Amaranth
в сети: 13 апр. 2024

Гримгал пепла и иллюзий
Тайтл оставил хорошее впечатление.

За последние годы вышло много аниме в подобном жанре "залетных" в другой мир, но сие произведение японского искусства выгодно отличается на фоне большинства. Сразу оговорюсь, что, как мне кажется, здесь просто напрашивается продолжение: глобальный сюжет раскрыт чуть меньше, чем никак. Нам практически прямо показывают, что герои попали в данный мир из другого, более обыденного мира, но объяснения, почему так происходит, мы не дождёмся. Это единственный, хоть и значительный минус, но с учетом формата - простительно. Как некий слайс в мире фэнтези - все равно неплохо.

В Гримгале вы не увидите героев, внезапно открывших в себе суперспособности и разрезающих мобов направо и налево, на них не обратит внимание никакая влиятельная принцесса, даже своего первого моба они не смогут убить так просто, и никто не дает гарантий, что неопытные, не привыкшие к боям ребята вообще смогут выжить в таких условиях. Очень нравится реалистичность в этом плане, если это слово здесь уместно. Также проскальзывает любопытная идея о том, что мобы и боссы не такие уж и бесчувственные животные, а истребление их ради добычи - не есть хорошо.

Если опустить вышеупомянутую недосказанность, не понимаю придирок к сюжету: в 12 серий поместилась вполне себе цельная
история о становлении группы через смерть Манато
. Персонажи достаточно типичные, более-менее раскрыли только Мэри. Тем не менее, с учетом того, что мы видим историю персонажей в данном мире с самого начала и не можем пока что ничего сказать об их прошлом, не могу назвать это минусом.
К тому же, были размышления гг о недостатках Манато, скорее всего он окажется не таким уж идеальным в прошлом
Опять же, напрашивается продолжение.

В остальном нареканий вообще нет. Картинка на высоте: очень красивые локации с закосом под акварель и приятный дизайн персонажей никак не позволяют придраться, музыкальное сопровождение также радует.

В итоге, ставлю 9/10 и питаю огромную надежду на второй сезон :)
Нежный укус
Впервые посмотрела аниме подобного жанра, и теперь могу с уверенностью сказать, что нравится оно мне куда больше, чем обычная романтика. Особенность заключается в разделении сюжета на арки, каждая из которых посвящена отдельной девушке и представляет собой альтернативную историю, как в отоме-играх. Проблемой обыкновенных романтических тайтлов считаю затянутость из-за необходимости растягивать одну любовную историю на 12-24 серии, в данном же случае такой проблемы в принципе нет, смотреть картину легко и приятно.

Мои любимые концовки - с Аяцуджи и Каору. Типажи девушек в целом, конечно, слегка банальные, но, тем не менее, отторжения не вызывают. Из недостатков: немного напрягает различие поведения гг в разных арках, ну и концовку Рихоко откровенно слили. В остальном нареканий нет, тайтл прекрасно подходит для расслабленного просмотра после учебы/работы :!:

Пока что - одно из самых годных романтических аниме на моей памяти, определенно заслуживает 8/10.
Сердца Пандоры
6/10 только за красивую картинку и приятную музыку.
Сюжет средненький, затянутый, не захватывает и временами смотреть было откровенно скучно. Персонажи периодически раздражают алогичностью поведения и странным юмором, непонятным образом перемешивающимся с драматическими сценами.
И, конечно, после просмотра остается куча вопросов: в 25 серий впихнули настолько мало, насколько это вообще было возможно. Всего понемногу, и в результате ничего толком не раскрыли :hopeless:
Пожалуй, прочитаю мангу, но экранизация явно не удалась.