BioWeirdo

Страна чудес смертников
Мини-обзор с минимальными спойлерами.

Задумка мне показалась интересной,очень похожа на данганронпу,которая мне довольно понравилась. Сюжет я бы сказал слабенький,как и персонажи. ГГ хоть и тряпка,но не то чтобы сильно раздражал. У Широ (Сиро) интересный дизайн,чего не сказать про характер. Про большинство персонажей первой половины благополучно забывают во второй. Экшон не сказать что хорош,но явно не плох. Анимация и рисовка выглядели весьма неплохо. Сэйю справились с ролями очень и очень даже.

Хоть я обычно не замечаю/обращаю внимания на дыры сюжета в аниме,тут они чуть ли не прыгают при просмотре в лицо. Как пример:
Когда Рокуро начал бомбить про то,что члены "Цепи Шрама" не подорвались на его супер-гениальной бомбе,хотя всю ораву оставшихся героев запросто могли бы прикончить Гробовщики,которые по неизвестной причине решили просто благополучно сдристнуть.

Сам визуал опенинга мне весьма понравился,чем-то напомнил Эрго Прокси,но вот сама песня мне не зашла,тут уж вкусовщина. Эндинг тоже какой-то такой себе. :depressed:

Не скажу что просмотра вообще не стоило,тем кто соскучился по кровяке и гурятине (хотя по большей части она зацензурена) посмотреть можно. На один раз.
Когда плачут цикады
Когда начал смотреть это аниме,я подумал: "Хм,структура арок очень сильно походит на какую-то визуальную новеллу. Вот тебе и плохие концовки,где герой умирает или сходит с ума,или в этом месте перед игроком запросто ставится выбор: Рассказать правду,или соврать.". Каково же было моё удивление когда я узнал что это аниме действительно адаптация визуальной новеллы. Так что если вас поначалу спутает структура арок,не пугайтесь,скорее всего так создатели этой адаптации,как таки не странно,адаптировали эту визуальную новеллу.

Ну а теперь уже к самому аниме,сюжету и персонажам.

Сюжет.
Сюжет весьма запутанный,но к концу аниме почти все секреты Хинамидзавы откроются благодаря 6 аркам посвященным разным персонажам. Ближе к середине аниме может слегка наскучить из-за некоторых повторяющихся моментов,но бросать смотреть я не советую,так как дальше всё станет только интереснее,и с каждой новой аркой всё больше будет приоткрываться завеса тайны Хинамидзавы.

Персонажи.
Все персонажи весьма хорошо прописаны и раскрыты. Каждому из главных героев уделена хотя бы одна арка состоящая из 4 серий,где они смогут полноценно раскрыться,рассказать о своих мотивах,и вообще почему они такие чокнутые на голову. Так же нам дадут посмотеть что происходило во время одной из арок с перспективы другого персонажа. Мой личный фаворит среди персонажей это Ходзё Сатоко :8): ,скорее всего потому что я повёрнут на архетипе маленькой сестрёнки,но меня уже что-то понесло не в ту сторону.

Прочее.
Тем кто решил посмотреть это аниме из-за жанра Сверхестественное,будут слегка разочарованы,потому что сверхестественного в этом аниме довольно мало. Но могу сказать что это аниме весьма хороший триллер способный поддержать атмосферу и нагнать саспенса. Рисовка конечно,откровенно говоря не самая лучшая,но уж точно не отвратительная и мне очень даже понравилась,как и войс актинг,хотя он местами немного проседал.

Заключение.
Просмотрел это аниме практически за один присест,но пришлось сделать паузу из-за скучноватой середины. Запросто бы порекомендовал это аниме любителям детективных триллеров и любителям хорошей жуткой атмосферы. Время было потрачено определённо не зря.
Мастера Меча Онлайн
Дропнул этот бред после 15-16 серии,дропнул бы и после 11,но верил в лучшее. Лучшего не случилось.
Когда я решил посмотреть САСАО у меня не было какого-то либо мнения,или особой предвзятости,хотелось узнать,почему люди так любят или так хейтят это аниме.

По началу,всё было очень даже интересно,серии летели одна за другой,хотя темп повествования был уж слишком быстрый. Сеттинг был довольно интересный,я уверен что на момент выпсука аниме типа "Исекай" было гораздо меньше чем сейчас. Идея с закрытием игроков в игре,и последующая задача выбраться из неё мне показалось интересной. И мне действительно нравилось смотреть,повторюсь, до роковой 11 серии.

Дальше - спойлеры к 11-12 сериям.

И так,наши герои отправились в домик на берегу,Асуна и Кирито находит в лесу девочку которая потерялась. Оказывается,что девочка (Которую зовут Юи) ничего не помнит,и она решила что Асуна и Кирито это её "Мама" и "Папа",и они такие НЕЗНАКОМОМУ,ЧУЖОМУ РЕБЁНКУ: -Да,мы твои Мама и Папа! И уже тогда я понял,что сейчас начнётся ужас. Всего за ПАРУ МИНУТ они уже полюбили девочку,и приняли её как свою дочь.

Они решают поискать родителей Юи на 1 уровне. Неизвестно почему именно на нём,т.к родители могу быть на любом из доступных,они даже не удосужились поискать на том уровне,где они вообще нашли Юи. По невероятному совпадению,они натыкаются на хозяйку приюта для детей которые оказались в этой игре.

Там,не найдя никаких сведенний по поводу родителей Юи,к ним приходит член одной из гильдий и просит помочь спасит их лидера из высокоуровневого данжа. Наши герои КОНЕЧНО ЖЕ соглашаются,ведь им не надо искать родителей Юи,совсем нет,они ведь пришли в город чтобы помогать людям в городе! Всего из-за двух (!) выкриков Юи,они соглашаются взять МАЛЕНЬКУЮ ДЕВОЧКУ В ХАЙ ЛЕВЕЛ ДАНЖ!!!

После того как,невероятно сильный босс дал Кирито с Асуной по жопе,а Юи с главой гильдии и бабой которая попросила помочь попытались телепортироваться,Юи выбежала на помошь к Асуне с Кирито,когда как глава гильдии с баой успешно телепортировались. Внезапно,мод на убийство детей не стоит,и Юи оказывается бессмертным персонажем. А,ну да,ещё Юи Исскувственный Интеллект,и вообще ОП админ,ну это так,мелочи,да? Вообщем она спасает Кирито с Асуной от босса,и почему-то всё вспоминает. Так,же она рассказывает про систему "Кардинал" и бла-бла-бла,Кирито с Асуной,единственные во всей игре за все ДВА года выказывали радость,счастье и любовь. Почему-то в это же данже оказалась админская консоль. Бла-бла-бла-бла-бла Юи скоро исчезнет,и Кирито дабы сохранить свою уже как целый 1(!) день дочь,достаёт из жопы хакерский навык,и за секунду "Спасает" Юи превращая её в предмет.

Даже не знаю,стоит ли говорить что с этими двумя сериями не так.

После этих двуз серий,я надеялся что дальше будет лучше. Как же я ошибался. В последующих двух сериях мы видим: спасение от смерти силой любви и веры,хотя этим програмный код,казалось бы, не обмануть и победа над злодеем тоже силой любви и дружбы .
Вторая половина сезона - не лучше этих 4 серий. Совсем. Асуна - ака "Дамочка в беде",попытки изнасилования (или,как минимум явные намёки на это) и прочая срань. Дальше я просто чисто физически не смог смотреть этот идиотизм.

Краткий итог:
Персонажи: 0/10 Все персонажи которые появляются больше чем на 1-2 серии ОП или как минимум Мэри Сью.
Экшен: 7/10 Вполне себе.
Анимация/Рисовка: Вкусовщина,но мне зашла. 7/10
Сюжет: 3/10 Интересный сеттинг,и задумка с задачей выбраться из игры,увы была слита и не доведена до конца.
Общая оценка: 3/10 (только за первые 10 серий)
И да,мне абсолютно плевать что там в ранобэ,манге или в будущих сиквелах,правда. Аниме позиционирует себя как отдельное произведение,и чтобы "Дополнить" ощущения от персонажей и т.д,я не собираюсь читать ранобэ или мангу.