Cortex
в сети: 30 апр. 2024

Город, в котором меня нет
Прочитав отзывы, захотелось написать свой
Слышал я об этом тайтле много лестных оценок (средняя оценка так вообще 8,55), что в нем мощный сюжет, лучший детектив и прекрасен как психологическое аниме, но чет не оправдал он ожиданий. Более краткие итоги в конце
хороший, но мне неизвестно, откуда появились такие мотивы у этого Чикатилы. Да, рассказывается история про хомяков, а также почему он не убивал все эти 15 лет Саторо (даже несмотря на то, что выглядит это слегка нелепо. В нем оказались отцовские чувства к нему?). Почему именно этих девочек он убивал еще можно понять: как минимум 2 из 3 выглядели как отшельники, с ними проще. Но почему докатилось до убийств? Про это вообще ни слова. Просто потому что он маньяк? Это не оправдание, так можно любой сюжет оправдать этой фразой. Маньяками не рождаются. И не было видно, чтоб у него отсутствовала эмпатия, чем можно было хоть как-то оправдать действия.

Хоть сюжет и получился хорошим, ни более, ни менее, как детектив вышел так себе. Тонкий намек на убийцу дают во 2 серии, указывая на его внешний вид и характерные черты ("острые глаза"). Жирнее намеки по нарастающей дают в середине сериала, где усомниться в личности убийцы сложно. Собственно, там мало персонажей, которые могут пойти на эту роль.

Далее, а как, собственно, работает этот прыжок во времени? Надо просто захотеть, или он рандомно "включается"? По серии, где его тащат в автозак, такого не скажешь. Ну и объяснение, откуда у него это, было дано, но, как минимум, оно неполное.

Психологией здесь толком то и не пахнет. Посыл присутствует, правда, по большей части поучителен он для лиц, которые только-только формируют свою личность. Были моменты, где пытались давить на драму, но не оценил

Персонажи
не запомнились. Сатору, как протагониста, раскрыли достаточно, частично мать Сатору, Каё и немного мать Каё, чего не сказать про Айри, учителя (по совместительству маньяк), Кэнья, Ширатори и остальных. Возможно, банально хронометража не хватило для полноценного раскрытия. Сами персонажи мне не очень нравятся, но это уже субъективно. Мне больше по душе антигерои, они выглядят более живыми. Взаимоотношения между персонажами ощущаются как что-то нереальное, несмотря на их возраст
Сержант Графоуни и прочие рядовые
Рисовка сносная (хотя губы у взрослых особей женского пола так себе). Музыка и опенинг отличный. Атмосфера приближающихся черед убийств передается отлично. В принципе, в этом плане у них все в порядке, придраться не к чему

Аниме ламповое, доброе, наивное, может вызвать некое чувство ностальгии и довольно легкое в просмотре. Сюжет хороший, не более. Детективная составляющая выполнена плохо, даже хуже, чем в [Хёке] (в нем хоть были детективные моменты, которые запомнились и понравились). Действия и будущие события в аниме предсказуемы. Психологии как таковой вообще не заметил. Персонажи вряд ли оставят свой след в вашей памяти. 12 серий пролетает незаметно, но действия по ощущению протекают медленно. Подросткам, у которых еще не сформирована личность, смотреть рекомендую. Остальные в данном тайтле ничего невероятного, вероятно, не увидят. Собственно, какая разница, какие отзывы оставляют здесь люди, просто идите и смотрите. Наиболее объективно ты оцениваешь художественное произведение или нет, человек все равно воспринимает его с субъективной стороны (особенно в аниме, где на чувства и эмоции как раз сделан упор). Поэтому, лучше сами посмотрите сей тайтл.
Сериалу 6\10