Cutty Sark
онлайн 19 янв. 2024

Принцесса-медуза
Эх, добавлю свою ложку дегтя в эту бочку меда.
Прочитав описание и отзывы к этому аниме, я решила, что это будет эдакая история Золушки от постмодернизма: Добрая Фея и Прекрасный Принц уживаются в одном лице, а вместо Злой Мачехи и вредных сестер выступают собственные комплексы и чудаковатые подруги. Но оказалось, что этот тайтл - наглядная иллюстрация того, каким бы было аниме, снимай его телеканал «Россия-1». Но обо всем по порядку.
Мы живем во времена, когда на авансцену кино и телевидения вышли сильные женщины: воительница Фуриоса свергает сумасшедшего тирана, гений Лисбет Саландер с легкостью взламывает любой компьютер, а красавица Микаса на лету справляется с любым титаном. Поэтому порой хочется посмотреть на обычную девушку, которая, несмотря на отсутствие каких-либо суперспособностей или особых талантов, вызывает симпатию и сопереживание. С такими героинями, как правило, легче себя ассоциировать, потому что их жизнь больше походит на реальную. Так вот, Цукими-сан – совершенно не тот случай. Создатели так старались сделать свою героиню обычной, что она получилась совершенно никакой. У Цукими-сан нет ни одного качества, за которое ее можно полюбить. Все, что о ней можно сказать – она эээ любит медуз, а еще истошно орет и совершает какие-то полуэпилептические действия при виде мужиков.
Второстепенный каст – отдельная жесть. Для меня было огромным удивлением, что люди, которые делают аниме, так ненавидят отаку. Все жительницы Амамидзукана отражают исключительно отрицательные черты этой культуры. Это группа безработных тридцатилетних девственниц, которые сидят на шее у родителей и вне своих увлечений имеют уровень развития не самого умного пятиклассника. Да, у образа жизни отаку есть и «темная сторона», что очень хорошо показано в аниме «Добро пожаловать в NHK». Однако данный тайтл – не драма, но и с комедийной составляющей создатели не справились: героини слишком жалкие, чтобы над ними смеяться. Их хочется взять за ручку и отвести к психологу или дать пинка и отправить на работу. Кстати, совершенно не ясно, что помешало героиням пойти получать образование. Например, Цукими с ее увлечением медузами могла бы попробовать стать морским биологом, а Дзидзи, западающая на стариков – социальным работником. Хотя сталкерство за пожилыми людьми, это, конечно, скорее сексуальная девиация, чем реальное хобби. В общем, вывод: нельзя так показывать отаку в то время, как существует Гэнсикен и Lucky Star.
Пару слов про сюжет. Во-первых, он не закончен. Ясно, что манга еще выходит, но в финале нет ощущения не то что точки, а даже многоточия. Повествование просто оборвали на полуслове и оставили зрителя сидеть с вопросом: «к чему это все вообще было?». Во-вторых, логику и реалистичность сценаристы тоже послали куда подальше. Взять хотя бы момент, где на дизайнерском конкурсе выигрывает платье, сделанное из готового. Посыл в духе «Не родись красивой» - тоже довольно странный ход: не 90-е же на дворе.
Из плюсов: красивый графон, шикарный чардиз, и Куроносукэ как личность тоже понравился.
Бармен
Это аниме которое могло бы быть отличным, но не стало. Ему даже можно было бы простить такое ужасное качество анимации, потрудись создатели над приличным сценарием. Формат одна серия – одна история выбран удачно, параллели с историями алкогольных напитков – тоже хорошо. Но, к сожалению, персонажи выглядят картонными, а сюжеты большинства эпизодов выстроены крайне коряво. Мне понравилась только одна серия, в которой мужчина, в молодости мечтавший стать актером, потерял свою давнюю возлюбленную. Вот там все отлично: параллели между героем и создателем коктейля «Маргарита», удачная отсылка на «Кукольный дом», да и ружье в виде случайно взятого справочника в конце очень кстати выстреливает. Почему нельзя было так все серии сделать – не понятно. Еще один минус – это эндинг. Его создатели даже не потрудились прорисовать, а просто поставили видеоряд из какого-то бара. К тому же, лично мне не хватило атмосферности. Да, музыка, да, приглушенный свет, но отсутствует эта вязкая аура интимности, присущая хорошим барам. В общем, не советую тратить время на это аниме.
P.S. Ах да, барменов мы видали и получше.