Alekto17
в сети: 29 апр. 2024

Сага о Винланде
Оценивая аниме в целом, могу с уверенностью сказать что оно достойно просмотра и что я точно не жалею потраченного на него времени. Без минусов не обошлось, но плюсов больше.
Начало в целом не сказать что захватывающее, мне показалось немного затянутым. Но дальше, ближе к 4-5 серии, события становятся более динамичными и интересными.

Говоря о экшене можно сказать что я подразочаровался. К боям персонажей один на один претензий мало, почти все они сделаны на высоком уровне и смотреть одно удовольствие. Но вот бои героев против статистов это тихий ужас. Для меня они были одним из главных минусов этого тайтла. А всё из-за
Прыгнуть на пару десятков метров? Без проблем. С помощью слуха определить что в двух днях пешего пути находится войско в 500 человек? Проще простого. Голыми руками одолеть несколько десятков готовых к бою матёрых пиратов, не получив при этом ни царапины? Как нечего делать
, переодически создаётся ощущение что смотришь на шиноби со сверхспособностями, а не на викингов.
Это очень сильно портит атмосферу сурового реализма и раздражает.

Ещё одним минусом для меня были посредственные диалоги. Пусть и не скажешь что они ужасные, но даже до оценки хорошо они не дотягивают.

Персонажи неплохие. Далеко не все, но большинство производят приятное впечатление, особенно Аскеладд, Торкель и Торфинн.

Рисовка чуть выше среднего, иногда попадаются красивые кадры, но переодически мелькают и довольно посредственные.

К сюжету никаких претензий нет. И пусть невероятных неожиданных поворотов, от которых захватывает дух, в аниме не было, пусть есть моменты, которые кажутся нелогичными и вызывают как минимум недоумение, но смотрел за судьбами героев я с неизменным интересом.

В итоге моя оценка это твёрдая 7. Если выйдет продолжение то обязательно посмотрю. Аниме рекомендую к просмотру и считаю очень неплохим, но до идеала ему далеко и есть куда стремиться.
Убей или умри
Я бы охарактеризовал это аниме как максимально приятное.
Сюжет неплох, комедийная и этти-составляющие тоже, завезли нормальный экшен. Нет каких-то ярковыраженных минусов, которые могли бы бесить все 24 серии, просмотр идёт плавно и доставляет удовольствие. Единственное, соглашусь с теми кто говорит что в середине аниме проседает, но, к счастью, ближе к концу опять начинает набирать обороты.
А поскольку больших минусов я не заметил, то перечислю плюсы:

• Оригинальная рисовка, на которую лично мне нравилось смотреть.
  • Хорошо подобранная доза пафоса. Он тут не чрезмерен, я бы даже сказал что его в аниме в самый раз.
  • Немалая доля абсурда и трешовости, которая улучшает этот тайтл и благодаря которой ты сразу понимаешь что не стоит здесь ожидать сурового реализма.
  • Очень хорошо обыграны типичные штампы сёненов, которые можно легко узнать, но они подаются так, что вызывают не раздражение, а улыбку.
  • Герои достаточно проработаны, достаточно именно для комедийного сёнена, в каком-нибудь психологическом триллере они показались бы плоскими, но тут этого хватает и лично мне большего не хотелось.

Оценил я это аниме на 7, до 8 чуть-чуть не дотянуло.
Чтобы не остаться разочарованным, главное осознавать что ты будешь смотреть именно трешовый комедийный сёнен и не ждать чего-то другого.
Может, я встречу тебя в подземелье? 2
Аниме условно можно разделить на 2 арки и пару проходных серий с фансервисом. О фансервисных сериях особо ничего и не скажешь, там конечно слегка развиваются отношения персонажей, но в целом ничего интересного не происходит.

В первой арке всё предсказуемо, в лучших традициях не слишком качественных сёненов. Все положительные персонажи ценят дружбу, обладают гигантской силой воли, преодолевают всё вместе и вообще почти святые. Антагонисты же все как на подбор неадекватные, злобные и далее по списку, да и мотивация у них хромает.
Его противник без малейшего напряжения одолел его в первой серии, также легко размазал его по стенке во второй. Но после того как Белл потренировался несколько дней, сколько точно времени прошло не сказано, он сокращает гигантский разрыв и побеждает.

Вторая арка поинтереснее.
Персонажи становятся чуть более неодназначными. Конечно не обходится без глупых моментов, но в целом сюжет более-менее, если не придираться.

Подводя итог, могу сказать что после первого сезона я примерно представлял что меня ожидает и эти ожидания полностью оправдались. Оценил я этот сезон на 5/10. Единственное, меня подразочаровал посредственный экшен, я ожидал более красочных и зрелищных боёв. Музыка вообще не запомнилась, а вот дизайн персонажей чаще всего неплох. Категорически не рекомендую смотреть если первый сезон не понравился и вы надеетесь что дальше будет лучше, и наоборот, если вы от первого сезона остались в восторге то смотрете смело.
Повелитель 2
Оценил я этот сезон на 5.
Его можно разделить на 2 арки, и если вторую можно назвать неплохой, то первая ну очень унылая.
Для меня главной проблемой было то, что как и в первом сезоне, у Момонги вообще не было достойных противников. Он всё также по сравнению с остальными кажется диким МС и имбой. Хотя нам и намекнули, что есть те кто находится примерно на его уровне силы, но в этой части Overlord они никак себя не проявили, с ними было только пара коротких сцен.
Опенинг, как и эндинг, отличные. Музыка тоже на достойном уровне, а вот рисовка слабенькая.
Из персонажей могу выделить только ГГ и принцессу, да и то, прямо таки отличными я их не назову, просто хорошие. Остальные герои особо не впечатлили и не запомнились.
Порадовало что автор попытался показать что члены команды Момонги развиваются, превращаются из NPC в полноценных личностей. И лучше бы он потратил больше экранного времени на это,а не на арку ящеролюдов.
Подводя итог, скажу что второй сезон получился далеко не идеальным, но вполне смотрибельным. Так что если вы остались в восторге от первого сезона то посмотреть точно стоит, а вот если он вам не понравился то смотреть не рекомендую, лучше не стало.
Зло или жизнь
Я оценил это аниме на 4 и не рекомендую его к просмотру. Задумка тут интересная, но уж слишком много в нём тупых моментов.
И самый главный из них - это само существование подобной школы с такими порядками. Чтобы было понятнее скажу что в этой школе с учениками обращаются примерно также как с тюремными заключёнными в Rainbow: Nisha Rokubou no ShichininРадуга: Семеро из шестой камеры второго блока. То есть частые побои, как от других учащихся, так и от надзирателей, недоедание, изнасилования, всевозможные издевательства, моральные унижения и тд. Вот только если в Радуге это смотрится нормально, так как это вполне вписывается в антураж японской тюрьмы 50-ых, то такая школа в эпоху когда права человека декларируют на каждом шагу смотрится дико и нереалистично.
что собственно и произошло в конце

Вторая проблема аниме это унылый сюжет. Не было ни одного неожиданного поворота который заставил бы меня по-настоящему удивиться.
Главный герой ужасно скучен и предсказуем. Я ему не сопереживал вообще. Это типичный ОЯШ, который вроде как полностью никчёмен, но когда этого требует сюжет то в нём просыпается и хитрость, и сила воли, и смелость, и боевые навыки. Остальных персонажей тоже годными не назовёшь.
Анимация у этого тайтла отвратительная, особенно мне это резало глаза во время драк.
Подводя итог, скажу что аниме плохое, я вообще не заметил в нём ничего такого, из-за чего его стоило бы посмотреть. Повторюсь, не рекомендую его к просмотру.