Broccoli
в сети: 31 дек. 2023

Сверходарённым школьникам даже другой мир нипочём!
Очень неоднозначный тайтл. Вроде бы приятный чардиз (ну естественно - этти же), более-менее неплохая рисовка. Сама идея, вроде бы, тоже неплохая. Но всё ломается из-за того, как эта самая идея подана. Как там у нас - 7 гениальных школьников? Если честно, я несколько другого развития сюжета ожидал. Ну, типа, раз уж вы нам тут рассказываете, какие глав.герои мэри-сьюшные - то, может быть, покажете хоть один пример подобного?
Просто, скажем так, я вообще ни единого примера "гениальности" так и не смог пронаблюдать. Давайте возьмём для примера ту же Ринго. То, что она конструировала, больше было похожее на типичный аниму-рояль, но никак не то, что делала бы гениальная-школьница-изобретатель. Я просто ну вот вообще не вижу в этом персонаже гения. Слишком уж она шаблонная. Надо сделать? Пфф, легчайше. При этом персонаж ну вот вообще ничем свою гениальность подтверждать не собирается. Да, есть особый ИИ, который уже буквально является шаблоном для такого типа персонажей. Есть возможность собирать примочки в виде оружия, ракет и т.д. из гoвна и палок. Гениально ли? Ни капли.
И ведь тут буквально все персонажи такие. Они гениальны не из-за своих способностей, а просто из-за каких-то тупых роялей. Гениальности я тут, увы, ни на йоту не увидел. Не смогли авторы этого передать. Зато отлично сделали шаблонный исекай. В котором крутые герои, только лишь потому что их таковыми назвали. А на деле... Ну, гениальные-школьники при первом же нападении противника оказались ничем не лучше каких-нибудь слабовольных ояшей, которые, если бы не воля случая (и опять же - рояль от ушастой эльфийки с подсказкой), так бы и оставили город на сожжение. Великолепно и очень интересно. Да ещё и то, что буквально в самом же начале тайтла спойлернули про семерых героев, это - сильно, конечно. Сразу бы ещё сказали, что они всех уже победили и точка. А то недостаточно заезженных шаблонов про спасающих всё и вся ничем не выделяющихся-гениальных школяров.

Я бы поставил тайтлу оценку 6. Вполне приятный визуал и красивые девочки так-то неплохо тянут этот тайтл. Но в плане сюжета, логики и раскрытия персонажей - откровенно плохо.
Башня Бога
Абсолютно унылейший, перехайпленный тайтл. В очередной раз убеждаюсь, что большинство топовых тайтлов просто безынтересный, унылый мусор с тупыми глав.героями, не имеющими хотя-бы задатков логики в своих действиях.
Что мы имеем в данном тайтле... Ну, начнем с сюжета. Который, собственно, вообще-то почти отсутствует. Такое ощущение, что все делают что-то, чтобы просто делать. Но никак не для того, чтобы раскрывать зрителю суть происходящего.
Все действия происходят просто чтобы.
Ну ок, знаем мы, что гг попёрся за тней* в башню. Хорошо. Прошло куча бессмысленных и бесполезных испытаний, которые даже близко не пытались в оригинальность. Оке-ей, терпимо. Гг нашел эту тню*, за которой последовал в башню. Казалось бы, на этом можно заканчивать. Ну, было бы логично. Цель гг же была в том, чтобы найти тню. Он это сделал. Дальше сюжет попросту ни о чём. Какие-то типа "экзамены", у непонятных пареньков, которые ну вообще никак и ничем не выделяются.
Одно из "лучших" аниме по мнениям непонятно кого.

Так-с, дальше идем к персонажам.
Ну, они просто типичнейшие, ходячие шаблоны. Они не интересны как личности. У них всех одинаково стандартные характеры, они все не имеют даже малейшей мотивации. Они просто дружат между собой, просто "друг-за-друга", и конечно же всех из них волнует судьба другого. При том что изначально они все просто валили кучу народу. Просто потому что. Не пытайтесь искать смысл в их поступках. Они будут жалеть о потере "друга", с которым по сюжету разговаривали от силы раза два. Некоторые и того меньше. Просто пример. Был один персонаж с рогом. Имя его не помню, как и имена абсолютно всех, абсолютно не запоминающихся персонажей в данном тайтле. Так вот, тот персонаж с рогом абсолютно без какой-либо причины (и, видимо, из-за полнейшего отсутствия мозгов и характера) пытается убить гг и тянку за которой тот пришел в эту башню. И в итоге, собственно, что? Ну, он умирает. И потом гг и та тянка приходят его могилку, так сказать, навестить. Ну, ведь и правда же. Персонаж, которому "стоит" сопереживать. Который действительно "был" близким другом, знакомым или может быть родственником...?
А, нет. Просто все будут грустить, потому что так в сюжете сказано. А то, что персонажи по факту - пустышки без характеров и делают то, что никогда бы не сделал реальный человек, ну это можно "игнорировать". На самом деле - нет, нельзя. Это отвратительно. Не знаю, как там в первоисточнике, но экранизация откровенный мусор.

А так я, наверное, экзаменаторов забыл упомянуть. Ну, на самом деле эти персонажи ещё более безликие, чем глав.герои. Такое ощущение, что их склепали просто ради растягивания "ростера" персонажей в данном тайтле. Они никак полноценно на сюжет не влияют. Буквально, даже если бы их не было в сюжете, их можно было бы заменить чем-то другим. Они ничем не выделяются. Ну, кроме, разве что кислотных дизайнов. Но тут это почти буквально во всем.

Про мир и "лор" данного тайтла даже говорить не хочу. Просто потому, что не о чем говорить. Это пустышка.

Если говорить о музыке... Ну, она местами вполне неплоха. Да и нет смысла её оценивать, так-как это, в отличие от сюжета и персонажей - всё-таки вкусовщина.
Итог: 1 балл из 10. Абсолютно пустое и бесмысленное аниме. Без нормальных персонажей, без сюжета и без хоть какого-нибудь смысла вовсе.
Пламенная бригада пожарных
Если честно - ожидал от анимки чего-то интересного. Изначально закладывалось ощущение, что в тайтле будет речь о реальных пожарных. О их реальной работе и различных, реальных, проблемах. Но увы, данный тайтл, при просмотре первой же серии, оказался очередным проходняком, который перехайпили детишки любящие супергеройку и тому подобных школьников с супер-силами. Потому что опять превозмогания. Опять очевидные сюжетные повороты. Опять школьники которые либо спасают, либо мстят за что-то. Всё как обычно. Кто-то спросит, мол "как можно было подумать о том, что это нормальное аниме рассказывающее о тяжелых буднях пожарных?" А вот даже и не знаю. Просто, пару раз слышал название. Тех же постеров, или скриншотов - не видел. Нашел время глянуть, в итоге остался разочарован. Ну, видимо, пора уже привыкнуть, что сейчас одни превозмогания для детского сада (ЦА подобных тайтлов) делают. Оценку ставить... Даже не знаю, наверное - не буду. Просто оставлю этот отзыв как предупреждение для тех, кто может, каким-то образом, так-же подумать, что это нормальное аниме.