AlexKirito228
в сети: 23 апр. 2024

Адский рай
В целом в этом аниме прохо практически всё. Я посмотрел его полностью лишь чтобы быть максимально объективным и написать честный отзыв. Пройдём по основным критериям.
  • Визуал и подача. В целом анимация и рисовка выглядят ярко и симпотично, но анимация и фоны смотрятся дешево. Просмотр не вызывает вау-эффекта, как Jujutsu KaisenМагическая битва или Kimetsu no YaibaКлинок, рассекающий демонов ни с точки зрения визуала ни с точки зрения музыки (в лучшем случае 6/10)
  • История. Сюжет, к сожалению, ни терпит абсолютно никакой критики. Одна из худших историй среди всего, что я смотрел (2/10)
    a) Главный герой в начале подаётся как очень сильный, потерявший волю к жизни (даже желающий смерти) человек. Но тут же нам заявляют, что это неправда и он обязательно выживет ради своей жены, он просто её почему-то забыл. Никаких поясниний к таким аномалиям, происходящим с памятью гг, пока дано не было, но всё это выглядит глубо и смешно, а подаётся как главная мотивация героя.
    b) Основные события не могут уложиться в голове никаким образом. Преступники посланы на остров (невероятно опасный остров) в поисках элексира вечной жизни. Им обещено прощение их преступлений, если они найдут элексир и вернутся. Во-первых, нет никаких причин думать, что гг согласился бы в этом учавствовать, ведь он преподносится как один из сильнейших в этом мире персонажей и ему не должно быть нужно никакое прощение. Во-вторых нет никаких оснований доверять преступникам, ведь они могут оставить элексир себе (этого многие и хотят). В третьих с преступниками все равно отправляют конвой из стражи и уже совсем не ясно, зачем было отправлять преступников, ведь можно было отправить отряд стражей (на практике именно преступники убьют большинство страшей).
    c) Бои с основными злодеями, которые находятся на острове, являются концентрацией плохой боевой системы, клише с тем, что главные персонажи получают повер апы на ходу и злодеев, которые рассказывают все свои секреты без причины. Это всё подаётся серьёзно и не может восприниматься даже как комедия.
  • Персонажи. В целом все персонажи не раскрыты, сложно называть их плохими или хорошими, они все никакие. Почти все персонажи, о которых рассказывают, умирают, а главные герои не раскрыты совсем. Возможно, напарник узурихи - единственный хоть немного раскрытый персонаж, но даже он тянет в лучшем случае на 5/10.
  • Общий посыл. В целом данное аниме не несет смысла, оно точно блекнет на фоне классических сененов и даже на фоне более новых сененов (таких как черный клевер, который и сам тянет не более чем на 5.5). Если обычно в сененах главный герой становится сильнее ради достижения ясной цели, то тут гг не имеет цели ради которой ему нужно стать сильнее. "Выжить" в качестве цели не работает, потому что жизни нашего гг и так ничего не угрожает, он мог сбежать и украсть свою жену (вопросы о том реальная она или выдуманная оставим в стороне)., ведь он очень сильный. Таким образом из немногочисленных тем, которые упоминаются в этом аниме можно выделить:
    a) дискриминация женщин, раскрыта очень слабо
    b) аниме сыпит терминами из Даосизма, но фактически никакой религиозной/философской тематики тут не прослеживается.
  • В целом аниме ни о чём, а визуал и экшен явно не вывозят это произведение. Потому моя щедрая оценка 4/10.
Сайт волшебниц
Общий посыл данного аниме неплохой, но абсолютно банальный (даже когда жизнь полна проблем, не стоит отчаиваться, наступит светлая полоса). Первые несколько серий привлекают своей смелостью и резкостью. На этом плюсы, как мне кажется, кончаются. Если по существу основные проблемы следующие:
1) Совершенно не продуманный, выглядящий нелепо сеттинг. Непонятно почему, непонятно как находятся страдающие девочки, которым даётся непонятно как сила. Ни разу за просмотр я не смог погрузиться в мир произведения, всё говорило о том, что события кем то написаны.
2) Персонажи. Яцумура, по-моему, единственный неплохой персонаж в этом аниме. Все остальные вызывают вопросы тем или иным образом. Кто то развивается слишком долго, кто-то слишком быстро, одни персонажи не принимают очевидные решения, другие принимают совершенно идиотские. Кроме того, мы наблюдаем избыток чрезвычайно отвратительных персонажей, у которых даже нет мотивов быть отвратительными, они моральные уроды просто так, а некоторые из них потом вдруг перестают такими быть.
3) Сюжет. Думаю, можно считать, что сюжета тут нет.
4) Всё остальное. Не могу похвалить ни музыку, ни рисовку, ни файты, ни опенинг, ни эндинг, ничего прочего. Всё на посредственном уровне.
Оценка 5/10 (можно посмотреть если хочется чего-то типа мадоки, но ничего ожидать не стоит).
Мемуары Ванитаса
Было интересно смотреть. Годная рисовка, интересные персонажи. Аниме всё время подогревает интерес, рассказывая о персонажах небольшими отрывками. Но главное достоинство этого аниме, по моему мнению, это проработанный мир. Легко действительно поверить, что такой мир существуют и эти персонажи живут в нём именно такой жизнью, какой показано. То как Ванитас дразнит Жанну заслуживает отдельного внимания.
По поводу недостатков. Ничего объективно плохого я не увидел. Да, есть нотки близости главных героев, хейтерам не понравится, но непосредственно яоя в аниме нет. Юмор не является достоинством произведения, но и недостатком назвать его нельзя, не чувствую вообще на нём акцента, он даже в жанрах не указан. Также не могу выделить музыкальное сопровождение, ничего особенного слышно не было.
Моя оценка 8/10.
Кэрол и Тьюсдей
Ожидал очень многого от данного произведения. Так как хорошие аниме в жанре музыки довольно редки, а описание "Кэрол и Тьюсдей" было очень обнадёживающим. Однако вместо развития персонажей, драмы угасания стремления людей к творчеству, раскрытия взаимоотношений между персонажами (в частности между главными героинями) я получил очень унылую комедию. Аниме оказалось больше похожим на посредственное TV-шоу, нежели на хоть сколько-нибудь замысловатое произведение жанра музыки. Возможно буду досматривать аниме смотря отрывки следующих серий (посмотрел 11 серий, первые серии 2-4 были ещё не безнадёжны), но скорее всего просто брошу и забуду как страшный сон.