BeRevka
в сети: 5 мая 2024

Клинок, рассекающий демонов
Из каждого утюга говорили о КРД, я не особый фанат клинка, смотрел лишь хайп вокруг него. Смог ли я пройти мимо, извольте.
!!! СПОЙЛЕРЫ!!!
Ну что, начнем. Сама завязка интересная: семья у главного героя (Танджиро) убита демонами, а оставшиеся сестра превратилась в демона. Зрителю сразу понятна мотивация и последующие действия героя (отомстить и превратить сестру обратно в человека). Его берет на обучение опытный Урокодаки .Обучаясь у него два года, он становится готовым к финальному испытанию, где сможет быть охотником на демонов.Он постигает окружающий мир, его тайны и опасностей окружающие его. И, кажется, всё круто, с каждой серией герой превозмогает, но после с первой половины сериала битвы с демоном понимаешь, в каком темпе будет развиваться. Всё буквально разжёвывается. Доброе добро сражается с злым злом. А если сериал пытается в серую мораль, то получается сыро и шобломно. Ну кому интересна предыстория поверженного демона... Его путь к становлению, кого он там потерял и убил.. Все рояли довольно предсказуемы, только малолетки не поймут, кроме момента, где Незука выживает в конце 3-го сезона. В преддверии битвы перед лицом смерти герои, особенно Танджиро, вспоминают своё детство и становятся сильнее. Возникает вопрос: почему до битвы он этого не знал? Почему Мудзан его не прихлопнул при первой встрече и зачем отправил своих шестерок, если мог и сам справиться? Ты ждёшь от этого аниме серьёзности, оно таким даже не пытается.
Юмор. Еще один из моментов, которое мне не понравилось. Я, конечно, понимаю, юмор должен быть, но быть в нужные моменты. Он тут с повода и без. Эти так называемые чиби-моменты больше не веселят, а раздражают. Смешные моменты должны происходить до сражения, а не во время битвы, вся драма и серьёзность скатывается, кто больше над кем по рофлит, ты её не воспринимаешь всерьез. Смешные моменты нужны, чтобы перевести дух, но не также.
Рисовка. В техническом плане хорошо, даже отлично. Графика приятна глазу, блики, тень, вода. Хорошо показана атмосфера, которая переносит в среднюю Японию с её домами, одеждой и природой. В экшен-сценах глаз так и радуется... Уж ради чего стоит смотреть, так это битвы, насколько они зрелищны, динамичны, красочны, словами не передать.
Музыка тоже на высоте. Первый опенинг очень крутой, и в самих фреймрейтах все хорошо. Я могу выделить несколько композиций, которые мне понравились..
youtube

Персонажи.Рассмотрю основное трио героев.
Танджиро Камадо — типичный герой сёнена. Часто орёт, превозмогает и обладает прямолинейностью. Из-за своего характера старается помочь всем нуждающимся, при этом создавая для себя проблемы, не брезгует помочь и демонам, выступая вроде проповедника, прощающего грехи.
Зеницу — главный кринж произведения, смотреть, как гоняется и флиртует, без омерзения просто невозможно. ПОСТОЯННО ИСТЕРИТ... Не понимаю, как его вообще приняли в команду, он буквально даже острого взгляда боится.Некоторые могут сказать, что им нужны только сильные герои, но я считаю, что пусть он будет слаб внутренне, но превозмогает свои слабости, а не впадает в сон и всех рубит, как это показано в аниме.
Inosuke HashibiraИносукэ Хасибира является более безбашенным и эмоциональным персонажем, не воспринимающим критику. Он стремится броситься в бой раньше всех. Из всех описанных персонажей, он меньше всего раздражает. Больше добавить ничего не могу..
ИТОГ. Даже несмотря на мою критику, Не считаю, что оно лишено смысла,хотя нелогичностей хватает"Клинок" - неплохой сериал, но его вознесли на пьедестал из-за хайпа. Я не могу полностью порекомендовать этот сериал к просмотру, но прошу вас не завышать свои ожидания, так как они могут не оправдаться, как это произошло со мной.
Тетрадь смерти: Перезапись
Издавно считаю себя фанатом "тетради смерти", если не шедервальным, то одно из самых интересных и захватующих аниме. Так вот решил на досуге посмотреть Тетрадь смерти:перезапись.
Распинаться про сюжет не буду его так многие знаю,а если нет идите смотреть.
3 часа (в сумме 2 эпизодов) это 12 серии. Как вы думаете можно ли за 12 серии рассказать сюжет,конечно нет.В этом и есть смысл за 37 серии доходчиво объясняют мотивы основных и второстепенных персонажей. По сути это краткая версия, рекап почти полностью повторяет сюжет аниме,за исключением двух показанных сцен и то только в первой полнометражке, во второй их вовсе нет. сами Эти доп.цены посмотреть можно и на Ютабчеке.
В рекапе нет сомнений у Light YagamiЛайт Ягами он сразу приступает к убийствам .Еще сцена с автобусом и убийство Рэй Пэнбера и размышление как убить. Или же когда Соитиро Ягами допрашивал сына в машине.
Сцены переходят очень резко и рвано.Маркетологи просто хотели подзаработать и выпустили на диски.Советую лучше не лениться и посмотреть оригинал пусть это займет около 12 часов эмоции будут не передоваемы.
Ихмо оригинал интересней смотреть, в этом нового пару диалогов и все, остальное нарезка из оригинала. Фанатам можно посмотреть, но не цепляет как оригинал.
Военная хроника маленькой девочки
Скажу сразу я не особый фанат всей этой военной тематики.Решил глянуть только из-за хороших положительных оценок.Ничего выдающиеся от аниме не ожидал,типичный средняк каких на просторе инета велико.Но какое-же разочарование я постиг.
Мир отсылает между первой и второй мирой войной(даже точнее к симбиоту),где не подалеку соседствует магия. Очередной исекай про попаданса,глубоко антирелигиозного человека и как иронично его перерождает сам бог(Существо X), пусть и идея не нова, но интересно бы до бы посмотреть.Героя ,у которой есть магические способности и история прошлого.Возникает вопрос как герой будет развиваться и знаете...
-Никак.
Таня это "МЭРИ СЬЮ" герой у которой есть сверх силы,никто не может стать или хотя бы противостоять на её пути.У персонажа нет хоть какой-то стоящей мотивации.Она злая потому, что она злая.Но даже в это как-то не верится.Зачем ей сражаться за Рейх,ради карьерного роста или же она убежденная патриотка?Нет чтоб стать самой сильной.Вот это мотивация героя которому хочется сопереживать(нет).Так почему существо х решило переродить Таню,чтоб она полностью уверовала в него,так зачем он выступает против нее.На это ответы создатели аниме не дают.Другие персонажи просто безымянные однотипные пустышки,они как ни запоминаются.Единственный(или точнея единственная)кто выделяется из всей этой серой массы это Виктория Серебрякова.Она хоть показывает каки-это эмоции.
Весь сюжет строится от одного боя к другому.Стоить заметить Таня думает логически стратегически и обдумано.всякий раз как она начинает кривляться,вызывает кринж и бросить просмотр.Легко тане получается обхитрить противоборствующие страны.против таких же картонных солдат и командиров.Но нам так и не объясняют почему у Рейха появилась магия.
Графон.местами смотреться нормально,техника,взрывы,выстрелы и элементы магии выглядят на ура на счёт остального,посредственно.В остальных моментах она не примечательная не чем глазу за что либо зацепиться...Но вот 3Д-это просто ужас.Мыльная,недорисованная, абсурдная.Не ужели можно так не умело нарисовать.
Музыка.первый опенинг можно сказать даже хороший только он и запомнился.Остальные Op и Ed совсем невзрачные и незапоминающиеся. В момент битв хоть музыка не запоминается,но идеально подходит под экшен.
Экшен ради экшена и ничего более. главная героиня не развивается смотреть.если не задумываться о сюжете, то смотреть можно. Но если начать задуматься,то столько сюжетных дыр начинает появляться.Подойдет лишь тем, кто ничего не ждет от этого аниме или новичкам,которые только входят в эту индустрию.Остальным кто осмысливает происходящее советую пройти мимо.
Моя возлюбленная забыла свои очки
Скажу сразу мангу я не читал, так что буду оценивать как есть. На данное произведение мне есть что сказать.

Ну что начнём с сюжета. Довольно таки  простой для понимания. Мия в каждой серии забывает свои очки, Комура из всех сил пытается помочь ей.Вроде задумка интересная, но реализация хромает.Если у неё такое ЗРЕНИЕ, так почему она ИХ ПОСТОЯННО ЗАБЫВАЕТ.Ведь представляете жить с таким зрение, куда ни пойдёшь велик шанс куда-то врезаться или упасть. Разве она сама это не понимает.Интересно ли смотреть?Сначала может показаться что-да,но это ложь.Сюжет крутится вокруг до около возле одной темой"Моя возлюбленная забыла свои очки". пересматривая эти ситуации 13 раз  становится так не интересно.Единственный плюс как для меня это в какие смешные  и нелепые ситуации они попадают и как из них выходят.

Персонажи. Самая слабая часть сие произведения.Комура из в серию в серию пытается признаться в любви, но из своего характера на это не способен  .Вы наверное скажить мол:"Он еще тринадцатилетний малолетний д****". Можно было закрыть на это глаза в первые серии,но Комура совершенно не развивается,он так и остаётся сопливым и жалким. На счёт Миэ,как она до сих пор не замечает знаки внимания.И как она могля влюбится в этого сопляка или хотя бы почему, где хоть какие то объяснения.........В общем чел попал в френдзону.

Рисовка как на 2023- сойдет,3D-тоже.Больше добавить нечего не могу.

Музыка.Совершенно не запоминается, ни чем музыка из аниме меня не привлекла не располагают к переслушиванию или хотя бы к эстетическому удовольствию(при просмотре аниме  скипали OP и EN).

Хоть я и посмотрел на одном дыхании,это не отменяет скуку присуще сериалу.Сюжет не развивается,Герои не развиваются.Если не думать о сюжете(происходящем),то нормально,но если по немногу задуматься дать волю здравому смыслу,то все это превращается в какую-то кашу и бессмысленность. Спрашивается зачем я это посмотрел. Посоветовать смотреть- увы не могу.Достаточно простое даже слишком,как будто создавалось только для подростков(не имеющие анализировать).

P.S.Я сужу лишь по первому сезону,может в последующих сериях станет намного лучше и качественее,А  пока имеем что есть. 5,5/10
1280x720