Anesthesia
в сети: 6 июля 2024

Твоя апрельская ложь
Моё мнение субъективно и может меняться в зависимости от настроения и внешних факторов. Начнём.

Ощущения после просмотра данного тайтла весьма контрастны.

Герои:

Главный герой-школьник, на удивление, не раздражал меня, а заставил проникнуться симпатией, приправленной нотками жалости.

Каори тоже сначала понравилась мне напористостью и вниманием к Косэю. Когда по ходу сюжета мой мозг осознал истинную суть её побуждений, мне хотелось занавесить шторкой этого персонажа. Проникновенные сцены её личной драмы, что должны были выбивать из меня жалостливые охи, заставляли лишь отчуждённо хмыкать. Наивным и отчасти жестоким действиям девушки я нашла малую долю разумного объяснения (может быть, дело во мне?). В итоге она не реанимировалась для меня, как персонаж. К концу аниме Каори имела главную роль в предполагаемой кульминации, поэтому меня перестало увлекать и само аниме.

Стоит добавить пару слов о друзьях гг: школьный ловелас-спортсмен показан во всей красе, и меня радует, что создатели уделили хотя бы десяток секунд на то, чтобы показать его живым персонажем с чувствами и переживаниями; лучшая подруга Косэя и по совместительству соседка держала меня в напряжении ожиданием, когда линия её поведения повернётся в сторону клише. Это произошло и оставило неприятный осадок, но не по отношению к персонажу, а по отношению к создателям.
Ну зачем укреплять людскую непереносимость шаблонов?

Сюжет:

С первых серий нам дают прочувствовать серьёзную драму, что цепляет и неосознанно заставляет переживать. Чтобы не скатиться в бездну печали и серых тонов, коими пропитана драма, создатели приправили всё это добрым юмором, от которого я просто в восторге. Некоторые моменты заставляли меня выплёвывать чай или пугать соседей громким лошадиным ржанием.

Однако по понятным причинам, которые описаны в графе "Герои", ближе к концу аниме потеряло для меня интерес. Я с усилием досмотрела его из-за желания узнать, как Косэй переживёт трагическое событие.

Моя оценка: 7/10

Решать, смотреть или нет, только Вам.
Я же рекомендую смотреть данный тайтл для ощущения лёгкой грусти, при желании насладиться классической музыкой, вздыхая о том, что в детстве Вас не отдали в музыкальный кружок, и если у Вас нет на примете более достойной драмы.

С уважением.