Codama
в сети: 29 апр. 2024

Повторная жизнь
Дублирую сюдя свой отзыв, который был написан под первоисточником, но начал я знакомство с "Релайфом" как раз с сериала

Очень давно я не испытывал того самого "датфила", но здесь... Все как раньше, финал нахлынул и накрыл меня с головой, оставив теплую и щемящую грусть в сердце. Не знал,стоит ли именно под мангой оставлять свой отзыв, так как пришел я к ней после сериала и дочитывал недостающий материал, но все же решил характеризовать именно первоисточник. Скажу сразу - манга тащит по сравнению с аниме, так что если для вас не принципиально смотреть именно адаптацию,как это было для меня, то вероятно вам стоило бы знакомиться именно с первоисточником.Красивые фреймы, причем покрашенные, что встретишь не так часто,делают эту мангу очень привлекательной визуально, вдобавок с притягивающим внимание сюжетом, о котором несколько ниже.
Честно признаться, я всегда был довольно равнодушен к слайсам и повседневности, без зазрения совести упуская иконичные вещи в этом жанре. Стоит поблагодарить какую-то случайность,что я наткнулся на эту вещь, основная идея которой ,изложенная в синопсисе, сразу привлекла мое внимание. Получить второй шанс и пересмотреть взгляды на жизнь, изменить себя,снова позволив себе взглянуть на будущее со светлой надеждой - невероятная возможность, которая,увы, бывает лишь на страницах таких замечательных произведений. Бурная юность, наивная и нежная первая любовь, дружба и школьное веселье - лишь часть произведения, на фундаменте которой автор поднимает серьезные проблемы существования в социуме, где далеко не все будут доброжелательны к тебе,а жизнь совсем не в розовый цвет окрашена, как казалось сквозь стекла очков. Автор чертовски прав, призывая нас наслаждаться каждым моментом своей жизни,ведь многие из них,к сожалению, не повторятся. И нужно их прожить в полную силу, с полной отдачей, взять оттуда так много, насколько это возможно.Как жаль, что понимаем мы это только тогда, когда уже ничего не вернуть. Произведение для людей,которые уже сформированы,как личность, и способны понять всю суть авторского посыла. Но,как по мне, это произвдение было бы вполне интересно и полезно для юных сердец, которые,вероятно,еще не осознают скоротечность времени, но еще имеющие возможность пересмотреть свои действия и взгляды.
Будь это сериал, будь это манга( которая охватывает некоторые события уже после финала сериала и 4 овашных серий) - приятного вам ознакомления, оно того стоит.
Повторная жизнь
Очень давно я не испытывал того самого "датфила", но здесь... Все как раньше, финал нахлынул и накрыл меня с головой, оставив теплую и щемящую грусть в сердце. Не знал,стоит ли именно под мангой оставлять свой отзыв, так как пришел я к ней после сериала и дочитывал недостающий материал, но все же решил характеризовать именно первоисточник. Скажу сразу - манга тащит по сравнению с аниме, так что если для вас не принципиально смотреть именно адаптацию,как это было для меня, то вероятно вам стоило бы знакомиться именно с первоисточником.Красивые фреймы, причем покрашенные, что встретишь не так часто,делают эту мангу очень привлекательной визуально, вдобавок с привлекающим внимание сюжетом, о котором несколько ниже.
Честно признаться, я всегда был довольно равнодушен к слайсам и повседневности, без зазрения совести упуская иконичные вещи в этом жанре. Стоит поблагодарить какую-то случайность,что я наткнулся на эту вещь, основная идея которой ,изложенная в синопсисе, сразу привлекла мое внимание. Получить второй шанс и пересмотреть взгляды на жизнь, изменить себя,снова позволив себе взглянуть на будущее со светлой надеждой - невероятная возможность, которая,увы, бывает лишь на страницах таких замечательных произведений. Бурная юность, наивная и нежная первая любовь, дружба и школьное веселье - лишь часть произведения, на фундаменте которой автор поднимает серьезные проблемы существования в социуме, где далеко не все будут доброжелательны с тобой,а жизнь совсем не в розовый цвет окрашена, как казалось сквозь стекла очков. Автор чертовски прав, призывая нас наслаждаться каждым моментом своей жизни,ведь многие из них,к сожалению, не повторятся. И нужно их прожить в полную силу, с полной отдачей, взять оттуда так много, насколько это возможно.Как жаль, что понимаем мы это только тогда, когда уже ничего не вернуть. Произведение для людей,которые уже сформированы,как личность, и способны понять всю суть авторского посыла. Но,как по мне, это произвдение было бы вполне интересно и полезно для юных сердец, которые,вероятное, не осознают еще скоротечность времени, но еще имеющие возможность пересмотреть свои действия и взгляды.
Приятного чтения:)
Могила светлячков
Больно, очень больно было моему сердцу во время просмотра этого фильма. Ещё один,не побоюсь этого слова,шедевр данной студии. Они очень прекрасно показали ужас войны.Но здесь вы не увидите тех пафосных боёв, героических речей и солдат.Ведь демонстрируется обратная сторона этого кошмара - жизнь обычных жителей в военное время,то,с чем они вынуждены сталкиваться ежедневно. Как, будучи абсолютно не способными ничего сделать,им приходится наблюдать смерти родных людей.
Не совсем понимаю,с чего тут считают тётку какой-то рациональной и правильной,а Сэйту гордым дураком. Эти дети для неё как с боку припеку.Конечно,на кой чёрт они ей сдались. Пишут про подработки и т.п.: а какой смысл, если несколько раз делают акцент на том,что за деньги ты в такое время вообще ничего получить не сможешь? А если и купишь,то отдашь бешеные деньги. Парень "трудился на благо своей страны",как без устали повторяла тетка,но разбомбили завод.
Да, может быть, он повел себя опрометчиво и глупо.Но не факт,что останься они, ситуация была бы лучше. К тому же терпеть постоянные упрёки тёти к ребенку за то,что он ведёт себя как ребенок, за то,что он тоже хочет кушать на равне со всеми доблестными тружениками тыла(без зазрения совести наворачивающими за обе щеки рис, выменянный на кимано умершей матери этих же детей).
Тяжело было наблюдать за постепенным угасанием этих детей. Как всеми силами старался парень ради сестры.Весь этот страх и тоска в его глазах,от того что он просто не знает, как существовать дальше с маленькой сестрой на себе, как ее прокормить, как сохранить ей жизнь.
А концовка просто рвёт душу на мелкие кусочки.
Смотреть, обязательно смотреть. Наткнувшись на данный полнометр,я как-то всё откладывал его просмотр. Очень зря.
Вавилон
Ха, досмотрел только что.Оценка - ну поставлю 8/10,хотя даже 7, наверное.Старт получился довольно интересным с затравкой на хороший такой детективчик с триллером.И всё бы ничего,но когда они решили вылезти в повествовании за пределы Японии, оставалось сказать "Bruh...". Т.е. все они серьезно думают,что крупнейшие страны мира станут обращать внимание на какой-то политической высер полуавтономного субъекта в Японии? Не то чтобы я тут сильно сек в политике и юриспруденции,но каким образом закон, принятый даже не в стране, а в ее отдельном субъекте, должен как-то перебазироваться в законодательство других государств? С чего бы мировым державам вообще думать об этом и брать в расчет?На каком основании местная власть (даже не штат,а город) позволяет себе самостоятельно принимать подобные законы без ведома высших инстанций?Это я не про Японию,а уже про другие страны.Мда,не понятно.В общем, оставь они всё происходящее в Японии, смотрелось бы лучше,как по мне. Концовка оказалась полной шляпой,мне вообще непонятно,на кой черт ее такой сделали. В итоге (вместе со сценой после титров) ,выходит, ГГ ничего не добился, зло по прежнему на свободе,всё было зря, сам (как я понял) он выпилился.Что к чему? Называется, разбирайтесь сами. И может,кто объяснит,
для чего он застрелил президента США?Типо если бы после такого разговора с той суицидницей лидер США сам бы выпилился, то уже ничего бы не смогло остановить закон о суициде
?Не очень понял.
Абсолютно никак не была объяснена способность этой коварной женсчины толкать людей к самоубийству,ну это тупо бан, огромный минус данного произведения.Я ждал до самого конца толкования сему действу,но так и не дождался,мол жрите, объяснять вам ничего не будем.Осталось это всё каким-то мистическим роялем.Цыганские фокусы,одним словом.
И последнее: о философии, которая была лейтмотивом всего сериала - она здесь совершенно пустая, тупо не о чём. Нет, конечно, мысли о суициде и его моральных аспектах были ничего.Но что касается темы добра и зла,то тут жидкая подлива у них потекла. Т.е. вся эта компашка на саммите и ГГ не смогли выдавить из себя ничего лучше,как добро- это продолжать,а зло заканчивать?Ну бред же. Т.е. продолжая избиение, пытки и кучу других аморальных вещей ,человек делает добро? А та же Магасе: продолжая заставлять людей, которые сами по себе жить то хотят, выпиливаться - это тоже она добро делает? И ГГ,в попытках "закончить" все преступления Магасе, совершает зло?Ну так же можно думать, если исходить из их финальных умозаключений? Тупо сами себя посадили в лужу на этой философии. Философия - наука о мудрости,если можно так сказать,она многогранна.В ней часто просто нет чего-то однозначного и определенного,а они такую хрень выдали.
В итоге: хорошая завязка и начало,к последним сериям всё проседает,а концовка вообще не пришей кобыле хвост.
Интересная режиссура,мне понравилась.Классно звучащий главный саундтрек,тоже запомнился.
Не сочтите за какой-то хейт,мне зашло.Просто указываю моменты, которые появились вообще не понятно почему и зачем.
Посмотра точно стоит,но не то чтобы пересматривать стал потом.
Дитя погоды
Отзывы тут, конечно, расходятся у людей,от затопления слезами и ошедевривания Tenki no ko,до "пробития дна" Синкаем :disappointment: Я же просто выскажу свою точку зрения. Шедевром назвать этот фильм я, конечно,не могу,но он получился неплохим, мне понравился. "Эпик вина" здесь не было,но полнометражка приятна к просмотру. Она получилась чисто "синкаевская",лучше и не скажешь,как мне кажется. Основной упор сделан в сержанта Графония. Чёрт возьми, что творит этот бурят.Визуальная часть просто прекрасна: классика в виде "облака, больше облаков".А как же там отрисованы дождь и вода:perveted: На сцене,когда акцентировали внимание на вновь мокнущем асфальте,у меня на момент прокралась мысль "А это точно нарисовано?". Здесь 10/10, в этом с ним тягаться вряд-ли кто-то сможет. Как же я горю с чертей, работающих в кинотеатре моего мухосранска, где всё-таки взяли фильмец для показа,но весело и задорно поставили его на единственный сеанс в день и тот на часов 11-12, когда я, естественно,на учёбе:evil3: Патамуша это надо было видеть на большом экране, безусловно.
К счастью, картина может также похвастаться отличными саундтреками, которые снова взяли на себя прекраснейшие RADWIMPS . Здесь Синкай не прогадал, приглашая их вновь написать музыку для своей работы. Саунд получился классным и самобытным, очень хорошо дополняет фильм. К ребятам тоже претензий никаких нет.
Что же касается сюжета...Он был интересным,но не замысловатым. Как я считаю, Синкай сделал ошибку, выбрав снова то же самое поле, которое пропахал в прошлой своей работе. Он много внимания уделяет визуалу,но совсем забывает, что надо бы чуть более усердно над концепцией и сюжетом поработать. Сама задумка "Дитя погоды" классная, немного пострадала реализация.Т.е. смотря трейлер,я предполагал совсем иной ход событий:мне казалось,что Хина будет каким-то образом втянута бандосами в круговерть из-за своих способностей,а ГГ постарается спасти ее от этого. Похоже,забег до башни и приперания с копами я принял совсем не за то:very sad2:Всё оказалось более прозаично. Да, красиво, любовь, способная толкать на любые поступки, даже вот на сопротивление властям. Но,как отмечали выше, как-то слишком мало нужно было для хэппи энда: прибежать в нужное место, сигануть к алтарю и утянуть сасную тяночку обратно на землю
Да и сопротивление полиции при аресте (да хотя бы для Кея) как-то прошло слишком гладко. Похоже, в стране восходящего солнца с этим всё не так строго:lol:
Хотя мне было, действительно, интересно смотреть. Большой смысловой нагрузки не оказывается на зрителя ("Твоё имя" меня в этом плане зацепило больше), но и не засыпаешь, цепляет ход событий. Хотя мне доставило,что в Тенки но ко товарищ Синкаев любовную линию сделал чуть более акцентированной и с чёткой "точкой в конце предложения" нежели в имени,где нас накормили открытой концовкой. Но я всё равно считаю,что японцам пора прекращать скупиться на нормальное прописывание романтоты,даже если ее нет в главенствующих жанрах.Давайте уж, стеснительные вы наши:8):
Надеюсь, в будущей работе Синкай рассмотрит какие-то иные возможные сюжетные концепции для своего фильма и тщательнее над сюжетом поработает. Допустим "Сад изящных слов": хоть и короткометр,но там очень интересная тема была рассмотрена, очень классно сделано. Так что Comix Wave могут, если захотят.

Итого: быть увиденным "Дитя погоды" заслуживает точно. Творчество Синкая довольно сложно обойти стороной, в каких бы параметрах оно не подавалось. И эта картина не исключение.