Chudo54
в сети: 27 марта 2023

Арифурэта: Сильнейший ремесленник в мире
Дисклеймер: данный гневный отзыв написан человеком, читавшим первоисточник.
В данном отзыве оценки варьироваться будут от 10/10 (идеально, божественно) до 0/10 (ничего хуже в жизни не видел)

Графика:
  • Персонажи выглядят отлично (не считая механизированую руку ГГ < это не спойлер, ибо она нарисована на обложке) 9/10
  • Монстры - ужасные тридешные модельки 1/10
Итог: после первого боя с монстром глаза затекли кровью и стало
ничего не видно из-за крови

Музыка:
  • не отвлекала и соответствовала картинке
  • совсем не запомнилась
Итог: пытаясь вспомнить, есть ли здесь музыка помимо опенинга и ендинга, поставлю 5/10

Тема сисек:
  • раскрыта
Итог: 10/10 не подлежит обсуждению

Сюжет и персонажи:
  • Имеет первоисточник - ранобе или визуальная новелла, не помню точно да и не так важно, которое положительно оценено огромным количеством людей и имеет немалую популярность. Моя личная оценка ранобе 9,5/10 (есть пара скучных арок)
  • В аниме половина событий, причём действительно важных и интересных событий, вырезана. Как результат - не читавшему первоисточник будет малопонятны действия, личность и мотивация персонажей.
Итог: сюжет аниме получает 5/10, ибо здесь персонажи - точь в точь типичные герои из очередного гаремного исекая с ОП ГГ. Поставил нейтральную 5, ибо я читал первоисточник и мне было всё понятно.

Подытожу тем, зачем вообще это смотреть и нужно ли это делать. Если вы пришли посмотреть очередной проходняк - без проблем, возможно вам даже понравится. Если вы пришли узнать, стоит ли читать мангу (а она тоже есть) или ранобе - НИ ЗА ЧТО не смотрите аниме, оно отвратительно по сравнению с ними и скорее всего читать ранобе и мангу у вас отпадёт желание очень быстро.
Личная оценка данному аниме 5/10 посмотрел без восторга и без отвращения.
Амнезия сумеречной девы
В этом аниме довольно странный конец, и в итоге история вышла не такой красивой... ну и что? да, этот хэппи-энд многим плох, и из-за этого история выглядит глуповато.
Но мой внутренний ребёнок, который верит, что все красивые истории должны хорошо кончаться,
искренне радовался, так как последние несколько тайтлов, просмотренных мною, вызывали море эмоций, и истории в них были необычайно красивыми, но в итоге мне хотелось впасть в депрессию.
Это всё был отзыв о последних 5 минутах. Касаемо остальной части, я не могу выделить что-то особенное. Здесь есть всё, что нужно: сюжет, переживания, фансервис, юмор. Во многом напомнило мне "пластиковые воспоминания", разве что главная героиня имеет другой характер.
Вывод:
Поставлю 10 и пойду радоваться жизни