Dankowsky
в сети: 21 февр. 2024

Одинокий рокер!
Итак, сегодня пламя моего праведного гнева обратилось к такому аниме, как Одинокий рокер (он же Рок-Тихоня, он же Бочи зе Рок), "лучшему аниме-сериалу 2022 года", и к неспособности большей части аниме-коммунити понимать, когда им подают кал в красивой оболочке.
Сначала скажу вкратце про аниме для тех, кто не в теме, и отвечу на главный вопрос — тратить своё время не стоит. Серьёзно. Лучше посмотрите что-нибудь другое, интересное, нормальное.
Это сериал про девочку-аутистку-социофобку с мечтами сколотить свою рок-группу, что чудодейственным пером сценарной импотенции каким-то чудом, с натяжкой исполняется.
Первая моя притензия заключается в том, что жанр аниме, паразитирующий на психических расстройствах и отклонениях, должен умереть. Я никоем образом не принижаю ментальные проблемы реальных людей, но в аниме (в большинстве медиа вообще, но это тема другого хейта) совсем не умеют передавать эти проблемы. Под маской "социофобии" главной героини мы видим большие беды с башкой, которые подаются в ключе "забавном" и как повод для смешнявок. Я, как человек, сам живущий с социофобией, могу смело заявить, что мы так каррикатурно-кринжово не ведём.

Вторая моя притензия обращается к персонажам. Совершенно очевидно, что авторы сея чуда совсем не умеют прорабатывать характеры, мотивации и прочее говно, важное для понимания персонажа и проникновения им и его историей. Я считаю, что решает реализация идеи, а неё оригинальность, и что даже из самого клишированного образа тихони/души компании/волка-одиночки можно слепить что-то годное и интересное, если приложить к этому усилия (камон, 21й век на дворе, сейчас придумать что-то новое и оригинальное в плане архетипа очень-очень сложно ввиду того, что всё уже придумали до нас). Но создатели положили на это большой и толстый болт, по итогу выкатив нам такое клише на клише, что это даже не смешно, это просто тупо. За ярлыком своего архетипа и клишированного образа у персонажей этого аниме нет ничего — ни каких-то отличительных чёрт характера, ни истории, ни персоналий. И эти клише настолько унылы и избиты, а их реализация настолько посредственная, что вы едва ли вспомните хоть кого-то из тянок уже на следующий день после просмотра. Исключением является разве что персонаж Кикури, и то лишь в паре моментов, когда она выдала действительно годные фразочки (а в остальном она такая же типичная тянка-алкоголичка).

Третья, но не по важности, притензия обращается к тому "року", вокруг которого крутится история. Кучка картона собирает свою группу, в которой они собираются играть рок, а писать тексты песен дают гг-социофобке-аутистке. Вот только музыку, которые они играют, можно назвать максимум японским попом — хотя на самом деле, это такая дешёвая попса, которую, справедливости ради, хотя бы можно слушать. Аутисточка два раза пишет натянутые текстики о том, как тяжело ей жить без друзяшек, и на этом инициатива кончается, а дальнейшие песенки поют всё о том же, о чём мы слышали в множестве подобных музыкалках по типу Бандори. И если бы это аниме позиционировало себя очередной пародией на Бандори или Идолмастер, то этого пункта вообще бы не было — но нет, почему-то очевидную попсу пихают в жанр рока, а люди почему-то хавают, видимо с тампонами в ушах слушая, я не знаю.

Вообще, аниме не лишено плюсов. Если уж говорить о них, то визуальная составляющая с даже меметичными вставками очень годная, картинка сочная, чардизы на удивление милые (правда этот плюс аннулируется тем, что за милыми мордашками нет ничего, кроме избитых клише, и я натурально, видя арт с кем-то из них, понимаю откуда перс, но ничегошеньки о нём не могу вспомнить), и саундтрек... Ну, он не плохой. Его можно слушать, чтобы расслабиться, даже их песни, но называть это роком равно оскорблять настоящий рок в аниме и только.

Какие выводы можно сделать? Спорные. Аниме откровенно среднее, и то лишь за счёт интересного подхода к анимации. Сюжет пустой, персонажи клише на клише, а гг вообще один жирный минус и паразитирование на каррикатуризации псих.болезней, из-за чего плеваться хочется от того, как нормальные и здоровые люди пытаются демонизировать социофобию, высьавляя её гранью шизофрении или аутизма.
Посмотреть можно, один раз, если вам совсем нечем заняться вечерами после работы, или если надо включить что-то фоном под пивко. Но 8,95 баллов рейтинга из 10? Аниме года 2022? Что-то попахивает накруткой бешеных фанатиков.

Четвёртая проблема аниме к самому аниме прямого отношения не имеет, как бы парадоксально это не звучало. Это проблема фанатиков, хавающих всё что дают, словно находясь в параллельной вселенной с выбором получить херовый тайтл или сидеть без анимешек вообще. Люди не прилагают ни одной извилины, чтобы подумать о том, какую дичь им суют — видимо купившись на яркую картинку — и хавают всё, да бог с ними, пусть хавают? Как бы не так. Именно такие фанатики суют я ко всем со своим истинно-праведным мнением, пытаясь обмазаться калом и обмазать им всех окружающих вне зависимости от их степени согласия. И они не принимают альтернативную точку зрения, не принимают тот факт что кто-то смотрит контент с включённым мозгом, и на указания откровенных косяков начинают смешивать с говном всё вокруг. Именно из-за таких людей анимешников и считают неадекватными, к сожалению.

Не похоже это на итоги отзыва... ну и ладно. Всем мира, адекватных людей и нормальных тайтлов. И цените себя, не тратьте время на всякий шлак.