Crypticw
в сети: 3 мая 2024

Синяя порода
Первая половина сериала очень годна и атмосферна. А вот вторая половина - скучноватое и унылое зрелище. Досмотрел кое-как, да и то чисто для того, чтобы досмотреть, а не для того, чтобы узнать концовку. На автомате. Зря они ввели все эти космические разборки, предательство разбуженных суперсолдат и прочий бред. Ну не нужно всё это было здесь. Вау эффекта не было. Удовольствия от этих сюжетных твистов тоже. Только вся атмосфера годного выживастика первой половины сериала - коту под хвост. Лучше бы закончили на половине и оборвали дальнейшее повествование. Оставив открытую концовку и надежду на продолжение.
Но несмотря на все недостатки, этот сериал всё же довольно крутой и стоящий. Для любителей тян в стиле Армитаж III и олдскульных суровых триллеров - самое то. Я доволен.
Евангелион нового поколения
Внимание! Тревога! В мире аниме обнаружена злобная переоценёнка! Остерегайтесь Евангелиона, так как это жёсткий артхаус, который на самом деле понравится лишь 1% человечества и псевдопонравится не менее чем 80% человечества. Этим он и опасен. Потому что любая даже дурно пахнущая фекалка найдёт своего истинного обожателя. Но таких обожателей будет не много. А вот когда на эту фекалку навесят ярлык "культовое аниме для взрослых и умных людей с величайшим сюжетом, полным всякого мощного психологизма и символизма", то эта обыкновенная фекалка (которую вы видите ежедневно в своём унитазе) сразу же обретёт мировое обожание и огромное число фанатов. Гарантирую это. Если коротко и по делу, то:
  • нормальные меха-сражения (которые на самом деле и не меха, ну да ладна - пусть будет меха). Одно из немногих достоинств Евы.
  • сюжет на удивление прост и при этом сильно растянут. Потому что если подать его правильно и "юзерфрендли" (а не как сделано в Евангелионе), то всё можно было отлично рассказать и изложить в 5-6 эпизодах. Отнимите из 26 эпизодов 6 и получить 20 эпизодов ненужного хлама.
  • персонажи перераскрыты. Им настолько много и жирно уделили внимания, что почти каждый из них под конец стал мне совершенно отвратителен. Это то аниме, когда хотел бы послать всех этих надоедливых персонажей подальше и посмотреть на мир, на человечество в целом, а тебе не дают и вместо судьбы человечества тычут в тебя какими-то ноющими малолетками... Настолько ужасной работы с персонажами я еще не видел в аниме.
  • графика, анимация и эффекты - отличные. Еще одно достоинство Евы.
  • дизайн мира и ангелов - отличные. Что в синтезе с некоторыми треками ОСТа хорошо работает на атмосферу. В результате чего именно мир Евангелиона и становится самой интересной темой аниме (а не персонажи и их психологические проблемы).
  • музыка. В целом уныло и тускло. Хотя есть парочка шедевральных мелодий. Музыка здесь редко умело подчеркивает настроение. В основном вставлена как стандартный фон в сценах.
  • психологизм и символизм. Поданы отвратно, упорото, банально и не интересно. Да и к тому же изрядно переборщено в сравнении с основным сюжетом и явно на нём паразитирует: пока бедный зритель собирает пазл основного сюжета по крохам, которые ему швыряет аниме, этот жирный и вонючий психологизм радостно пляшет прямо на обеденном столе, нагло захватывая весь хронометраж. От которого вообще-то ожидаешь не низкосортных философских рассуждений, а продолжения сюжета.
Итог: главная беда, сгубившая Еву - это крохи сюжета, растянутые до размера слона всяким шлаком. Аниме не заслуживает культового статуса и заслуживает не более 6/10. Идея годная, реализация ниже плинтуса. Если бы я посмотрел это аниме в детстве, то уверен, что мысли и философия тайтла показались бы мне умными и взрослыми. И я без сомнений записал бы его в ряд культовых и любимых. Но я посмотрел это нечто будучи уже взрослым, и в этом вся беда. Беда в том, что на самом деле это детское аниме, при этом изо всех сил старающееся быть взрослым. Ну или я слишком "перевзрослел". Ну или в мире 99% так и не повзрослевших детей во взрослых телах.
Станция «Сеул»
Анимационная версия "Поезда в Пусан". Потрясающе... Просто великолепный анимационный фильм. И это совсем не аниме. Это гораздо круче: анимационный фильм с претензией на высокий уровень реализма. Реализма всего: начиная с картинки и анимации движений, заканчивая эмоциями людей и безумием, творящимся в зомби апокалипсисе. Я ценитель зомби-хорроров. Среди моих фаворитов в этом жанре: 28 дней спустя, Рассвет мертвецов (2004), Поезд в Пусан. Это серьёзные и атмосферные фильмы с претензией на высокую степень реализма и драматизм происходящего. И Станция «Сеул» - нечто подобное. Тем, кто пришел сюда посмотреть на что-то вроде "Школы Мертвецов" или "Обители зла" с М. Йовович или подобного говнеца с сиськами и зомби - идите мимо и не портите рейтинг этому шедевру. А судя по рейтингу, тайтл сильно недооценённый. И совершенно напрасно, ведь в нём саспенс держит зрителя за шею сразу после первых 25 минут и не отпускает до самых титров. Начало неспешное и затянутое. Примерно первые 25 минут время длится долго, но когда события начинают развиваться, то фильм пролетает моментально и хочется продолжения, а его нет... :( Драматизм здесь зашкаливает настолько, что малолетнему ублюдочному сутенеру начинаешь сопереживать и дрожать за его жизнь, хотя всего пару минут назад испытывал сильное отвращение к этому персонажу.
А теперь коротко о небольших минусах:
  • затянутое начало (скучная, но реалистичная повседневность). Для данного жанра с этим переборщили.
  • нелогичное поведение героев (паническое безумие можно простить, но было там и кое-что, чего я никогда не пойму - спойлерить не буду)
  • концовка (лично мне она попортила впечатление, но тут как говорится на вкус и цвет)

А в остальном же это практически безупречный анимационный мувик про зомби, на мой взгляд. Для ценителей драмы и реализма в зомби-хоррорах. Как я уже упоминал, Станция «Сеул» сильно похож атмосферой и завязкой (не сюжетом) на "Поезд в Пусан". Если вам понравился какой-то один из этих двух фильмов, то обязательно понравится и второй. Гарантирую это.

Оценка: 9 из 10