Al_
в сети: 18 марта 2024

Дни
Не фанат футбола, но аниме решил посмотреть, потому что люблю споконы.
Не разочарован.

У нас есть крутая команда по футболу старшей школы. В ней все стараются выделиться. Сюда же вступает и главный герой.
Я ненавижу аниме, где слишком много повседневности. Благо тут ее почти нет. Все вращается вокруг соревнований и собственно футбола. Есть много второстепенных героев, каждый из которых открывается. Нам пытаются показать немного прошлого отдельных героев, немного мотивации. С этим не переборщили. Все в меру. Герои постепенно начинают меняться. За этим приятно наблюдать. Что немаловажно никто из героев меня не бесил. Все разные, все интересные.

Минусы
Из минусов хочу отметить 3D. Его не очень много. Использовалось для сцен футбола с дальнего расстояния. Не критично, но меня раздражало иногда.

Еще минус поставил за овы. Дело в том, что первый сезон это продвижение команды вперед. И тут в трех овах последняя финальная битва. Второго сезона нет. Манга еще выходит, поэтому думаю все же второй сезон будет, но эта рванная ситуация меня слегка напрягает.

Также ОСНОВНЫМ минусом для меня было отсутствие знаний о футболе. Нам не расскажут о позициях, тактиках. Ничего. Складывается такое чувство, что автор знаком со спортом посредственно, как зритель. Например при просмотре "Баскетбола Куроко" в процессе герои выполняют сложные технически передачи, броски, блоки. Нам объясняют, что это, как сложно это сделать и так далее. То есть видно, что автор знаком со спортом изнутри. А тут просто: пинай мяч. Главный герой новичок. Ему не объясняют, как ставить ногу, как вести мяч. Зачем? Ему просто говорят: если у тебя есть дух и ты стараешься, то и другое приложится. То есть все упирается в усилия. Довольно наивно, но как есть.

Отдельно стоит сказать о главном герое. Рыдает в каждой серии. Более бесячий, чем обычно.

Плюсы
Из плюсов хочу отметить рисовку. Немного простецки, но глаз не мозолит.

Обилие персонажей. Нашел тех, которые нравятся мне.

Есть запал, характерный для споконов. То есть хочется смотреть следующую серию. Нет обилия трепа.

Смотрится просто, но есть и драма и интрига. Не нудно.

Твердая 7/10

Можно было лучше, но так тоже хорошо
Да здравствует Амитабха: Лотос Утэны
Аниме просмотрено. Что я могу сказать.

Есть плюсы, есть минусы

сюжет. Здесь он почти никакой. Есть крутой злодей, который хочет творить плохие вещи. Есть положительные герои, которые борются со злом. Одна из главных тем это уничтожение грехов (просто драка со странными существами). Это все, что нужно знать про сюжет. Но он и не претендует на исключительность. Сразу дается понять, что сюжет проходной.

раскрытие персонажей.Их тут много. Конечно пытались рассказать о каждом, это похвально. Но 12 серий недостаточно, чтобы в полной мере рассказать о 18 персонажах. Поэтому грустно, так как персонажи интересные.

отсутствие экшена. Вроде здесь уничтожение всяких странных существ и драки с злодеем, но на деле это просто повседневность, где от драки одно название.

персонажи. Вы видели их? 18 бисененов... Девушек в сериале 0. Что еще желать? Ну а если серьезно, то у каждого персонажа есть свой неповторимый характер. За их отношениями приятно наблюдать. Не хватило глубины, но как я уже и сказал проблема в количестве серий.

рисовка. Звезд с неба не хватает, но она яркая и сочная.

легкое повествование. Такое аниме круто посмотреть на один раз. Не нужно сильно вникать в сюжет. Просто куча горячих парней общаются, творят фигню, иногда уничтожают грехи. Легко и приятно.

буддизм. Главные герои здесь - это воплощение будд. Мне было интересно, так что я даже загуглил. Все персонажи взяты из буддизма. Характер персонажа или повадки основаны на текстах, каких-то данных о самих буддах. Аниме дает немного знаний об этом. Кроме того, несмотря на то, что аниме довольно легкое, в нем все равно поднимаются темы:
  • Что такое грех?
  • Как быть просветвленным?
  • Как жить в гармонии с собой?
  • Как вообще жить и радоваться жизни?

Так что посыл неплохой как по мне. Поэтому я поставил 7/10
Адвокаты магов
Очень странное аниме. Я даже хотел бросить серии на 4. Но все таки досмотрел. Поставил 6/10.
Сейчас все расскажу.

У нас есть мир, в котором есть маги. Окей. Первое, что мне не понравилось, это то, что нам не объясняют, откуда они взялись. Они уже давно существовали? Только появились? Как они сосуществовали с людьми? Какова вообще предыстория. Ответов на это 0. Поэтому -1 балл.

Есть магия. Окей. Одни маги вдруг вызывают кучу воды, другие создают волны, третьи могут подбросить вверх предметы, другие могут подчинить себе метал. Но, не понятно, как это работает. Маги могут управлять структурами, или стихиями? Или кто чем сможет? Или это просто нечто общее? У всех магов одинаковая магия? Или одни могут только одно, а вторые только другое? Ничего не объяснено, просто есть факт. Поэтому -1 балл.

Есть главная героиня, которая КАК ЭТО НЕ УДИВИТЕЛЬНО, подросток, и выглядит настолько анимешно, насколько это возможно. Она приходит в адвокатскую контору "Бабочка", в которой работают исключительно маги, и они одеты..... как клоуны. Что это за ...? В аниме было много магов, но они все были обычными людьми, в обычной одежде. И только в конторе "Бабочка" все похожи на клоунов. И ладно бы, это было что-то несерьезное, но я придираюсь потому, что в аниме поднимается важная идея дискриминация людей по признаку наличия магических способностей. Аниме похоже на книгу "Убить пересмешника", только в книге идея была в ущемлении прав афроамериканцев и предубеждениях против них, то тут предубеждения против магов. Цель аниме напомнить нам, людям, лишний раз, что есть люди, не такие как мы, и что мы должны быть более толерантны, особенно если дело касается закона. Мысль серьезная. Но как воспринимать ее серьезно, если герои выглядят как клоуны? -1 балл.

Еще -1 балл за то, что остались моменты довольно странные.
Если Сасори может
предсказывать будущее по картам, почему она не спасла обвинителя и не предвидела все, что касается Сесиль?

Кто есть Люцифер? Почему ему поклонялись? Есть ад? Другие демоны? Рай и ангелы? Что?
Почему Люцифер пришел в мир 6 лет назад?
Зачем оживлять Квинн Эрари?

Но у аниме есть и плюсы. Для 12 серий отлично. Познакомили с героями. Дали сюжет.
Рисовка хорошая. Персонажи неплохие.
Посмотреть можно, но на раз. И если не уснете, или если у вас не бомбанет на первых сериях.
Непорочная Мария
Долго откладывал просмотр, но очень зря.

Аниме отличное. Не долгое, нет слишком много соплей, есть философская подоплека, местами заставляет задуматься.

Не буду долго расписывать. Есть главная героиня, которая пытается ввиду своей наивности сделать мир лучше, однако мы видим, что на деле это особо никому и не нужно. Печальная история о наивных представлениях.

Также отлично изображена церковь со вмени ее правилами, порядками, идеями, пороками. И красиво прописаны люди, у которых тоже есть плохие мысли, отрицательные качества.

Долго думал, что поставить, и знаете что, поставил 10/10. Потому что мне было интересно смотреть, посмотрел на одном дыхании. Также заставило задуматься. Что еще ждать от аниме? Смотрите, не пожалеете.
История семьи Аркана
Поразительно, но мне действительно понравилось.

Данное аниме, как я понимаю, было создано по игре в жанре отоме. Да и сюжет вполне располагает, ведь один из многочисленных красавчиков получит главную героиню в жены, да и она должна выбрать одного единственного. Для аниме в жанре гарем здесь на удивление интересный сюжет и его воплощение. И мне было даже обидно, что данную идею перевели на гарем....

Здесь присутствует интересный сеттинг. Действие разворачивается в Италии примерно конца 19 века. Здесь и соответствующие одежды, и Итальянская еда, и фразы на итальянском. Выглядит интересно. Также мне понравилась задумка с картами таро. У всех главных героев есть какая-то способность, которая связана с одной из карт таро (мне было так интересно, что я даже загуглил эти карты). На данной идее мог бы вполне выйти годный сенен, но увы. Так что сама идея для меня это 10/10.

Однако у аниме есть и минусы.

Главный минус это персонажи. Не то, чтобы они плохие, а то, что о некоторых практически не рассказано. По факту все аниме сопровождают Нова, Феличита и Либерта. Они действительно здесь главные. О них подробно расскажут. Все остальные персонажи как-бы в тени. О них конечно упомянут, но не слишком подробно, что очень жалко. Я бы лучше узнал Данте и Джолли, да и посмотрел серии и истории с другими персонажами. 12 мало, хотя для данной гаремной идеи самое то.

Также одна из проблем это отсутствие экшена. Я не любитель всяких длинных сцен драки, где обычными смертными расшибают стену, а они просто встают и им нормально. НО здесь есть отличный задел для экшена - у героев есть суперсилы, однако герои ими не пользуются, а если и пользуются, то 5 секунд и все. Сцен боев нет вообще. Типа, "Дамы и господа, в синем углу ринга Дебитто, а в правом Лука.", а в следующем кадре "Ну что ж, Лука проиграл". Без этого смотрится немного уныло.

Поэтому 8/10
Для гарема очень хорошо. Для романтики неплохо. Для экшена скучновато. Для суперсилы интересно. Для любителей Италии бесценно.