AutisticPancake
в сети: 4 сент. 2018

Милый во Франксе
Небольшой обзор с точки зрения человека, следившего за нюансами производства этого аниме:

Вторую половину DitF можно смело назвать жертвой обстоятельств. Если верить японским источникам, релиз сериала изначально был назначен на весенний сезон, и затем перенесён на зимний по капризу продюсера Aniplex. Примечателен тот факт, что студия Trigger производила анимацию для 4, 6, 8, 10, 12 и 14 серий - а все остальные были сделаны силами А1, хотя осенью 2017 года обещали грандиозный финал от Trigger. Перенос даты релиза не только перевернул с ног на голову все планы, но и заставил Trigger раньше сойти с дороги - ведь у них есть свои собственные проекты, над которыми тоже нужно работать.

Чередование хорошей анимации с откровенно слабой, слишком "сухой" экшн и тому подобные атрибуты финальных серий это вовсе не показатель бесталантности сотрудников А1, а скорее индикатор того, что люди срезали углы и пытались успеть завершить работу к дедлайну (например, 24-й эпизод был закончен за 6 часов до выхода в эфир). И это логично, ведь с уходом Trigger им пришлось работать вдвое больше: чередование производства между студиями прекратилось, а количество аниматоров внутри студии А1 осталось тем же.

Дальше факты переплетаются со слухами. SP1 и SP2 (интервью-эпизоды) могли занять место настоящих 25 и 26 серий. Этого мы не узнаем никогда, поскольку анонс продолжительности сериала (24 эпизода) состоялся уже после переноса его даты релиза. Каким DitF мог бы быть - теперь уже мы никогда не узнаем, но хочется верить, что режиссер из-за всей этой череды неудач не плачет по ночам в подушку.

Отдельно стоит отметить товарища Hayashi Naotaka (автор Plastic Memories, со-автор визуальной новеллы Steins;Gate), чей писательский талант ударил дно с этим сериалом. Понятное дело, что он плясал под дудку режиссёра и доводил чужие идеи до формы сценария - вот только уровень бездарности 20, 21 и 23 эпизодов (а именно его сценарий был в них) не лезет ни в какие рамки.

1 - 15: 8/10.
16 - 24: 4/10.

Разочарование, в котором технически не очень корректно кого-то винить, кроме продюсера и парочки отдельных людей.