CrafterGood
в сети: около 1 часа назад

Детское время
По факту-то хеппи энд.
Аоки и Рин узаконили свои отношения, так же как и Мими Уса с Рэйдзи Коконоэ, что второго, по факту,спасло от суи..да. Кёко Хоин, хоть и получила отказ от Аоки, но все же на пути к исполнению своей мечты - стать детским психологом. Плюс - попала в компанию мужиков, где ей найти мужа не составит проблем. Саэ Сирай и Кэнта Оядзима так же создали семью и завели ребенка. Да и много у кого что по-мелочи успело произойти. Только Куро осталась ни с чем по факту, упустила Рин так еще и теперь возится с ребенком Сирай :evil:.
. Противоречивая история, как и манга, как и аниме. Но можно опустить пошлости и не смотреть в лоб, тогда раскроется весьма неплохой сюжет о непростых судьбах и решениях многих проблем.
Ещё вчера
Очень приятная картина. Название полностью оправдывает тот спектр эмоций, что удалось испытать при просмотре. Были конечно моменты не самые жизненные, связанные как правило с культурными и временными различиями, а так, что касаемо основных детских переживаний, Гибли попала прямо в точку. Сам при просмотре неоднократно ловил флешбеки в свое детство. Да и вообще, лично для меня данный фильм примерно на одном уровне с сильно мною любимым Шёпотом сердца.

Из минусов могу выделить незначительную затянутость картины. Лично я ее за 2 дня в 3 захода осилил, в силу обстоятельств. Но так или иначе, 2 часа фильма идут прям очень медленно. Из-за всеобщей спокойной атмосферы что ли. Плюс ко всему взрослая версия Таэко Окадзимы странно как-то проработана. Пока улыбается как будто лет на 20 старше становится. В общем улыбка ей не идет ) Ну и могу отметить,что некоторые арки сюжетные до конца не раскрыли, как минимум первые две - первая любовь Таэко к Хирото и арка с Риэ.

9/10, как по мне. Если все самые известные тайтлы Гибли уже просмотрены и ни раз, то можно и этому свое внимание уделить.
Эроманга-сэнсэй
Первые несколько серий неплохие, потом повествование совсем скатилось.Только 12 серия вытащила градус абсурда на прежний уровень. А так радует большое количество отсылок на реально существующие тайтлы. Лично я увидел тут SAO, Торадору, Волчицу и пряности и что-то еще вроде было,не помню уже.

Как по мне, 7/10. Продолжение так и не вышло, что не удивительно, так как совсем уж стандартный и заезженный по сюжету сериал вышел.
Твоя апрельская ложь
В режиме легкого марафона глянул данный тайтл. Чувства противоречивые, но отзыв все таки положительный.

Во первых, 22 серии это действительно перебор для этой истории. Сериал, как по мне, перегружен эпизодами самокопания главных героев,
арку Косэя Аримы растянули вообще на первые десять серий. Зачем?
Повествование сильно не пострадало бы, если бы эпизодов было 12-13, а не 22. Грамотный режиссер вообще смог бы и в одну полнометражку все уместить. Но будем считать, что это для любителей порефлексировать.

Противоречивые чувства вызывает мать главного героя и вся история их отношений. Это какой-то стокгольмский синдром. Он вроде бы и любит ее, но в то же время и ненавидит.
Любит потому что хочет помочь ей, спасти от недуга своей музыкой, а ненавидит за постоянные издевательства и истязания с ее стороны.
Вообще странно, как у такого учителя мог получится действительно талантливый ученик. Не так часто попадаются люди, на которых отлично работает только метод кнута.

Каори Миядзоно и главный герой настоящие антиподы. В музыке один придерживается тому стилю, которому обучала его мать , строго следовать по нотам, а Каори наоборот, любит свободу как в музыке, так и в жизни. Из-за их особенностей у обоих возникают проблемы.
Косэй долго не может начать играть так, как того хочет его душа, но все же пересиливает себя, свой психологический барьер и начинает играть для своей возлюбленной. Каори же из-за своей особенности не может нормально побеждать в конкурсах.

Не совсем понятно зачем была добавлена арка с Наги Аидза. Для кого это? Чисто для лоликонщиков?
Или смысл ее существования в этой истории заключен в том, чтобы показать как Косэй вырос над своими трудностями и дорос до своего собственного преподавания?

Графика на хорошем уровне. Хотя лично мне не сильно заходят попытки добавить реалистичности в аниме рисовку. Все эти носы, дополнительные черты лица и так далее. Местами персонажи, как бы грубо это не звучало, походят на уродцев каких-то. Такой стиль рисовки мне чем-то напомнил не особо мною любимый фильм Дети моря. Но это уже вкусовщина.

Сказал вроде об одних недостатках, но отзыв все же имеет статус положительного. Это одна из тех работ, где приходится терпеть до конца. Сквозь все эти самокопания персонажей в последних сериях раскрывается вся драматическая суть. И мне хотелось бы пустить слезу, но не получается. И от этого еще тяжелее. От этого письма в последней серии, от признания в этом письме возникает только горечь. Наверное поэтому у данного тайтла такие противоречивые отзывы.
Звучи, эуфониум!
Ну что же, посмотрел первый сезон (второй сейчас в процессе) и сразу хочу сказать, что мне данная картина очень понравилась. Жаль,что этот сериал так долго обходил меня стороной, хотя с работами Kyoto Animation знаком не по наслышке. Понравилось буквально все. Атмосфера картины выше похвал. Когда начинал смотреть первые серий 5 показались чем-то очень медитативным. Не скучной повседневностью, а именно атмосферной действительностью.
В серии, где было первое прослушивание настолько хорошо было прописано состояние Кумико Омаэ, что я как будто сам оказался на ее месте, так же волнительно. То же можно сказать и про последнюю серию сезона. Эти переживания перед выступлением на большой сцене через экран передаются тебе.

Что касаемо драмы.
Очень приятно было наблюдать за неловкими отношениями между главной героиней и Шуичи Цукамото, попытками влюбить в себя Шуичи со стороны Хазуки Като или уже более серьезными чувствами Рэйны Косаки к их преподавателю.
Но помимо гетеросексуальных отношений есть моменты "крепкой женской дружбы" ). И они мне тоже нравятся. Не то чтобы я был любителем юри темы, но нежные отношения девушек показаны очень красиво. Про чувства между и говорить не стоит. Но есть и другие милые моменты. Например,
отношение Юко Йошикава к своей подруге Каори Накасэко
так же вызывают определенные эмоции. Или трогательный момент на мосту
в спешиле, который так же можно отнести к первому сезону, где Нацуки Накагава обняла Хазуки.
В общем, предостаточно было хороших сцен ).

Графика, действительно, на уровне. Для 2015 года прям хорошо. То самое чувство, когда ты разделяешь переживания персонажей, достигнуто в том числе благодаря графическому исполнению. То же можно сказать и про музыку. Основная мелодия тут вроде одна, но она всегда звучит в нужный момент, дополняя картину.

Что касаемо минусов. Да он пожалуй только один. Хотелось бы, чтобы были хоть какие-то пояснения различным терминам, которые не знакомы зрителю, не занимающемуся музыкой. Ну хотя бы в двух предложениях делали сноску на счет того или иного музыкального инструмента или нюанса в музыке. Например, я неоднократно слышал термин "аплекатура", но я вот понятия не имею что это. Да, можно загуглить, но если бы это было пояснено в аниме, было бы проще и колоритнее. На этот счет очень неплохо было сделано в
7 мини-эпизоде спешила Звучи, эуфониум! Будни школьного оркестра, где Сапфир Кавашима рассказывала про духовые инструменты.
Так бы на протяжении всего аниме...

Ну на этом пожалуй все. Не знаю кому уж будет полезен мой отзыв, но для меня он как дань уважения отличному сериалу, что оставил так много эмоций.

9/10 - моя оценка.
1920x1080