BVLB
в сети: 4 мая 2024

Спой для меня «Вчера»
Очень неоднозначное аниме, с одной стороны всю дорогу у меня сильно горело от персонажей, в частности от Енота-ракуна Ро-куна и Синако, разумеется главный герой также очень большой дурак.
Тем не менее несмотря на сильно бесящих отдельных персонажей, аниме умудрялось заставлять смотреть себя дальше. Это очень необычно, так как я например дропал просмотр отдельных тайтлов даже не на середине, но на последней серии. А тут магия какая-то - вроде невкусно, но ел.
Безусловно тайтл цепляет и вызывает море эмоций, но это несколько иной тип драмы, который мне не привычен и непонятен. После обычной драмы под конец грустно и слезы бегут ручьём, а здесь получилось ощущение неприятно мерзкого послевкусия. В итоге я не могу поставить данному творению никакую оценку в баллах, а отзыв сделать только нейтральным.
Как и ожидалось, моя школьная романтическая жизнь не удалась 3
Конец очень жестокий. Я конечно понимаю, что драма как жанр имеет место быть, но ещё когда второй сезон смотрел, то максимально надеялся на хэппи энд, а тут такое.
Могли бы этого Хикитани оставить с Юи, а Юкиношиту сделать сильной независимой успешной женщиной - и все были бы счастливы. Или вообще оставить так, чтобы никакой любви в итоге не было, а Хикигая остался бы одиночкой до конца. Ну или, чтобы с Ирохой сошелся - всё лучше, чем так. Очень жалко Юи, а главное, у неё не осталось выбора - у неё же и друзей то нет, кроме этой Юкино и Хикитани-куна.

Опенинг кстати тоже мне не понравился, но дело не в этом. Просто нельзя делать такие концовки - мне и в жизни разочарований хватает. Вот в том же Кланнаде сделали же хороший конец, несмотря на весь гарем, а тут автора ранобэ шиза накрыла, но режиссер не стал ничего менять. Лучше бы оставили на этой роли Ай Ёсимуру из первой части. Я посмотрел, оказывается много проектов из тех, которые она режиссировала, мне нравятся, а у этот Оикава всё испортил хотя Праздник Кукол у него вполне неплох. Маскимально отвратительный сезон.
Повторная жизнь: Заключительная глава
Я вот как раз таки люблю аниме за всю эту добрую и невинную любовь. Конечно это свойственно далеко не всем тайтлам, но если есть, то заставляет меня в какой-то мере завидовать. Причем зависть тоже очень добрая получается, хотя по идее это негативная эмоция. Тот же Кланнад например взять или вот это вот. Хорошая концовка, жаль вот только в реальной жизни такого не случается, а если и случается, то с кем то другим и вообще давно и неправда.

Касательно новой работы Кайзаки - это хорошо, что он смог начать заниматься тем, что у него получается. И в целом я понимаю, что опыт пребывания среди юниоров, которые ещё не очерствели может теоретически положительно сказаться на психике (но конечно не в российских реалиях). Однако проект повторной жизни в целом это борьба с симптомами, а не источником проблемы. С точки зрения японского правительства в этой вымышленной вселенной было бы куда логичнее инвестировать в поиск источника проблемы. Ну там поменять систему образования, законы ввести, чтобы травли на работе меньше было, запретить жестокое обращение с подчинёнными, мотивировать людей быть более мобильными, а не волноваться о том, что проработали на одном месте меньше n-ного количества лет. Вот один испытуемый это колоссальные расходы: его содержание, содержанием агента поддержки, и толпы агентов по зачистке следов, технический персонал и т.д. Ну а так появление новых хикканов и нитов не остановлено, то получаются бесконечные траты, причем не очен целесообразные с экономической точки зрения.
Повторная жизнь
У Повторной жизни хорошая комедийная составляющая, по крайней мере на мой взгляд, а также годная романтическая линия. То есть во время просмотра можно и посмеяться, и позавидовать невинной любви персонажей.

Но таки имеются огромные минусы. Например в первую очередь непонятно, что вообще Арата делал в этом проекте? Конечно у него имелись определенные беды с головой, но это не мешало ему ходить по собеседованиям и работать в пятерочке. Спрашивается, зачем вся эта реабилитация, если и так всё хорошо? Единственная его проблема это запись в трудовой, содержащая всего лишь три месяца работы. Не потому его не брали, что был каким-то затворником, но лишь из-за увольнения по собственному желанию.
Хотя с другой стороны понятно, почему он так понравился работникам поддержки и зачем они с таким желанием тащили его в проект. Ведомые корыстными целями они целенаправленно нашли кандидата, которого можно натянуть на критерии (ну там отсутствие постоянной работы и т.д.) и потом через год показать успешный результат. А результаты = финансирование, вот единственное, чем я могу в принципе объяснить участие Кайзаки Араты в повторной жизни.

Также минусом можно назвать очень раздражающего персонажа, так называемого Рэна Кариу. Я понимаю конечно, что истерить, кидаться в крайности и творить дичь это свойственно не только нарисованным цундере, но и реальным подросткам. Но это на самом деле отвратительно, в особенности когда проявляется в настолько обострённой форме. Я сам в какой-то мере очень похоже себя вел, будучи моложе, но по мере осознания содеянного понял, что это обмену и возврату не подлежит. Собственно поэтому теперь уже никогда не ступит моя нога в тех краях и да упасет судьба от встреч со "старыми знакомыми". В общем не нужно так себя вести, вот Арата хороший пример, но не эта красноволосая неуравновешенность.

Тем не менее аниме хорошее и по доброму смешное. Лично я с большим удовольствием каждый год его пересматриваю и каждый раз получаю некоторую порцию позитива и улыбку.
Сага о Винланде
При просмотре этого аниме первое, что приходит на ум для сравнения это сериал "Викинги" от телеканала History. Оба произведения основаны на сагах, так что являются полу-мифическими. Так вот, Сага о Виндланде в разы круче Канадского сериала. Аниме в разы достовернее исторически, причем как в плане описания реальных (и полу-реальных) событий, так и в изображении внешнего облика викингов. А ещё я просто в восторге от того, что здесь броня имеет вес. Когда Аскеладд прорубил сквозь шлем все вокруг были в шоке, гг не мог резать сквозь кольчугу и т.д. Голливуд отдыхает и это чудесно!

Сюжет также неплох, за исключением разве что Торфинна - он тупой как пень и в итоге так и не поумнел по сути. Полагаю можно было бы его получше как-то развить, ибо остальные герои вполне неплохо получились. Но главное, что смотреть очень интересно: тут и многоходовочки и интриги, и что главное всё это вертится не вокруг, извиняюсь, половых связей, как у Джорджа Мартина или в т/с "Викинги", но вокруг воинской чести и семейных ценностей. За это особое почтение, ибо с эпохи возрождения и до новейшего времени вся европейская культура совершенно зациклилась на биопробемах. Вся классика литературы включая всяких там Шекспиров и Пушкиных вполне озабочена, не говоря уже о более поздних произведениях культуры.

А также отмечу опенинги, в особенности второй (их же два, да?). От анимации викингов скачущих на конях я был буквально в восторге. Я никак не могу вспомнить откуда это, вроде с какой-то гравюры, но суть в том, что в опенинге анимировали средневековые изображения викингов и это получилось просто божественно. Эндинг тоже весьма приятный на слух, хотя смотреть там особо не на что.

Обобщая я ставлю 10/10 за интересный сюжет, историчность и эстетику. Хотя например что-то подобное в современном сеттинге или же фентезийном а ля Наруто, я бы смотреть подобный сюжет возможно бы и не стал. Но это исключительно из-за главного героя, хотя мне кажется кажется, что в принципе и без него можно было бы обойтись. Впрочем без разницы, в любом случае это аниме - это прекрасная вещь для просмотра. Уверен, что обязательно к ней ещё вернусь.