DatRandom
в сети: около 1 часа назад

Гримгал пепла и иллюзий
Моя главная претензия к Гримпалу состоит в том, что он максимально упрощён.

Что мы узнаём о мире Гримпала?
Денежную систему, чтобы героям было, что зарабатывать.
Неизвестно для чего нужные значки, чтобы было, за что драться.
Имена пары Богов, чтобы пафосно выкрикивать во время сражений.
Это всё лишь необходимая, обрывочная информация.
В результате, и без того однообразный сюжет, становится ещё более скучным - мы смотрим, как герои, без особой цели, сражаются с нам неизвестными, а потому невыразительными противниками.

Ну что ж, судя по всему, сериал планирует делать упор на эмоции, заставлять зрителя сопереживать персонажам, которые постоянно подвергаются опасности.

Первая серия. Персонажи. Знакомьтесь:
Главный герой, как это нередко бывает, абсолютно безликий рассказчик с небольшими зачатками благородства.
Идеальный лидер, который всем помогает, старается всех понять и правильно организовать.
Неприятный эгоистичный парень.
Добрый большой парень.
Энергичная девушка.
Скромная девушка, постоянно краснеющая для фансервиса.

Все они просты и однозначны.
Лишь одна мотивация - они хотят выжить.
Никаких предысторий, помогающих раскрыть этих персонажей не будет -
"Мы ничего не помним".
Небольшим исключением является Мэри, которая появляется в середине сериала. Она хоть немного проработана.

Достаточно ли этого для сериала, который позиционирует себя как драма?

Много раз повторяется одна и та же схема: сцена первая - герои чему-то обучатся, сцена вторая - герои этому радуются. Всё под музыку.
В сюжете лишь несколько выделяющихся моментов:
спойлер1
Четвёртая серия, смерть Минато. Но вызывает ли сочувствие этот персонаж, о котором мы узнали так мало? Достаточно ли, чтобы его потом оплакивать несколько серий?
спойлер2
Седьмая и восьмая серии. Мы, наконец-то, видим развитие персонажей:
Харухиро становится лидером отряда, пытается стать таким же как Минато.
Вся группа, пережив опыт потери, принимает Мэри.
Даже Ранта становится частью отряда и начинает действовать во имя общего блага.
спойлер3
И... сюжет умирает. В 9-12 сериях мы не увидим ничего принципиально нового.
В 11 серии, перед последним сражением, авторам нужно заставить зрителя сопереживать персонажам. Для этого нам показывают сцену, в которой главные герои мечтают. Чего же они хотят? Стать сильнее, новое умение, ещё одно новое умение, щеночка, стать более сильным лидером для группы. Дайте им, наконец, пальто!

Анимация и музыка всеми силами пытаются вытянуть полумёртвый сюжет:
  • Бои хорошо поставлены и не кажутся такими однообразными;
  • Главные герои нарисованы выразительно и богаты эмоциями;
  • На заднем плане постоянно звучит какая-нибудь песня;
  • Мы слышим естественный звук, к примеру, дождя, который пытается "вжить" нас в атмосферу.

Каждый зритель субъективен и смотрит по-своему, Гримпал способен вызвать какие-то эмоции, я пишу о том, что сами способы в этом тайтле предельно примитивны. Гримпал это красивая пустая обёртка.
Для меня 5/10
Эврика 7: Псалмы планет
История рассказывает о 14 мальчике, не любящем свой город, в котором ничего не происходит. Он присоединяется к команде большого корабля, летающего по планете во главе с бесстрашным лидером, и встречает девушку "не от мира сего", в которую влюбляется. Главному герою предстоит пилотировать огромного человекообразного робота, не всё идёт гладко, герою предстоит столкнуться с психологическими проблемами.
Ну что ж, я люблю Gainax.

При просмотре часто вспоминался Евангелион, однако, похожие моменты производили впечатление отсылок, во многом из-за того, что общее настроение сериала намного светлее.
Для меня в тайтле был один недостаток: местами, он казался затянутым, было сложно смотреть по много серий за раз. Уж не знаю, в чём причина этого. Возможно, это из-за того, что слишком большое время было уделено деталям, таким как устройство техники или религиозное устройство мира. Думаю, многим это придётся по душе. В сериале было несколько историй не относящихся к сюжету, однако, все они были уместны в контексте общих идей, не было ощущения, что что-то лишнее. Очень много времени было уделено раскрытию и развитию персонажей (хм, обычно это я в аниме и ищу). Может быть, мне просто слишком давно не 14? Так или иначе, очень не хочется ругать этот сериал.
В Эврике 7 отличный саундтрек, и дело не только в ярких и живых опенингах и эндингах, но и в мелодиях Naoki Sato, которые, даже сами по себе, создают нужное настроение.
Я не очень хорошо разбираюсь в анимации и постановке сражений, но я слышал, что студия Bones крута. Во время просмотра я в этом не разубеждался.
Как итог - яркий и хорошо сделанный сёнэн, совсем не глупый, хоть и чуть-чуть наивный.
Технолайз
Технолайз честен, первая серия прекрасно показывает, что зрителя ждёт в этом сериале - главный герой бредёт непонятно куда, пытаясь убежать, но его ждёт только боль и безысходность.

В чём смысл сериала? В отсутствии смысла.
Религия?
Лицемерие и слепой фанатизм
Власть?
Соревнование, кто кого подсидит. Даже достойный человек там ничего не изменит

Забить на всё и развлекаться?
Лишь разрушение себя и остального мира
Наука?
Да кому она нужна?
Человечество умирает, из-за того, что просто устало жить

Технолайз это предельно мрачный взгляд на мир (я надеюсь, вымышленный). И, по-своему, это прекрасно.

P.S. Несмотря на тягомотное и трудносмотримое начало, сюжет постепенно набирает обороты и в какой-то момент становится достаточно динамичным. Картинка и музыка прекрасно подходят к общей атмосфере. 9/10 под/для соответствующего настроения.
Re:Zero. Жизнь с нуля в альтернативном мире
Прежде всего. Я считаю, что в любом произведении можно рассмотреть две составляющие: продукт и искусство. Чаще всего автору нужно, чтобы его творение продавалось и понравилось большинству зрителей. Однако, также, он может вложить свои мысли и идеи, создать что-то новое и оригинальное. Конечно же, подобное разделение очень субъективно.

Очень важная для меня часть аниме это персонажи, на сопереживании им, так или иначе, базируются эмоции от всего тайтла.
Персонажи:
Главный герой, Subaru NatsukiСубару Нацуки, его даже не обязательно описывать в сериале, стандартный школьник неудачник, зритель должен находить в нём себя и сопереживать. Схема, на которой строится немалая часть современной анимации.
EmiliaЭмилия, красиво нарисованная девушка с мягкими коленками. Она уже нравится зрителю, её даже не обязательно прорабатывать. Мы просто знаем, какая она вся из себя правильная и хорошая, как она несправедливо нелюбима и непонята.
Про RemРем мне писать сложнее. Пожалуй, у неё есть своя предыстория (хоть и слегка клешированная), ей можно сопереживать. Мне она просто не понравилась, уж не знаю почему.
Ещё есть дворецкий, Wilhelm van AstreaВильгельм ван Астрея, у него тоже есть предыстория. Однако образ скромного дворецкого, который оказывается офигенным мастером клинка, настолько избит, что мне сложно его серьёзно воспринимать.
Остальные персонажи просто красивые обложки, обычно, уже готовые образы, без особого описания и мотивации.

Сюжет:
В этом тайтле есть интересная идея о перемещении во времени, она даёт несколько интересных моментов, однако скучные тоже есть. Мне было скучно смотреть, к примеру, большую часть первой серии и достаточно долгое описание того, как главный герой учится быть дворецким. Также, нужно добавить, что сама концепция, в которой главный герой пытается что-либо предотвратить, перемещаясь во времени снова и снова, далеко не нова, и в калитке или во всем известной истории про маленькую волшебницу, по моему мнению, она реализована гораздо лучше.

По поводу идей.
Есть 18 серия, монолог задрота, в котором главный герой изливает душу (душу обычного японского школьника), однако в ответ он получает пересказ своих достижений в воображаемом мире, и вывод, какой Субару на самом деле классный. Я бы не назвал это великим посылом.
И больше я ничего не увидел.

Подводя итог, я считаю Re:Zero стопроцентным продуктом, с хорошей анимацией и, возможно, местами неплохим сюжетом.
Можно поставить 7, но никак не больше. Для меня очень странно, что кто-то считает это шедевром.