Caulfield
в сети: 23 марта 2024

Ван-Пис
Ван Пис - пример того, как стать заложником своих амбиций, не имея на то соответствующих таланта и умения раскрыть мир и потенциал данного аниме. Невероятно огромная вселенная и множество персонажей, требующие детального их раскрытия.
Самое главное - это сюжет, который является обоюдоострым мечом Ван Писа, огромный и захватывающий мир, с которым может сравниться лишь HxH, но уступающий последнему по подаче именно самого материала: во-первых - это невероятно долгое и муторное растягивание серий, которое всех порядком подзадолбало, во-вторых - статичность и косность боев, в котором буквально каждый персонаж ждет действий другого и так далее, остается ощущение бессмысленности всего остального и заранее предугаданного результата. И последнее - основа многих арок, строящихся лишь на каких-то невозможных и, казалось бы, бестолковых моментах, персонажей, по которым идет дальнейшее раскрытие серий(арка Импел Дауна - Боа Хэнкок, арка Тотлэнда - Брюле - все, что пришло первым на ум).
Также, у Ван Писа имеется свой стиль - рисовка персонажей, что сильно подкупает, по сравнению с другими штампованными по одному и тому же способу прорисовки сериалами. Кому-то может показаться довольно грубым и вычурным, но именно своеобразность выделяет именно это произведение от остальных. В последнее время, мне кажется, начало довольно сильно сдавать само качество: прорисовка битв, местности, да и даже сами персонажи - все это кажется таким искусственным и неживым, что, кажется, режиссерам уже наплевать на это(пипл хавает). И да, слишком много фан сервиса, что удручает.
Но, конечно, главная фишка и изюминка, за которое я обожаю Ван Пис - его общая философия - сила духа, отвага, закладывающееся в сознании людей, живость и непередаваемое ощущение приключений, раскрытие персонажей, в ходе которых вы узнаете их и сами начинаете жить ими, чувство ностальгии и родственности Ван Писа, который идет на протяжении всего этого времени - за все это можно прикрыть глаза на многие недостатки и минусы.