Agent_snus_228
онлайн 21 апр. 2024

Руки прочь от кинокружка!
Смотрел это аниме полностью 2 раза. И при каждом просмотре я испытывал практически одинаковые ощущения, в хорошем ключе.
Самое первостепенное ради чего точно можно посмотреть тайтл это задумка. Не секрет, что жанр моэ очень популярен. Многим понравится смотреть за тем как милые анимешные девочки занимаются милыми анимешными вещами. Так и здесь не исключение. Только стоит заменить "Милые анимешные девочки" на "Милые? Анимешные(?) девочки(?)"
В аниме поднимаются темы знакомые людям, которые занимаются творчеством. Думаю, в особенности творческому человеку будет интересно на это посмотреть.
Я бы сравнил это аниме с "Бакуманом". Но как я заметил, в кинокружке идёт упор на сам процесс создания аниме, чего мне не хватало в " Бакумане". Только одна проблема - аниме очень динамичное, ему не хватает неторопливости.
Стиль "Кинокружка" не каждому придётся по вкусу. Но, как по мне, это один из плюсов. Ведь если стиль довольно таки упрощённый в сравнении с современными тайтлами, то можно же всё таки обыграть это хорошей анимацией, что и делает аниме. А сам дизайн персонажей пришёлся мне по душе, особенно у главных героев.
В аниме также присутствуют статичные кадры, которые могут утомить, но их не слишком много.
Персонажи могут привлечь к себе внимание зрителей. К примеру тем, что каждый сможет провести параллели между собой и персонажами. Конечно, есть странные личности среди второстепенных персонажей, но к их поведению быстро привыкаешь.
Опенинг стал в своё время единственной вещью, за которую помнят этот тайтл. Ведь немногие посмотрели этот тайтл, а если и смотрели, то не обсуждали в интернете.
Думаю каждый творческий человек, и не только, должен посмотреть этот тайтл, он того стоит.
Оценка: 10/10
Обещанный Неверленд 2
Вышло продолжение долгожданного всеми аниме, и многие остались разочарованными(в том числе и я).
Выделю самый главный минус для меня: резкая смена масштаба и атмосферы сериала. Раньше он чувствовался, можно сказать, по своему лампово. Плюс к этому, гнетущая атмосфера.
В "Атаке титанов" масштаб с каждым разом становился всё больше, и всё это за 4 сезона. Неверленд предлагает нам это уже ко второму. И это бы работало, если бы произведение задавало с самого начала такую атмосферу, или если бы в 1 сезоне нам не показывали всё это неторопливо и драйвово одновременно.
А теперь представьте всё это, только наоборот. Я считаю это самым главным недостатком. Если бы аниме держало ту же планку качества с самого начала, то я бы даже на сюжет мог закрыть глаза(но навряд ли).
Старые персонажи вышли очень не выразительными, а некоторые даже стали мебелью. Новые же герои не представляют из себя какого-либо интереса, но есть парочка занимательных. По большинству своему, новые персонажи меня раздражали и не более. Развитие и раскрытие персонажей не замечается, но аниме утверждает, что оно есть. Если оно и было, то это показывается очень пресно или странно.
В визуале перестали использовать разные символичные, метафоричные и прочие приёмы. Картинка стала намного статичнее, что очень плохо.
Сюжет сократили как могли, чтобы навсегда забыть про какие-либо прямые продолжения по первоисточнику. Всё это выглядит очень заметно, даже тем, кто не читал мангу.
В завершение, хочется сказать, что неверленд потерял кучу своих плюсов, как визуальных, так и повествовательных и прочих. Смотреть это продолжение я ни за что не рекомендую. Только если вы захотите узнать концовку, то можно взглянуть.
Оценка: 4/10
Тотальный гарем
"Тотальный гарем"- пример плохого этти. Это аниме не уважает свой же жанр, делая шаг назад в его развитии. Ведь до этого выходили "Межвидовые рецензенты", которые позволили жанру не стоять на месте; Тот же самый "Маг-целитель"(такой себе пример, но всё же это важный тайтл для этти в целом).
"Тотальный гарем" мог быть намного лучше. Да даже производство задержали из-за проблем с цензурой и из-за неведомых нам причин. В итоге продукт вышел сыроватым, как-будто чего-то не хватает. Например многие этти моменты, которые только-только начинаются, то так же быстро и заканчиваются. Это конечно не минус, но когда такое происходит кажется, что картине чего то не хватает, как некоторой полноценности. Есть и произведения, в которых эти сцены очень мимолётные, но здесь это сделано так бездушно.
Сюжет здесь явно изначально писался для хентая-гаремника. Я бы даже не против был бы посмотреть на этот вариант, ведь тогда (как ранее говорил) сцены были полноценными и наполненными. Если бы это было так, то в таком случае я бы считал этот хентай вполне смотрибельным, если оставить весь сюжет. Но если бы он был хорошим...
Про сюжет особо нечего сказать: тайные заговоры, революции, акты совокупления. Звучит даже интересно в некотором роде. Однако при просмотре аниме эти сюжетные решения не вызывали у меня никаких эмоций или чувств, кроме как слов:"когда уже начнётся что-то интересное?" Сюжетные повороты преподносятся как нечто важное, что должно вызывать "Вау эффект", но это не сработало на мне.
В этом сюжете также участвуют персонажи, с которыми тоже своя проблема.
Дополняя свою мысль в начале о шаге назад в жанре этти, хочется сказать о главном его элементе- персонажи женского пола. Здесь они нарисованы вполне приемлимо, одежда необычная, т.к. будущее и все дела. Анатомия, как в хентае, то есть терпимо. С характерами всё намного хуже. Похоже создатели не очень уважают женщин в этом тайтле, раз сделали почти каждую нимфоманкой, секс-маньяком. Это очень раздражает при просмотре, могу выделить лишь где-то 2-3 нормальных женщин. С мужиками всё получше, но тоже не вышло нормально. Многие персонажи простит раздражают своим поведением, но даже так они не запоминаются, всего лишь набор шаблонных героев, но есть пара интересных исключений, которым уделили достаточно мало экранного времени.
Запоминающиеся треки я не услышал, просто обычная напряжённая, драматичная музыка. Единственное, что я помню насчёт музыки, так это то, что в этти сценах она создаёт какую-то гнетущую атмосферу, делая сцены более драматичными что-ли. Это единственное, что я могу выделить как в самой музыке, так и в этти сценах.
Если вы пришли за хорошим этти, то лучше вам даже и не начинать просмотр. Если пришли за интересным сюжетом, тогда можно глянуть на свой риск, но может даже не зацепить. То же самое и с персонажами, которые смогут раздражать самого зрителя. Не могу посоветовать ради чего стоит смотреть этот тайтл, лучше не тратить время на просмотр.
Оценка: 4/10
Берсерк
Благодаря этому аниме я познакомился с самой франшизой берсерка: с шедевральной мангой, трилогией фильмов и, конечно же, 3д берсерком.
Не могу описать насколько мне понравилось это творение, начиная с персонажей и заканчивая несовершенной рисовкой(если сравнивать с первоисточником).
Если бы рисовка была совсем как в манге, тогда этого ни за что не произошло, так как её будет тяжело воспроизводить в анимации. Вместо этого аниме создало свой собственный стиль, опираясь на стиль первоисточника. Фоны нарисованы красками, создавая впечатление картины. То же самое можно встретить во многих работах раннего Диснея. Тем самым Берсерк создаёт некую атмосферу сказки, что подходит Золотому веку Берсерка. Рисовка персонажей здесь приличная. Зная, какие были в то время проблемы с цензурой на телевидении, можно было ожидать худшего. Но в итоге всё вышло прилично и с уважением к оригиналу(кроме конечно, начала арки с прошлым гг).
Отдельное уважение саундтреку этого Берсерка. Во всех следующих работах странные проблемы с этим: в трилогии фильмов он попросту не запоминается; в 3д хороший саундтрек, но применяется он ни к месту, да и портит ост все остальные визуальные решения.
Ост в Берсерке создаёт неописуемые ощущения, которые создают атмосферу, которая подходит тайтлу. Я считаю, что это идеальный саундтрек для берсерка, который стал культовым среди фанатов и не только.
Но что насчёт сюжета? Думаю, что начать аниме с Золотого века, пропустив вступительную арку, было верным решением по некоторым причинам. Главным элементом этой арки и сезона в целом я выделю взаимоотношения между главными героями и становление Гатса тем, кем он является. В Золотом веке сосредоточено всё то, за что полюбили Берсерка: философия, зрелищные бои(но не настолько), прописанные персонажи и прочее. Минусом я считаю добавление экранного времени у одного комедийного врага.
А наиболее существенным минусом аниме является подрезанная часть после таймскипа(почти конец сезона), которая вышла на голову ниже чем остальное аниме. Я могу простить удаление некоторых зрелищных битв из манги с харизматичными персонажами. Но аниме поступило худшим образом, оставив зрителям открытую концовку. Да даже не открытую, а просто оставив без концовки, как-будто должна была выйти ещё одна последняя серия, закрывающая арку Золотого века. Кто-то скажет: "но в конце же была сцена после титров!" Да, есть. Но её невозможно считать настоящей концовкой. Если бы не это скорое завершение аниме, я бы поставил 10, а не 9.
Можно закрыть глаза на все минусы заключительной части в аниме, ведь это всё ещё замечательное аниме, к которому хочется возвращаться. Если вы хотите окунуться в атмосферу, которую прежде нигде не встречали, если хотите посмотреть на оригинальных прописанных персонажей, хорошо поставленный экшен, насладиться замечательным саундтреком, то вам обязательно стоит посмотреть Берсерка.
Оценка: 9/10
Моя геройская академия
У "Геройской академии" был отличный потенциал в самом начале: гг-изгой среди мира, населённого сверхлюдьми, его дальнейшее развитие без какой-либо силы; сам мир супергероев, который так и хочется разглядеть по подробнее; Интересно выглядищие персонажи; Намёки на тёмную составляющую сериала. Всего этого в сериале я не смог найти, за исключением некоторых персонажей.
Стоит перед определёнными минусами рассказать и про плюсы.
Анимация нормальная, режиссура тоже такая. Но в моменты экшена, сакуги, присущей жанру сёнен, всё это становится куда лучше. А таких по настоящему вдохновляющих и запоминающихся сцен всего где-то 5 штук.
Аниме заставляет зрителя испытывать эмоции, что у него в какой-то мере сработало. Не очень эмо, но и не очень сухо.
Что ещё больше играет в пользу, так это саундтрек. Звуки хороши, как и ост. Но в 1 сезоне не так много хороших композиций, всё остальное в следующих сезонах.
Персонажи довольно шаблоны, что постоянно можно встретить в сёненах. Если вам нравится такое очарование простоты, то вам зайдут персонажи. Было бы ещё замечательней, если бы автор смог сосредоточиться на одних персонажах, сделать их многограными, а не добавлять ещё больше клишированных чудаков. Зато мужской аудитории понравится дизайн женских персонажей, что у автора выходит хорошо.
Сюжет простой: герой становится "героем", поступая в академию, там ему предстоит учиться на занятиях, которых нам не покажут полностью(А покажут только то, что связанно с драками, и непонятно зачем им другие предметы). Затем неожиданное появление плохих ребят. Можно не ждать много от этого сюжета.
В самом сюжете есть некоторые непонятки, на которые нет ответа.
Бои состоят из обмена ударами, которые сменяются различным раскрытием персонажей. Стратегия присутствует, но не так ярко, как в том же "Хантере".
У истории был потенциал стать ярким представителем современных сёненов, если бы не 1 сезон, который хуже всех остальных(не считая 5-й). Как говорится: Первые впечатления самые важные в формировании мнения о произведении. Аниме клишированное до невозможности. Найти чего-то интересного можно, но не так много.
Оценка: 6/10