AndyG

Моя геройская академия 5
В целом сезон оцениваю положительно, хотя согласен, что он чуть слабее предыдущих, но по другим причинам, я не согласен с глупыми претензиями других зрителей, впрочем большинство отзывов я даже не читал, не хочется тратить время на это, учитывая уровень когнитивных способностей основной массы зрителей. У меня другие претензии.
1. Я просто никак не могу поверить в то, что огромная организация, состоящая из буквально сотни тысяч членов просто возьмёт и проглотит тот факт, что их возглавят злодеи-убийцы. В реальности как минимум часть организации негативно восприняла бы такой поворот, и разочаровалась бы в своём лидере, который просто стал прислуживать Шигараки, злодею, убившему множество людей. Любой, кто хоть сколько-нибудь знаком с опросами общественного мнения и в целом с оценкой больших сообществ людей знает насколько это глупо ожидать от настолько больших масс согласия, тем более по таким, мягко говоря, кардинально меняющим всю организация вопросам. Любой, кто работал в коллективе знает, что даже 20 человек нереально заставить думать одинаково и соглашаться со всеми решениями руководства, особенно с какими-то важными и знаковыми решениями. Безусловно, возможно они испугались бы выступить открыто, но какую-то форму сопротивления новому порядку следовало бы ожидать. Но нет, здесь нет ни намёка на такое, и это очень странно. Либо у меня сложилось неправильное представление о "фронте освобождения" и их члены являются настоящими отборными злодеями все как один. Неправильно ли я всё это понял, или ситуация действительно совсем уж глупо нереалистичная - в любом случае в этом вина повествования, вы либо не можете нормально объяснить, либо у вас какой-то очередной бред.
2. Раскрытие бэкстори Шигараки Томуры для меня получилось немного смазанным. С одной стороны создается впечатление, что авторы пытаются заставить зрителя сочувствовать ему, обвиняя его отца, а затем и "все за одного" в том, во что "рукастый" превратился, с другой стороны нам как-то навязчиво говорят о том, что в нём была тяга к разрушению изначально, словно его судьба была в любом случае стать злодеем. Тогда зачем нужно было показывать как подло играл на самых низменных чувствах маленького ребёнка "все за одного", разжигая эти чувства? И зачем показывали как плохо с ним обходился отец? Если у него судьба такая, ну такой уродился вот разрушитель, зачем тогда всё остальное? Либо всё-таки отец и "все за одного" виноваты? Непонятно. И мне это не нравится. И мне не нравится, что ребёнка нашёл именно "все за одного". Серьёзно? Он свой дом с грохотом разрушил, а потом медленно поплёлся оттуда своими детсткими ножками. Соседи, десятки геройских патрулей и полиция не нашли ребёнка, но именно "все за одного" нашёл его под мостом? Как удобно.
Вайолет Эвергарден
Данное аниме, как я и предполагал, по большей части оказалось довольно предсказуемой слёзовыжималкой, местами присутствовала некоторая бредовость и притянутые за уши сюжетные моменты, вызывающие вопросы, но это нормально и для фентези (да ещё и стимпанка) и для KyoAni и для аниме-индустрии в целом, поэтому я всё равно решил продолжать смотреть. В целом, на мой взгляд показана довольно оригинальная история, которая всё равно интересна и трогательна, не взирая на предсказуемость по самой своей сути, и заканчивается она на 9ой серии. В принципе на ней можно было закругляться, но аниме продолжается, и дальше перестаёт быть предсказуемым и ещё больше давит на чувства. Такой исход явится приятным бонусом для тех, кто любит поплакать и не дропнет аниме раньше, на какой-нибудь 5й серии, которая, к слову, заставила меня подумать о том, что это аниме скорее для юных девочек, чем для всех полов и возрастов, что позже скорее опровергается, чем подтверждается. Ах да, рисовка и анимация как всегда у KyoAni на высоте, но вы и сами это знаете, наверняка видели трейлеры. Музыка тоже на высоте, хотя опенинг и эндинг абсолютно никакие, хотелось пропустить их, что я и делал каждый раз. На роль Виолеты сэйю подобрана идеально, на данный момент вряд ли кто-то может лучше озвучить юную, сильную девушку, которая выдаёт весь спектр эмоций: от холодности подобно кукле или роботу, до истерик и неистовых эмоциональных взрывов когда дело касается того, что ей дорого (привет Микасе).
Кстати, рейтинг PG-13 всё-таки удивил, некоторые сцены наводят на мысль, что должно быть R-17, но видимо общий слезливо-сентиментальный фон данного аниме не позволил так завысить возрастной ценз.
Призрак в доспехах: Синдром одиночки
Судя по рейтингу и отзывам, сериал обещал быть годным. Посмотрев несколько серий, я понял что это не так. Основная сюжетная линия, не успев начаться уже задвинута куда-то другими, побочными, которые длятся как правило не более одной серии и представляют из себя не очень интересный полубред с кучей странных или глупых моментов или попросту ляпов, от которых хочется сделать "фейс-палм".
Чтобы не быть голословным, приведу пример: татикомы, которых представили, ввели в сюжет и... благополучно забыли о них, а потом вообще выкинули куда-то, потому что они слишком умные типо, какой же бред, зачем тогда они вообще нужны были?
Их (подобных серий) столько много, что события основной сюжетной линии успеваешь благополучно забыть, особенно учитывая тот факт, что сериал я смотрел несколько месяцев, несколько раз чуть не дропнув. Хотя эти "побочные" серии стоят даже в самом начале сериала, выглядят как какие-то филлеры, и тот факт что эти филлеры стоят практически в самом начале вызывает недоумение, в принципе как и весь сериал, который в целом производит впечатление не слишком качественного, только некоторые серии (наиболее важные по сюжету, например, последняя) производят впечатление получше остальных. Вообще, именно последние серии более-менее как-то вывезли эту вакханалию, и стало уже даже немного интересно смотреть. Честно говоря, я не ожидал такого от "Призрака в доспехах", ведь, судя по отзывам и сюжету, сериал замешан на сложных серьёзных щах (это вам не какая-то комедия про школу), но видимо в 2002 году это всё казалось очень крутым (киберпанк, все дела), а все те кто смотрит сейчас и им очень нравится - находятся под влиянием высоких оценок и смотрят, выключив мозг (либо просто это оголтелые фанаты киберпанка, хотя и пресловутой атмосферы киберпанка я тоже не заметил). Поэтому пожалуй добавлю балл, всё-таки 15 лет уже сериалу,
итого 7/10
Твоё имя
В этом аниме собрано как раз то, что я не люблю.
1. Обмен телами. Вот не люблю я это и всё (долго объяснять), добавлю ещё что это уже довольно заезженный надоевший приём.
2. Плохое раскрытие и запутывание сюжета и особенно взаимоотношений персонажей так, что ими не успеваешь проникнуться и начать сопереживать они ведь даже не встретились друг с другом по-нормальному вообще почти ни разу, и соответственно сюжет меня не может так тронуть как планировалось по задумке автора, ведь фильм трогает только тогда, когда сопереживаешь героям, они становятся для тебя родными и близкими (и прочая подобная сентиментальная хрень), но они как будто существовали каждый отдельно, а не вместе, и вообще,
почему я должен сочувствовать тому что у них разделённая (буквально) любовь, когда любовь их ни разу показана не была? Был только обмен телами, после которого всё сразу полетело в п.... ("пропасть"), то есть мне предлагают сопереживать влюблённым, в то время как влюблёнными их практически ни разу не показали?

3. И наконец, самое главное что я не люблю - это ничем не мотивированная (по сюжету) манера стирать память, бесит меня эта хрень, не в первый раз уже, столько времени потеряли (опять же, ещё много что могу сказать по этому поводу, но долго объяснять), ну ладно, видимо это было необходимо, для драматизьма и слезливой встречи в будущем, а ещё для того, что...
у них ведь разница в возрасте получается 3 года, и если бы они были школьниками, то такая разница была бы слишком большой, вы сами знаете как много значили 3 года разницы в школе, но тут они всё нахрен забыли, забыли друг друга, не могут встретиться, прошла куча лет, они повзрослели, и вот для взрослых людей как раз разница в возрасте не так важна, всё, теперь можно встречаться, и хоба! Встретились (в городе, где живёт почти 10 млн человек)!
Как удобно. И надуманно. И это было всё как-то предсказуемо ещё, не с начала конечно, но довольно рано, и вторично, как будто видел уже всё это, Стейнс гейт, Судзумия и прочие аниме... и в конце встретились и всё, сразу конец, твоюж налево, непонятно даже вспомнили всё или нет! Раздражает.
В Стейнс гейт хотя бы потом отношения показывали... и вообще, всё-таки, если подумать, когда девушка старше на 3 года - это не очень хорошо, даже сейчас я так считаю, хоть мне и 27:8):

Но рисовка и анимация конечно да, шедевральные.
Если поэтому люди называют это аниме шедевром, то я согласен.
Форма голоса
Мангу не читал, аниме понравилось. Рисовка, анимация - всё на высшем уровне, точнее даже выше высшего, КёАни - это топчик сейчас, в своё время на меня произвело ни с чем не сравнимое впечатление "Исчезновение Харухи Судзумии", думаю можно сказать что "Форма Голоса" продолжило традицию: просто праздник для глаз, это шикарное слоумо, а вода какая... Кроме того, впечатлило как они умудрились рассказать многие вещи вообще без слов, просто взглядами героев или немыми двухсекундными сценками или флешбеками, наверняка в манге всё было гораздо подробнее, но тут они умудрились рассказать целую мангу за 2 часа так чтобы даже я всё понял, это талант, лично у меня не возникло вопросов ни к одной из сцен, а если и были то я уже их не помню. Единственный вопрос у меня возник по поводу сюжета: как так получилось, что девочка-инвалид поступила в обычную школу для всех? Наверняка тому есть какое-то объяснение, но в аниме я его не услышал. Можно сколько угодно рассуждать о том, что надо учиться помогать и сочувствовать другим людям, особенно людям с ограниченными возможностями, учиться мириться с неудобствами которые могу возникнуть от общения с ними и увлажнять глаза от умиления и переживаний (и я вместе со всеми), но факт остаётся фактом: все проблемы возникли из-за того, что ребёнок-инвалид оказался не на своём месте. Окажись она в школе, где её окружали бы такие же дети, я уверен таких проблем бы не было. Вывод: нельзя таких детей отдавать в обычную школу, потому что дети глупы и жестоки и так будет всегда. Кто-то скажет что в аниме многое преувеличено или высосано из пальца, но на самом деле в жизни бывает и похуже и абсурднее и невероятнее истории, не недооценивайте реальную жизнь, особенно в Японии. Короче, 9 из 10.