Apocalypse_Cat
в сети: 24 апр. 2024

Синдуальность: Нуар
Видимо я крайне непритязательный зритель, раз мне в целом понравилось (хотя мне всегда казалось что всё наоборот)
С чего бы начать...у аниме однозначно есть плюсы, в первую очередь неплохая по нынешним меркам картинка, 3D довольно сносное, экшн бодрый, музыка приятная (хотя и близко не АЛИЕЗ от маэстро Хироюки), дизайны персонажей тоже нормальные, да и местный антураж в целом интересный (хотя и крайне похож на многую другую японскую фантастику).
Минусов тоже немало, увы.
Главный герой, как заведено, ояш, типичный до скрипа в зубах. Прочие персонажи довольно шаблонны, особой глубины в них не наблюдается,
кроме разве что Нуар, любопытна её тёмная во всех смыслах сторона Мистерэ, надеюсь саму Нуар больше не увижу
Самый большой недостаток аниме это мир, в котором всё происходит.
Непонятно вообще ничего: что за дождь, чем он опасен, что случилось с цивилизацией, кто или что такое Эндеры, что за всеми обсуждаемое событие 20-летней давности, откуда взялись Магусы, откуда взялись города под куполами т.н "Гнёзда".
Надеюсь второй сезон ответит на эти вопросы.
Также местами на обе ноги хромает логика:
если Эндеров так замечательно бьёт огнестрел, пусть и крупного калибра, почему города не утыканы батареями артиллерии? Пара башенок на воротах не считаются. Почему во время нападения Серебряного Шторма гениальный инженер Роктауна не додумалась начинить свои ракеты какой-нибудь взрывчаткой и вычистить подходы к Башням? Бяда какая-то...
Ну и на десерт типичнейшая проблема большинства меха-тайтлов: почему у боевых машин такой придурковатый дизайн? Да, разумеется, пилоты делают их под себя, но ведь банальный здравый смысл должен быть - обтекаемость там, отсутствие выступающих частей и тд...

Вывод простой: аниме нормальное, как минимум разок глянуть можно, если слегка занизить ожидания и не ожидать "вау". Я так когда-то ждал вау от Альдноа:Зеро, разочарованию не было предела.
Одаривая этот замечательный мир взрывами!
Почитав отзывы других пользователей, после просмотра данного произведения, был удивлен отсутствием как такового негатива - всем всё видимо понравилось, что ж буду первым.
Плюсы: приятная рисовка, которая даже стала получше чем в оригинале, особенно красочно нарисованы взрывы (некоторые).
Минусы: ооо...с чего бы начать...
Сюжет Шрёдингера: он тут как бы есть, но как бы и нет, порой события совершенно не влияют на общую историю, но показать их нужно, да (чтобы что?).
Фирменный юмор Коносубы убит в зародыше, в лучшем случае улыбнётесь за все 12 серий пару раз.
Персонажи в данном спин-оффе практически поголовно являются в лучше случае просто идиотами, особенно это касается народца "Алых демонов". Приятным исключением из правил является Юн-Юн, она душка и наверное чуть ли не единственный среди них вменяемый персонаж, раскрыта лучше всех.
Но почему-то даже она проигнорировала слова демоницы Арнес о том, что Чомуске = Тёмная богиня Вольбах.

Самый жирный минус всей истории это, собственно, сама Мегумин. Если у студии стояла задача заставить зрителя её возненавидеть, они справились с этим по высшему разряду: такую высокомерную, эгоистичную и бессердечную мразь я уже давненько в аниме не видел (либо она пытается таковой казаться (зачем?)). Далее спойлеры:
У Мегумин есть сестра, кто ради неё в критический момент жертвует мечтой? Юн-Юн.
У Мегумин есть кошка, кто ради неё постоянно надрывается? Юн-Юн, чёрт возьми, как вы догадались?
Кто спасает всех вокруг, потому что её спутница бесполезное однозарядное орудие Армагеддона? Ну вы поняли...
Просто чтоб вы могли прочувствовать всю суть этого персонажа, она сначала продаёт Чомуске демонам, потом отказывается отдавать, после чего просто швыряет её в Арнес, собираясь убить их обоих. В последствии без колебаний и сожалений убивает обоих демонов, которые даже вредить никому не собирались, а затем чуть позже утверждает что тоже привязалась к Чомуске. Потрясающе, не так ли?
И примерно в таком ключе Мегумин и ведёт себя весь сериал (почти, один буквально раз сделала что-то хорошее), ничем не жертвуя ради других и издеваясь над той, кто всеми силами пытается быть другом хоть для кого-нибудь.
Ну и в конце концов она просто картонный и неинтересный персонаж, не получающий никакого развития.
Этим можно брать и обмазываться, поставил бы 12/10, но я не Антон Логвинов, увы.