DNKstudio
в сети: 18 окт. 2023

Возвращение кота
«Возвращение кота» – невероятно приятное произведение, которое дарит море позитивных эмоций. Улыбка при просмотре не спадает ни на секунду.

Первое, что бросилось в глаза при просмотре – необычный для студии визуальный стиль. Несмотря на упрощение затенения на персонажах, анимация не выглядит хуже. Всё блещет яркими и насыщенными красками. Как и внутренняя составляющая произведения, его внешний облик раскрывает себя зрителю в приветливых тонах.

Особое внимание хотелось бы уделить анимации: движения выглядят так же реалистично и приятно, как и всегда, но вот мимика вышла на новый уровень для этого проекта. Лица невероятно выразительны – мимика Хару Ёсиока в меру гиперболизирована, что вовсе не выглядит «детским», но лишь повышает живость главной героини и делает её ещё более милой.

Ведёт она себя под стать ребёнку: любопытная, наивная и неуверенная в том, как постоять за себя. Это всё лишь даёт пространства для личностного роста и я искренне не понимаю людей, жалующихся на эти атрибуты в характере школьницы.

Да, уроки выносятся резко и несколько скомкано, но я считаю это оправданным в произведении с экранным временем в 75 минут. Простота требует жертв и далеко не каждое произведение нуждается в глубокой личной истории. Суть не в этом. Я, как и многие ценители «высокого искусства», люблю глубину, тяжелые внутренние испытания и сложные перемены, но как же оказалось приятно иногда забыть обо всём этом и просто дать себе передышку. Эта история создана для того, чтобы подарить эмоции, а не нагружать мозг. И она прекрасно с этим справляется.

Незамысловатый юмор, милые персонажи и очарование – вот, что такое «Возвращение кота».

Это аниме стало настоящим открытием. Ранее мне никогда оно не попадалось на глаза на телевидении, в списках и подборках или в простых обсуждениях никто его не упоминал. Может, люди уже забыли о том, как приятно иногда вернуться к детской наивности и забыть о проблемах вокруг? Я не говорю, что это аниме для детей – напротив, я его бы стал рекомендовать именно взрослым, лишившимся своего внутреннего дитя.

Также, стоит упомянуть невероятную репрезентацию кошачьих друзей в этом произведении. Я всегда больше предпочитал собак, но, возможно, этот фильм пошатнет мою приверженность этому лагерю.

Из проблем (которые с натяжкой можно так назвать), могу выделить нераскрытые вопросы, которые могут возникнуть, неясное включение персонажей из «Шёпота сердца» и некоторые слишком резкие повороты, не имеющие подводки. Всё же, я искренне верю, что произведению это определённо не вредит. Пытаюсь ли я оправдать недочеты тем, что «Возвращение кота» не предназначено для анализа, а для испытания чувств? Да, вполне. Всё же, я искренне в это верю.

Чарующий час, который я надеюсь пережить ещё не раз в будущем. Прихватите с собой хорошего друга. Вы не пожалеете. В настоящий момент (через полчаса после первого просмотра), оцениваю на 9/10. Возможно, меня снова окутает тёмная объективная сторона и мой внутренний критик опустит оценку до 8, но я верю, что ниже оценки это никак не заслуживает.

Благодарю всех за прочтение и приятного дня!