DePositive
в сети: 13 янв. 2024

Восхождение в тени!
Пишу отзыв спустя некоторое количество дней после просмотра с уже утихшими эмоциями.

Часто натыкался на превью этой адаптации в соцсетях. Тогда я подумал: "Ого, в этом аниме столько красивых девушек, в нем наверняка должно быть много пикантных сцен!". Этим меня, парня, и купили. Еще и рейтинг возрастной давал свободу для авторов. И в итоге да, в этом аниме действительно есть пикантные сцены, я даже скажу, немного этти, но всего этого мало. Так что аниме с моей изначальной целью просмотра справилось, хоть и не в полной мере.

А теперь про то, что я заметил уже во время просмотра. Не назову это произведение чем-то уникальным, так как у него очень много схожего с другими произведениями того же жанра (иссекай конечно же). Из того, что я смотрел, близким оказалась адаптация повелителя. Во время просмотра я очень часто проводил параллели с ним, и сравнивал с ним (а повелителя я очень люблю). И, как и в повелителе, мне понравилась концепция
главные герои крайне сильные, гораздо сильнее чем любые, встречающиеся им на пути
, но здесь важно, способен ли автор продемонстрировать это достаточно интересно. И автор восхождения в тени с этим вполне справился. Иначе можно было бы смело занижать оценку, так как произведения стало бы просто на просто скучным.

Теперь скажу про то, что я выделил из негативного для себя в этом аниме. Первое, и самое неприятное - это главный герой. Да, он сильный, демонстрирует себя как крутой герой, но он мне не нравится. Своим поведением и отношением он демонстрирует почти полное отсутствие эмпатии. Да, я понимаю, что это часть его образа (и я также считаю, что именно такой образ делает главного героя запоминающимся), но это не отменяет факта, что мне было неприятно наблюдать некоторые его выходки. По ходу просмотра у меня возникали вопросы к герою из разряда: "А не переборщил ли ты?", "Зачем ты это сделал?", "Чего ты добиваешься?". И еще главный герой не из умных. Возможно его сделали таким ради комичности. Но авторы аниме подбавляют масла, делая персонажа "неприятно" глупым. Под "неприятно" я имею в виду, когда мне, зрителю, становится стыдно за него. Еще не понравилось как скудно раскрывают персонажей. Точнее - их не раскрывают. В произведении есть группа главных героев, но именно в этом сезоне информации о них - мелкие крупицы. Мне интересны эти персонажи, я хочу знать о них больше, но автор то ли тянет с подробностями, то ли просто забил на это, и в итоге я знаю о этих персонажах почти что ничего.

Больше особенного в этом аниме выделить и нечего. Сюжет, как и само произведение, не уникален, повествует довольно простую историю. Настолько простую, что не составляет труда читать сюжет
(например, ты как только видишь того или иного персонажа уже понимаешь, кто он - герой, злодей или непись)
. Хотя парочку сцен я очень хорошо запомнил, за них авторам мое спасибо,
сцена в горячих ваннах очень понравилась
. Персонажи здесь тоже обычные, хоть и красивые (я про девушек). Есть персонажи, которым сопереживаешь, а есть персонажи, которых ненавидишь (я про персонажей, которые изначально таковыми и задумывались). Визуально аниме тоже обычное. Сравнительно, нарисовано все хорошо, но не более. Дизайн персонажей приятный, но совершенно не запоминающийся. В саундтреке я ничего кроме опенинга и эндинга не вспомню. Опенинг хороший (кстати, что еще это аниме делает похожим на повелителя - здесь опенинг исполняет группа OxT, что исполняла музыку для каждого сезона повелителя). Эндинг тоже хороший. Люблю когда к op/ed делают разный визуал (и, хотя здесь в ed просто заготовили n-ое количество картинок, все равно приятно).

Итого имеем хорошее аниме а-ля повелитель, не хвастающееся чем-то новым, с щепоткой этти и неприятным главным героем. После просмотра я поставил аниме 9/10, хотя если посмотреть на написанное мной выше - можно поставить оценку ниже. Я ставил свою оценку также исходя из эмоциональной впечатлений. Смотреть восхождении в тени было довольно интересно, так сказать смотрелось на одном дыхании. Я даже немного был недоволен собой, потому что начал смотреть еще когда сезон полностью не вышел и финальные серии приходилось ожидать и смотреть по одной в неделю и при этом всегда было интересно, что же там дальше. Как и интересно на данный момент, что же там ждет в будущих сезонах (а надеюсь они будут не хуже этого).

Порекомендую ли я к просмотру? Конечно порекомендую, но тут важно не завышать ожидания, это аниме звезд с неба не хватает.

Насчет одного звукового эффекта
Как например когда включалась постобработка произнесенного главным героем слова atomic
- это самое смешное, что было в этом аниме.
Этот глупый свин не понимает мечту девочки-зайки
Отзыв делается с еще не остывшими после просмотра аниме эмоциями, спустя время мнению свойственно меняться (но я очень надеюсь, что не переобуюсь со временем по отношению к этому аниме). С полнометражкой еще не ознакамливался, этот отзыв писался в отрыве от нее.

Это еще одно потрясающее произведение японской анимации и еще один пример, насколько сильное эмоциональное давление на меня создают подобные тайтлы

Я назову глупого свина (так я привык именовать этот тайтл) произведением, явно выделяющимся среди всевозможных романтических комедий про школьные годы. Сила этого аниме кроется в его персонажах, их истории, их характерах, их взаимодействии. Каждый из основных персонажей этого сезона радует и привлекает в большей или меньшей степени.

Главный герой, Сакута Адзусагава, это чуть ли не идеал парня в моих глазах. Он храбрый, смелый, уверенный в себе, заботливый и самое важное - ему все равно на мнение окружающих, за исключением важных для него людей. Хотя может показаться, что и в отношении друзей и близких он проявляет безразличие, но это только внешне, манера взаимодействия у него такая. Говорит он тоже особо не проявляя эмоции, зато уверено и без стеснения, часто сбивая с толку людей своими прямолинейными высказываниями. Он же является основным генератором комедии, опять же, благодаря своей прямолинейности и смелости говорить людям то, чего обычно люди произносить бояться/стесняются. Я заметил, что поведение персонажа больше подстать взрослому человеку (да если честно далеко и не все взрослые люди настолько "взрослые" как он). Я это подметил в его способности грамотно влиять на персонажей, будто он понимает их истинные чувства. Такая способность обычно развивается с возрастом и опытом. Ну и стоит также отметить, что он в своем еще школьном возрасте взял на себя ответственность ухаживать за близким человеком, что определенно делает его более опытным в делах взрослых. Лично мне хочется быть таким же как он.
Главная героиня, Маи Сакурадзима, не менее впечатляющий. Подобно Сакуте, она тоже персонаж с сильными чертами характера, тоже смелая, уверенная (как говорилось в самом аниме, способна смотреть проблеме в лицо), но одновременно она красива и очаровательна. Очаровывает в ней не столько внешняя красота, сколько внутренняя (будь она только красивой девочкой, то не привлекла бы такое внимания зрителей, в том числе моего). Как и Сакута, она ведет себя более взросло чем подобает людям ее лет. Это связано с тем, что она с ранних лет работает и строит карьеру, постоянно взаимодействует со взрослыми и самостоятельно решает поступающие проблемы. Я хочу еще выделить в Маи то, что она старается скрывать от окружающих свои истинные эмоции, возможно она просто не научилась демонстрировать их людям не на камеру. Из-за этого очень мило наблюдать, как она ведет себя в моменты стеснения и как она пытается донести до главного героя свои чувства.
Отдельно хочу сакцентировать внимание на самой паре, Сакута и Маи. Вместе они начинают нравится еще больше, чем по отдельности. Их общение, их взаимодействие такое необычное и даже нетипичное, вот что происходит когда сходятся два неординарных персонажа. Автор очень круто написал их отношения, химия между главными героями потрясающая, просто наблюдаешь и наслаждаешься. Мне сложно объяснить почему так происходит, нужно самостоятельно увидеть, как же хороши Сакута и Маи вместе. Я вот что еще хочу отметить, многие зрители наверняка увидели в Маи Сакурадзиме свою вайфу и начали воображать, как же хорошо быть с такой девушкой вместе. Но вот я считаю, что с такой уникальной девушкой совладать очень сложно, не говоря уже о том, чтобы влюбить ее в себя. Здесь определенно нужен незаурядный молодой человек и автор демонстрирует какой именно, создав Сакуту. Они достойны друг друга.

Кроме парочки главных героев, в аниме присутствует еще пять девушек, вокруг которых тоже разворачивается сюжет, и которые взаимодействуют с главным героем.
Это немного наивная девочка Томоэ Кога, которой важно мнение других людей о ней. Очень весело наблюдать за ее общением с Сакутой и за ее реакциями на его высказывания в ее сторону.
Умная и спокойная Рио Футаба, которая ко всему пытается подойти с научной точки зрения. Она похожа на главного героя, тоже прямолинейна и не особо эмоциональна. Ее диалоги с главным героем оставляют очень приятные впечатления и даже веселят, над ее требованием к Сакуте дать ей пнуть его по заднице я искренне смеялся, ситуация была абсурдная.
Немного грубоватая, но дружелюбная Нодока Тоёхама, которая старается быть похожей на Маи. Ее отношение к главному герою, как у цундере, мне понравилось, я обратил внимание что Нодока даже своей цундерской натурой пытается быть похожей на сестрицу). А ее любовь к сестре я считаю очень милой.
Славная сестренка и милейшая пандочка Каэдэ Адзусагава, которая в своем брате души не чает. Она мне очень понравилась, то как она мило стесняется, как искренне радуется, то как она борется с собственными страхами, все это произвело на меня очень приятное впечатление.
И еще загадочная девушка Сёко Макинохара. В этом сезоне она вообще не раскрыта, не понятно о ней почти ничего. Единственное что я подметил - она очень хорошо понимает главного героя
В аниме Рио Футаба подметила, что Сёко может являться плодом воображения главного героя, и у меня возникло аналогичное ощущение, хотя откуда тогда та записка, что Сёко оставила в последней арке...
, но я уверен ее раскроют в сюжете после событий этого сезона.
Насчет других персонажей аниме особо ничего не скажешь, есть как добрые, так и плохие, но они не отличаются чем-то особенным как персонажи ранее перечисленные.
Ранее я часто делал акцент на взаимодействии персонажей и диалогах, и не спроста. Потому что самое вкусное, что есть в этом тайтле. Взаимодействие не только Сакуты и Маи, но и всех основных героинь с Сакутой сделано очень хорошо и привлекательно. За общением персонажей очень приятно наблюдать, благодаря именно этому общению персонажи раскрывают себя с лучшей стороны, да и в целом диалоги (и монологи тоже) вызывают много эмоций и не дают повода скучать с желанием пропустить это.

Также скажу хорошее насчет оригинальной озвучки. Сейю подобраны очень хорошо, персонажей озвучили очень приятно и подобающе их характеру, особенно Маи и Каэдэ

Напишу про сюжет. Он интересный, мог бы назвать его неоригинальным если бы не сверхъестественные события, происходящие в нем (не зря же в жанрах Сверхъестественное указано). Аниме делится на 5 арок, в каждой арке определенная главная героиня и один главный герой, Сакута. Оценивать каждую арку все равно что оценивать каждую главную героиню (Маи, Томоэ, Рио, Нодока, Каэдэ), потому что арки направлены на знакомство зрителя с этими девушками, на их раскрытие, на решение их проблем. Да, отмечу, что в каждой арке поднята определенная проблема, которые очень легко читаются. Просто потому что они знакомы каждому. И чем ближе зрителю та или иная проблема - тем больше ему понравится соответствующая арка и воссозданная драма. Круто сделали, что каждое сверхъестественное событие, происходящее в арке, напрямую связано с проблемой героини. Лично мне больше всего приглянулись две арки. Арка Рио Футабы и, особенно, арка Каэдэ. Последняя кстати является особенной, так как в ней еще и главного героя раскрывают. Арка Каэдэ вызвала у меня самые сильные эмоции, в основном грустные
бедная Каэдэ, девочка и так испытала одну серьезную травму, так потом еще и амнезия, непризнание ее окружающими, боязнь всего и всех (за исключением брата), это должно быть очень страшно. Как же хорошо что у нее есть такой хороший брат, который не оставил ее и был с ней все время рядом. И Сакуту тоже очень жалко, он можно сказать дважды пережил потерю близкого человека, он ведь еще так привязался к новой Каэдэ, и когда она излечилась от амнезии и потеряла новые воспоминания... даже думать больно как главному герою было тяжело, он ведь несколько лет ухаживал за ней, тут невозможно было не привязаться. Да и Каэдэ с амнезией была таким милым созданием, и я очень был впечатлен как она старалась справиться с амнезией хоть и осознавала, что может потерять саму себя. А от ее финального монолога меня на слезу пробило. Хочу верить, что в будущем сюжете она вспомнит, что происходило с ней во время амнезии и она вернет себе частичку той самой милой пандочки (и да, она читала дневник новой Каэдэ, но ведь воспоминания это не пробудило, по крайней мере об этом не сказано)

По поводу визуальной составляющей аниме - здесь скудно, картинка звезд с неба не хватает, а анимаций я и в принципе не помню. Я часто останавливал и перематывал аниме чтобы вникнуть в субтитры и в эти моменты подмечал много мелочей, навроде нестертых линий, которые налезали на объекты, части одежды персонажей бывало заливали цветом окружения, очень неестественно выглядящая полость рта, будто она выплыла из рта и многие другие мелочи. Чисто как пример, таких мало (я не пойму, это кофта такая или художники обвели лишнего цветом стула)
366x709
Но да и ладно, девочки нарисованы привлекательно, эмоции переданы правильно, фоны нарисованы приятно, и на том спасибо.

Музыкальное сопровождение хорошее, всегда к месту, дополнительно создает нужные эмоции при просмотре.
Опенинг отличный, сам трек энергичный, веселый, поднимает настроение, визуально тоже понравился, особенно динамика смены кадров, подстать динамике трека.
Эндинг тоже очень хороший. Мне нравятся подобные подходы к созданию эндингов, когда вместо одного и того же на все серии, что-то в них да меняется. В эндинге глупого свина круто, что в каждой арке эндинг поет главная героиня этой арки, и визуал меняют, где изображают главную героиню соответствующей арки. Это создает очень хорошую атмосферу. А в последней серии еще и версию в исполнений всех героинь включили, это было шикарно. Песня очень красивая, спокойная и мелодичная, и даже, как можно выразится, со смыслом. Это правда, я подметил как в совместной версии песни каждой сейю достается фраза, наиболее подходящая ее персонажу.
И опенинг и версия эндинга со всем и героинями у меня уже давно в плейлисте, после просмотра переслушивать их еще приятней.

Итого, написанного много, а итог один, "Этот глупый свин не понимает мечту девочки-зайки" - это отличное аниме и я его полюбил, оно вызвало у меня море эмоций от радостных до грустных. Что еще важно, это аниме замотивировал изменится в лучшую сторону. Наблюдая за персонажами и их искренними эмоциями, мне захотелось стать добрее и увереннее в себе.

Так что же насчет моих слов про "еще один пример, насколько сильное эмоциональное давление на меня создают подобные тайтлы". В целом глупый свин, как и многие аналогичные тайтлы, направлен на то, чтобы вызвать у зрителя/читателя бурю эмоций и заставить задуматься о чем-нибудь важном. И это работает - подобные произведения действительно способны побудить человека на что-нибудь хорошее. Но на меня они оказывают такое влияние, что немного страшно становится. И не потому что я боюсь стать лучше, а потому что не могу смириться с происходящим, как например в глупом свине:
Сюжет с Каэдэ очень грустный, нам явно пытаются донести что все к лучшему, что она была счастлива справиться с амнезией ради брата, и что он должен это принять и жить дальше. И главный герой сильный, он может с таким справиться, но я вот не такой сильный, даже если скажу себе быть сильным. Я не могу смириться с произошедшим и еще долго такой исход будет занимать мои мысли
. В общем такие сюжеты меня надолго выбивают из колеи и занимают мои мысли. И с одной стороны я люблю такие произведения, но обычно задумываюсь стоит ли мне сейчас начать смотреть такое. Противоречивые мысли. Я кстати изначально не представлял, что в глупом свине меня такая драма застанет. В общем, особо эмоциональным я бы хотел сказать, что к этому тайтлу как и схожим, стоит подходить осторожно. Проще говоря, постарайтесь не принимать происходящее близко к сердцу, так должно быть легче.
1280x750

С полнометражкой ознакомлюсь в ближайшее время, благо я теперь знаю чего можно ожидать от этого глупого свина.

Спасибо тем, кто прочитал этот отзыв) Мне очень хотелось высказаться про это аниме. Да и в целом мне стало немного спокойнее)
1200x1200
Я — Сакамото, а что?
Аниме оказалось отличным и я был в этом уверен еще до просмотра (часто было на слуху и оценивали его хорошо).
Первые серии показались скучноватыми, но с каждой новой серией становилось все лучше и лучше и аниме завлекало все больше и больше.
Главный герой потрясающий (я также считаю что если главный герой понравился то и произведение понравилось, так как Сакамото здесь является центром внимания). Что наиболее важно для меня в Сакамото - он способен мотивировать. Из других персонажей лично мне приглянулись благородный бандит и застенчивый староста
Автора произведения считаю гением, так как он создал оригинального и запоминающегося героя с необычным отношением к миру и запихнул его в типичный сеттинг школьной повседневности, породив набор комедийных, поучительных и даже странных историй
А еще опенинг отличный, заводной (собственно, опенинг был одной из причин, побудивших меня посмотреть это аниме)

В общем: круто, жалко что мало

От меня десятка адаптации и семерка овашке
Сериал рекомендую к просмотру, это хорошее аниме
Пять невест
Лично моё мнение: Мику >> Нино > Йоцуба > Ичика > Ицуки (собственно, мое мнение совпадает с мнением большинства, здесь я не оригинален. Мне даже кажется, что на такой расклад и делали расчет создатели). Мику здесь выделяется лишь из-за того, что ей больше внимания уделили. А самым нормальным вариантом является Йоцуба: довольно веселая позитивная девочка без тараканов в голове. Жалко, что главного героя и зрителя оставляют без варианта выбрать кого-нибудь не из этой пятерки. Довольно сильным был бы поворот в конце это истории, если бы Футаро не сошелся ни с одной из них (вот бы фанаты негодовали), но увы и ах (хотя, может быть, создатели всё же рискнут и сделают что-то подобное).
Единственный, кто из персонажей не понравился, так это сам главный герой Футаро. С одной стороны он сообразительный и умный парень, но с другой стороны он умудряется совершать глупые поступки и периодически простейших вещей не понимает, а в общении с девушками вежливость это не его (мне даже жалко этих сестер, а ведь одной из них в будущем за него замуж выходить…).
Сюжет является крайне простым и в начале совершенно не завлекает. Если бы не один сюжетный поворот,
одна из близняшек – знакомая детства Футаро, из-за которой он кардинально поменял свой образ жизни (предположительно именно с ней и заведет отношения)
, история меня бы не заинтересовала. Теперь хочется знать, что же будет дальше.
Насчет всего остального говорить не о чем. Что музыка, что картинка не имеют ничего особенного и, как по мне, довольно слабы. Разве что за красивых главных героинь хочется поблагодарить. Про какую-либо атмосферу здесь и речи быть не может.
И в итоге, мы имеем хороший гаремник с колоритными, красивыми и интересными главными героинями. Именно поэтому я скажу, что аниме справляется со своей задачей на отлично. Всё остальное не столь важно, хотя стоило уделить внимание и другим моментам, ведь общее качество работы никто не отменял. Пока 8 из 10, эти пять "Маминых принцесс , папиных разочарований" меня порадовали. Буду ждать продолжение и листать мангу.
Клинок, рассекающий демонов
Клинок, рассекающий демонов довольно сильное произведение, которым занимались достойные люди. Я готов говорить об этом аниме много хороших слов, но также замечу, что имеются и недостатки.
Если говорить о сюжете, то он достаточно хороший. В нем ничего сложного и особенного, но наблюдать за происходящим довольно интересно и отрываться от просмотра не хочется. Да тут даже превью серий интересные (вот серьезно, я такое впервые встречаю). Как по мне, первые серии были немного скучноваты, а завязка сюжета слегка заезжена, но сюжет понемногу разгонялся и всё больше увлекал. Очень понравилось, что уделили достаточно внимания предыстории персонажей и сделали хорошие, хоть и не оригинальные сюжетные повороты. Иногда повествование слишком затягивали (что не удивительно для сёнен) и не обошлось без остановки времени во время боя для диалогов, но такого здесь, к счастью, крайне мало.
Персонажи здесь отличные. В первую очередь стоит выделить главную тройку, они довольно колоритные: максимально добрый и благородный Тандзиро Камадо (этакая смесь Изуку Мидория, только не плакса, и Эмия Сиро, только не глупый. Какой-то идеальный парень получился), пугливый, истеричный и любвеобильный Дзэницу Агацума (в основном он меня раздражал, поскольку он слишком эмоционален, но периодически в комедийных сценах это было плюсом), а также дикий Иносукэ Хасибира (сначала он меня взбесил, но к нему привыкаешь). Наблюдать за ними и их взаимодействием очень интересно и даже весело. Почти все женские персонажи красивые (я парень, поэтому и обратил на это внимание) и милые, особенно главная героиня Нэдзуко Камадо (тут мой датчик мимимишности просто зашкаливал) и девочки-домработницы с глазками-пуговками. Хорошо подошли к созданию антагонистов. Многим сделали хорошую историю и показали неоднозначно отрицательными персонажами, поскольку
сила демона это скорее проклятие и изначально все демоны были обычными людьми, которых обратили против их воли. Перед смертью большинство из них раскаивались в содеянном (их даже становилось немного жалко)
К музыке абсолютно никаких претензий, она потрясающая. Отличный опенинг от LiSA и приятный эндинг. Абсолютно всё музыкальное сопровождение радует слух своими мотивами, в которых периодически встречаются и традиционные японские. Помимо опенинга и эндинга выделю ещё песню из 19-ой серии, она шикарная.
Визуальная часть в этом аниме необычная. Здесь присутствует и классическая работа от студии ufotable, то есть очень высокий уровень качества рисовки и визуальных эффектов. Все задники выглядят отлично, а экшен сцены очень красочны. Но при этом несколько раз персонажей анимировали. Не скажу что это было очень плохо, но довольно сильно бросалось в глаза. В аниме также присутствует рисовка, отличная от ufotable-овской. Например, гиперактивные эмоции на лицах персонажей (иногда они с этим перебарщивали), да и сами персонажи находились в резком контрасте с окружением. Это скорее на любителя, лично мне это даже нравилось, подобный фонтан комичной рисовки весьма смешил. Также выделялись некоторые эффекты, как например вода, которая появлялась во время приемов, применяемых Тандзиро.
И именно благодаря визуальным эффектам и музыкальному сопровождению экшен сцены выглядят завораживающе. Снова вспомню о 19-ой серии, ибо битва показанная там - это нечто.
Над атмосферой в аниме авторы также постарались. Япония, в традиционные устои которой начала проникать европейская цивилизация, выглядит крайне интересной. Я кстати удивлен, что у аниме отсутствует жанр комедия. Тут очень много хороших и смешных комедийных сцен. И самое главное, здесь имеется четкая грань между демонстрацией сурового мира, полного опасностей и печалей, и демонстрацией обычных будней, полных забавными моментами (ну кроме
моментов, когда Дзэницу Агацума истерил в лесу пауков и Канао Цуюри гонялась за Нэдзуко
. Опять же, кого-то это возмутит, кого-то - нет). Благодаря этому, атмосфера в аниме сохраняется на достойном уровне.
Да, в итоге я захвалил Клинок, рассекающий демонов. Я считаю, что аниме заслуживает таких оценок. Это хорошая история, с отличной комедией, интересными персонажами, хорошо поставленным экшеном и высоким уровнем визуальных эффектов. Буду с нетерпением ждать продолжения аниме и надеюсь, что он будет состоять не только из полных метров, но и из полноценных новых сезонов сериала. От меня оценка 10/10.