероятно храбрые и самоотверженные и, что важнее, живые. Идеализированы, понятное дело, но лично мне это не помешало, а, наоборот, сделало мангу интереснее. Понравился их оптимизм. Полюбила их всех без исключения. Мне доставляло огромное удовольствие следить за их взаимодействиями. В напряженные моменты я очень за них переживала
когда эти безумцы по очереди выпиливались со стены прямо в толпу зомби, я почувствовала, что мое сердечко не выдерживает такого накала страстей. Сидела, как побитая
, я им сочувствовала, смеялась с их шуток и забавных поступков. К ним по-настоящему привыкаешь и даже где-то восхищаешься.
Да-да, я про Ноймана, очень сильная была с ним сцена в тоннеле, мне понравилось :Cry3:
Персонажи — несомненно, сильная сторона этой манги. Серьезно, мне не хватает слов, чтобы описать, как они мне понравились.

Я испытала кучу разных эмоций: страх, радость, восхищение, тревожность, восторг, даже какую-то форму привязанности и еще много чего, что я сейчас не припомню. И именно за столько разнообразных пережитых эмоций, я, вопреки всем минусам, поставила манге 9. Оценка чисто субъективная, поскольку несмотря на все недостатки, мне все равно очень понравилось.
С учетом же вышеперечисленных моментов манге больше 7-6 баллов поставить нельзя.

Считаю, что "Крепость апокалипсиса" стоит потраченного времени, пусть и не совершенна.
Не советую к прочтению тем, кто не переносит разинутые пасти, трупы, насилие, замешивание теста из человеческих тел и тому подобное. А так же слишком полагается на логику и сравнивает аниме/мангу с реальностью.