Bagel4you
в сети: 2 нояб. 2021

Пинг-понг
Ну что там может быть интересного в аниме про спорт?" - подумал я, и чудовищно ошибся.

"Ping Pong The Animation" это аниме даже не про спорт: пинг-понг выступает лишь общим знаменателем для пестрого многообразия характеров, мировосприятий и судеб героев. Поиск жизненного пути показан глазами нескольких персонажей, и те из них, кого следовало бы назвать "второстепенными", подчас выглядят не менее ярко чем "главные". Раскрытие сразу нескольких персонажей совершенно необходимо, для комплексного рассмотрения поднятых сериалом тем. Различие ценностей и мотивации, талант и бесталанность – взяв одного человека, и как следствие - один набор условий, об объективности можно и не мечтать.
Кстати, один из героев - (Кон Вэнга) китаец, и его озвучивает человек действительно хорошо разговаривающий по-китайски. Уху уже привыкшему к японской речи, китайский говор кажется очень чужим, что лишь подчеркивает сюжетное положение Кона как переселенца поневоле.

«Посвящать жизнь пинг-понгу? – нонсенс».

Смотреть аниме интересно, темп повествования приличный, особенно учитывая что одна из лучших сцен аниме содержится в первой же серии. История поделена на 11 эпизодов и не кажется ни затянутой, ни упустившей какой-либо момент.

Минималистичная графика, с умышленной несовершенностью линий, возможно и покажется кому-то отталкивающей, но для меня она стала глотком свежего воздуха, в водовороте однообразной "анимешной" стилистики, удивительным образом совмещающей в себе приторность и пресность.
Еще одно преимущество минималистичного стиля - он позволил вдохнуть в сериал куда больше динамики, анимации... и анимация здесь просто потрясающая.
Необычная работа с кадром и ракурсами, яркие образы и доля аллегоричности, позволяют максимально подробно визуализировать историю. Редко где картинка играет такую большую повествовательно роль.

Отличная работа со звуком: местами он имеет не меньшую повествовательную силу чем изображение, OST запоминающийся и отлично синергирующий с картинкой.
Даже третьестепенный персонаж Санада получил собственную, потрясающую, музыкальную тему.
Просто послушайте:
youtube

Торжество формы. Достойное содержание.
Шедевр.
Шарлотта
От первой серии, идущей на 9/10 сериал живо скатился до совершенно отвратительных, по своей глупости, серий в середине. И хоть большая часть хронометража достойна просмотра лишь с рукой у лица, положительные стороны
отличные первые серии и пусть и притянутая, но вполне себе концовка, чардизайн, достаточно хорошее 3d
у этого аниме есть.
Общее впечатление противоречивое. Высотой визуальной стороны и глупостью в сюжете, сериал напоминает Noragami, с его запоминающимся дизайном и вымораживающими роялями в кустах.
~5/10, т.к. сюжет это главное.
spoiler
сестра ГГ нереально бесит
Оборотни
Сюжет не очень затягивающий, а общая атмосфера меланхолична, что, само по себе, не является минусом, но ни одна из сторон конфликта так и не вызвала у меня симпатии и сопереживания, что окончательно сделало аниме скучным.
А зачем смотреть скучное аниме?
Никому такое не посоветую.

spoiler
А дизайн брони крутой, да.
Бездомный бог
Дизайны персонажей хороши, в визуале аниме действительно чувствуется вкус, но с точки зрения сюжета, у аниме огромные проблемы: хоть сам по себе сюжет и интересен, но вместо удовлетворительного завершения очередного направления сюжета, зрителя будет ждать здоровенный рояль.
Порой это выглядит даже комично, но это все же, это не ДжоДжо, и прощать такое нельзя.
Навсикая из Долины ветров
Достаточно скучный сюжет, но интересный мир. Анимации бедные, но задники хороши.
Персонажи до омерзения картонные,
+почти все женщины хорошие, почти все мужчины плохие, а главная героиня - эталонная Мэри:advise: Сью
соответственно, ни сопереживания, ни интереса наблюдать за их действиями нет.
Аниме ужасно переоцененно, стыд и позор всем, кто поставил ему высокую оценку.
:advise: