AlexHome
в сети: 31 окт. 2018

Эхо террора
Свежо предание, а верится с трудом (с).
Как же модно стало поднимать свое ЧСВ за счет написания «разгромных» рецензий на высокооцененные другими аниме. «Глядите – вам понравилось, а мне нет. Я умнее, я взрослее, я объективнее. Мне сопельки не нужны, а вы оценили на десяточку, значит, вы кушаете отходы жизнедеятельности и даже вкуса не различаете. То ли дело я – я гурман. Я ресторанный критик». Как же.
Да только «Эхо террора» - сериал, действительно заслуживающий внимания.

Анимация – прекрасная частотность кадров, движение нигде не замирает без причины, переходы не дерганные, отлично плавно и физически объяснимо. Заметила, что даже походки персонажей различаются. Для меня такие вещи имеют значение – создатели подошли с умом и душой, все проработали как надо.

Рисовка понравилась. Лица красивые, пропорции тел вполне на уровне, городской пейзаж вообще отлично прорисован. В помещениях перспектива хоть куда, особенно интерьеры полицейского офиса. Прозрачность стекла, лучи сквозь жалюзи, тени от деревьев – есть что-то в этих деталях. Понравилось, как подано освещение в сценах с полутемными помещениями – реалистично, но различимо. Слегка ограниченная цветовая гамма играет на руку сюжету – визуалка не отвлекает внимание от истории. Особенно порадовало, как были сделаны видеоролики – эффект записи (со звуковой дорожкой вкупе) выполен качественно, не подкопаешься.

Персонажи – по-юношески неуравновешенные, с горчинкой максимализма (Найн особенно). Но живые и интересные. Не без греха, что только в плюс. За каждым найдется пара минусов или даже троечка, но зато выглядят не раздражающе.

Сюжет – динамика замечательная. Завязывают лихо на первой серии, как положено, это совсем не тот случай, где для пробуждения интереса нужно ждать пять серий, а потом еще столько же вникать в канву. Нет, все четко, по эпизодам – отмерено и выстроено. Видно, автор работал над завязкой и кульминацией. Все подано грамотно, хорошо, ничем сверх меры по макушке не лупят, но и расслабиться до конца нельзя.

Сэйю – они восхитительны. Найн говорит жестко и холодно, но на слух воспринимается как очень взрослый.
В последнем эпизоде душу рвет напрочь, при этом избегая характерного горлового бульканья, которое местами прорывает у японцев, что уж тут.
У Твелва голос приятный, у Лизы – тусклый, как положено. Про Шибадзаки я вообще молчу. Кстати, у Файв достаточно эротичный голосок, вибрации на уровне, да и манера речи особая – плавная, с легкой оттяжкой. Акценты расставлены профессионально, будем честными.

Музыкальное сопровождение. Честно, не сумела ни разу дослушать эндинг до конца, не потому что не нравится (Aimer люблю нежно), а потому что к сюжету подается ровно как родной, и воспринимается весьма остро по свежеотсмотренному. Опенинг абстрактен, но понравился. Фоновое сопровождение запоминается, но не перетягивает на себя одеяло, так что тоже с балансом все в порядке. Про сведение звука говорить не буду, тут сразу видно, что постарались на славу.

Последняя серия сделает вам больно, даже если вы отхватите спойлер до нее. Конечно, если вы не страдаете синдромом Мэри Поппинс («Ах, какое блаженство, знать что я совершенство!»), и не считаете себя самым умным, вы сможете почувствовать хоть что-то. Это немало.

Немного о сюжете
Дети, которые хотели жить. Дым крематория, до которого никому нет дела. Преступления, о которых все благополучно умолчали, а кто-то остался в блаженном неведении. В этом мире абсолютно все не так, как должно быть, и если кто-то идет против и хочет силой вколотить в мозг общества, что за все нужно платить, то этот кто-то должен быть готов принять последствия.

Сказки про шестнадцатилетних героев войны, которые выдерживали нечеловеческие пытки за отеческую землю, конечно, хороши. Идеалистами и моралистами быть легко, коль скоро сидишь на пятой точке перед компом и люто осуждаешь рисованных персонажей. Но правда заключается в том, что дети хотят жить. Не существовать. Жить И Двенадцатый хотел жить. Разве можно его винить за то, что он сделал?

Ах, можно сколько угодно корчить из себя знатоков и ценителей высокого искусства, эстетов и специалистов в области интеллектуальных сюжетов. Это легко. Сложнее понять, о чем здесь говорится. Кто-то понял, кто-то нет. Кто не понял – его проблемы.

Не буду здесь расписывать по сериям, давать характеристики персонажам - обойдусь в этом отзыве технической стороной вопроса. Столько отзывов тут до меня написали, не повториться будет сложно. Я просто скажу, что мне понравилось все – от начала и до конца. Думаете смотреть или не смотреть? Никого не слушайте (да, даже меня), просто начните.