Altanear
онлайн 20 янв. 2024

MF Призрак
Отзыв о манге и мой первый отзыв вообще Просьба сильно не пинать находящейся в начале истории.

Часть 1. Вступление, болтовня и субъективщина
Данная манга - очевидный сиквел Initial D. Ведь машина на обложке: Toyota GT86
Toyota GT86, наследник легендарной Toyota AE86, но созданный в сотрудничестве с Subaru (оппозитный двигатель от Subaru). Суть в том, что под маркой Toyota, Subaru, и Scion продается фактически одна и та же машина (Toyota GT86 aka Subaru BRZ aka Scion FRS). Scion - бренд Toyota для западного рынка США и Канады. Так как наследник AE86 это GT86, взяли именно Toyota GT86
Завязка данной манги состоит в том, что все теперь ездят на
Илон Маск победил
из-за чего надобность в обычных автомобилях отпала. В это же время проводят гонки на автомобилях с ДВС. Гонки зрелещные и громкие в прямом смысле слова. Среди участвующих машин есть как и чистокровные Японцы по типу Nissan'ов, так и Итальянцы, Немцы, Британцы и подобное. Как таковых категорий нет, поэтому можно встретить чисто спортивные автомобили вместе с повседневными спортивными на том же треке.

Часть 2. Главный Герой и что тут вообще происходит?
За несколько дней до новой гонки приезжает наш герой Каната Ривингтон. Родом из
Как позже выясниться, Такуми, который также являлся учителем Канаты, перехал туда по одной причине. Там ездят как в Японии... Да.
, но также хорошо знает Японский, в связи с чем языкового барьера нет. Немного замкнутый парниша, молчаливый. В Великобритании его интерес к гонкам стал расти ещё со времен картинга, а потом перешел на реальные автомобили. Хоть и родился он в Великобритании, но его родители родом из Японии, поэтому он в Японию и приехал. А тут как раз гонки, да и про родителей узнать надо бы. Опустим сюжетные детали читайте мангу и узнаем в чем же тут особенности.
По скольку наш ГГ не лыком шит, Toyota GT86 ему достается в трех-педальной конфигурации походу тут все разучились ездить на механике. За пару дней машину готовят к выступлениям в гонках MFG и Каната получает номер
символизм во всей красе
. В данной серии MFG гонки проходят в качестве квалификаций и самих заездов. В квалификации нужно проехать круг как можно быстрее (Time-Attack). И на трассе где этот самый рекорд времени нужно поставить, есть рекорд который так никто побить и не может. А поставил его какой-то чувак с ёжико-образной головой и
те кто смотрел\читал Initial D сразу поняли о ком речь
. Наш же ГГ на своей GT86 и с ещё включенным ABS еле как вклинивается в Топ-15.

Часть 3. Водитель единится с машиной
Про Канату и GT86 можно сказать так: стали единым целым, прямо как учитель. Причем единение настолько крепкое, что перед первым заездом с соперниками Каната попросил механика отключить систему ABS c объяснением "да я эти ваши компьютеры шатал я так лучше чувствую тормоза". Во время самой гонки нам показывают, что дали Канате тренеровки с его мистическим тренером.
Про сами гонки. Они затянутые. Можно записать это в минус, но каждому своё. Внимание уделяется всем персонажам вовлеченным в гонки (в том числе и "ангелам"). В особенности забавляют комментарии комментаторов (простите за тавтологию). Читается на одном дыхании если привыкнуть к стилю Сюити.

Итог: субъективно я поставил данной манге 10 (а еще потому что я ярый фанат Initial D), но по более объективным причинам это скорее 7-8/10. MF Ghost немного слабее Initial D. Чувствуется, что нет какого-то драйва, который был в Initial D.
Можно ли сказать, что ГГ опять будет нагибать других по чистым случайностям? ВозможноПочти всегда. Но это была фишка Initial D, что даже уличные гонщики и профессионалы могли совершать ошибки. В конце концов, у нас тут одна из немногочисленных отличных манг про автомобили и гонки.

Upd. 13/01/2022
Анонсировали аниме адаптацию. Я рад. Подредактировал отзыв и исправил большинство идиотских ошибок кроме себя