Demonoid
в сети: 4 мая 2024

Сайт волшебниц
Об этом аниме я узнал больше года назад из amv, на которое случайно наткнулся, роясь в YouTube . Увиденное заинтересовало и захотелось посмотреть сериал, но после прочтения описания желание пропало. Все из-за того, что героини это девочки-волшебницы. Раньше махо-седзе не интересовался и представление о жанре было как о рассчитанном на детскую аудиторию. Время от времени я вспоминал о Сайте Волшебниц, когда выбирал чтобы еще посмотреть и наконец, решил ознакомиться хотя бы с одной серией. И не зря. Это одно из лучших аниме, что я видел. Обычно на просмотр сериала из 12 серий у меня уходит дней пять, но Сайт Волшебниц было смотреть настолько интересно, что я поставил рекорд, справившись всего за два дня. Понравилась мрачная атмосфера, оригинальный не шаблонный сюжет, персонажи. Даже захотелось прочитать мангу, что со мной бывает редко. Надеюсь, что выйдет второй сезон.
Пластиковые воспоминания
Аниме оставило после себя двоякое впечатление.
С одной стороны драма удалась. Трогательная история любви человека и андроида вызвала сочувствие к главным героям, а последняя серия разорвала сердце. Правда эффект драмы получился бы гораздо сильнее без злоупотребления комедией. Авторам надо было или делать полностью комедийный сериал, или гораздо более умело использовать комедийные моменты. В некоторых местах драматическая атмосфера просто рассеивалась, когда сразу после душераздирающей сцены следовала комедийная.
Например, в первой серии нам показывают забавные выражения лица Айлы, захотевшей в туалет, когда она и Цукаса возвращаются после изъятия у старушки гифтии-внучки. Намного сильнее было бы, если б они ехали молча, каждый погруженный в свои мысли. Ведь для Цукасы это первое самостоятельное изъятие, а Айла три года была не у дел.

С другой стороны аниме имеет серьезные проблемы в виде сюжетных дыр и непроработанного мира. Из-за этого возникает множество вопросов. И хотя Иллия говорила, что не стоит искать логики в аниме, но все же:
1. Почему не создана система автоматического отключения гифтий по окончанию срока жизни? Тогда исчез бы риск появления безумных гифтий, и работа терминального отдела гораздо упростилась т.к. не нужно уговаривать хозяев, приехали за телом и все дела.
2. Зачем делать гифтий сверхсильными и использовать ограничители для снижения их мощи. Этакая бомба замедленного действия для хозяев, которые не хотят расставаться с андроидами, и окружающих. Ведь гифтиям, которые заменяют родителей, детей, внучек такая сила ни к чему. Выпускали б разных гифтий под конкретные цели.
3. Зачем черным дельцам гифтии?
4. По миру не чувствуется будущего. У них такие продвинутые андроиды, но, похоже, что мало еще чего коснулся прогресс.
5. Не показана реакция общества на любовные отношения между гифтиями и людьми. Наверняка часть человечества будет против подобного.
6. Сама причина драмы не состоятельна. Даже если принять, что воспоминания можно только стереть, то проблема с окончанием срока жизни решается переустановкой ос. Личность гифтии состоит из загруженной в нее базовой личности и накопленных воспоминаний. После изъятия ничто не мешает залить в нее туже самую базовую личность и гифтия будет такой же, какой появилась изначально у хозяина. В случае с Айлой есть большой бонус в виде дневника, в котором записаны воспоминания. Правда Цукасе придется заново добиваться ее любви.
Всех этих проблем авторы могли бы избежать, если вместо гифтий были бы смертельно больные люди. Тогда получилась бы крепкая драма. Но авторам захотелось андроидов. Возможно, чтобы расширить аудиторию за счет любителей фантастики. Только почему то они решили не заморачиваться с деталями. Может на этот повлиял возрастной рейтинг сериала, и они пришли к выводу, что и так сойдет. В итоге не был реализован весь потенциал истории
.Можно предположить, что гифтии становились безумными из-за потери возможности накапливать новые воспоминания. Грубо говоря, заканчивалось место под воспоминания, и начинались разного рода ошибки в по. Чтобы не допустить подобного терминальный отдел забирал гифтии для стирания большей части памяти. Например, удалялись первые восемь лет и гифтия возвращалась с воспоминанием о последнем годе жизни. И так до следующего раза. После этой процедуры у Айлы сохранились бы все воспоминания о Цукасе и любви к нему. Но авторам хотелось бы драмы, что ж, здесь есть возможности для нее. Воспоминания Айлы из-за сбоя нельзя частично удалить или изьять. Только полное стирание с переустановкой базовой личности. Тогда дневник воспоминаний и терпение в помощь Цукасе. Но если в кампании не сохранилась базовая личность Айлы, то тут уже полный конец. Им ничем не помочь.

В остальном придраться не к чему. Рисовка и музыка понравились. Персонажи отторжения не вызывали. Читал, что несколько персонажей и сцен взяты из Евангелион, но т.к. я его не смотрел, то для меня это не минус.
Если вы любите андроидов, фантастику, проработанные миры, то можете пройти мимо Пластиковых Воспоминаний, иначе ваши ожидания не оправдаются. Если хотите просто посмотреть драму и не будете цепляться к проблемам сценария, то дерзайте. И не забудьте платочек.
P.s. Понимаю, что многим оценка покажется завышенной, но милашка Айла, финальная серия, после которой несколько дней мысли возвращались к этому сериалу, и желание устроить повторный просмотр не позволяют поставить меньше 10.